Наталья

А кто знает почему отношения *свекровь-невестка* с негативом,а вот *тёща-зять*-больше весёлые? (История русской семьи)

Ответы
Петр

Свекровь - женщина... Она всегда будет ревновать и обвинять невестку во всех мыслимых и немыслимых пороках, потому-что судит по себе. С тещей проще. Будешь ладить с женой, поладишь и с тещей.

Наталья

Я о более давнем времени.Ведь пошло ещё с тех времён,когда сыновья приводили жён в дом родителей.Тёща же никогда с зятем под одной крышей не жила.

Петр

Жила, если он был в примаках.

Наталья

Значит -нищий.И права голоса не имел

Сергей Антипин

потому женили начиная от 15-16 лет на Руси, женщин ещё раньше замуж выдавали, вот и представьте, тёше лет 27-30, зятю от 16-18 лет, не намного-то и разницы по возрасту

Наталья

Но там свёкр.......

Сергей Антипин

хах, когда это было бабам помеха)

Наталья

Бабам,говорите? Свёкор приставал к молодой бесправной девочке.Ей же никто не поверит.Особенно-когда сын в отъезде.Это я про истрию

Сергей Антипин

ну, да, там был такой фарш. все переплелись друг с другом

Надежда Павленко

Наверное,это не только из Русской семьи история:видимо, две хозяйки на одной кухне?.. А вот теще с зятем делить нечего...Или есть более глубокие причины?

Наталья

Более глубокие....Прочитала сегодня.Так неприятно .Девушек отдавали замуж в дом жениха.Дом большой.Жили все.Дочерей отдавали,сыновья оставались с отцом и матерью.Молодые жёны никаких прав в доме не имели.Свёкр этим пользовался.....Особенно,когда сыновья в отъезде были (на заработках или в рекрутах).Жаловаться было бесполезно.Сын верил отцу. И ещё мог побить её за клевету или что хуже,что сама виновата.Ну а свекровь,естественно,в молодых невестках видела соперниц .Свёкр-то с ней после молодых уже спать не хотел. Она и издевалась,как могла над ней.Вот такие были нравы раньше.Кстати,церковь если узнавали про такие отношения свёкра к жёнам сыновей-брак расторгала.Но доказать было сложно девушке.Сын не позорил отца.Это понятно.А то сейчас пишут ,какая молодёжь гулящая.Во все времена-секс был главным для мужчин.....(

Надежда Павленко

Да, эти уроды- снохачи, но , как и сейчас , все же были среди наших предков и нормальные мужики... А кухня , как и сейчас,местом локальных конфликтов была, согласитесь ?!

Наталья

Про кухню....Я со своей свекровью прожила 5 лет.Вообще проблем не было.Мы когда разъехались при встрече наговориться не могли)Поэтому не понимаю,что там и как ....

Надежда Павленко

Ну вот видите, нельзя выводить абсолютно для всех какие-то клише...Снохачей Вы подавно не понимаете, верно?! А все же анекдоты про тещу бытуют и отношения не всегда добрые между свекровью и невесткой... А Вы -Молодец!!!

Наталья

Это она была хорошая)

Надежда Павленко

Светлая память нашим мамам и мамам наших любимых!

Наталья

⛪

Серж)))

Свекровь - сворачивает кровь- то есть ничего хорошего не жди. Тёша - та еще тетка!!! Тёща, моя - ласковая молодая озорная поворотливая!!! Ну как то так)))

Серж)))

Самое невероятное это то что она всегда была на моей стороне. вот уж и впрямь фантастика

Наталья

А это плохо.Нейтралитет лучше.Вы понимаете,что чувствовала ваша жена в эти минуты.Предательство мамы.........Больше она вряд ли ей что-то могла уже рассказать душевное и то,что её волнует.

Серж)))

Дело в том что Ильинична делала выводы из ситуации сама, все зависело кто прав. И не всегда правым был я. Нейтралитет это по моему тоже не всегда хорошо.

Наталья

Зачем вмешиваться вообще? Ваша семья-это ваши отношения.

Серж)))

Полностью согласен.

Де
Дед'уктор

Свекровь- невестка -- две женщины , две хозяйки претендующие на сердце одного мужчины. Мать и жена. А тёща -зять -- тут нет никакой конкуренции.

Наталья

Нет.Не поэтому.Я же про историю.Сейчас живут отдельно многие.А стереотип остался.Я тут ответила.Если интересно-почитайте комменты.А то второй раз писать одно и тоже )

Де
Дед'уктор

Не вижу противоречий. Про тестя вы вообще не спрашивали. Истоки негатива я и обозначил. Между прлчим, есть еще страшный негатив между невестками. Между зятьями наоборот, часто, закадычная дружба.

Наталья

Тесть и тёща в давние времена редко жили с зятем.Если и жили,он был беден,значит.И права голоса особо не имел.

Де
Дед'уктор

Ну, это уже частности. Я в общем, принципиально, независимо от того, кто и где проживает. Вот, фильм Воронины -- сборище всего этого народного "добра"...)))))

Наталья

Я про историю.Сейчас всё перемешалось.Женщины стали больше иметь право голоса в семье.

Де
Дед'уктор

Ой, всё..))) Вы меня достали😂

Наталья

Плохой зять))))

Александр Николаевич

от чего умерла твоя теща ? грибами отравилась . а отчего синяки под глазами ? есть не хотела 😃

Алексей Миронов

Не знаю мать с невесткой ( женой ) ладят так, как будто мама и дочь, а с тещей я вообще не дружу

Наталья

Я про историю семьи.Жаль,что с тёщей не договорились. А жили вместе?

Алексей Миронов

16 лет с тещей под одной крышей. Вот уже четвёртый год как невестка со свекровью

Александр Логунов

Потому что невестка уводит сына из дома а в другом случае сын наоборот приводит в дом

Наталья

Куда уводит? Раньше невестку приводили в дом жениха.

Александр Логунов

Да но сейчас такие невестки которые не хотят жить с родителями и стремятся к отдельному семейному очагу вот поэтому и недолюбливают их

Наталья

Я же про историю семьи.Сейчас живут так,как получается.

Юрий Онищенко

потому что свекровка блядь снохе не верит а у хорошей тёщи зять не будет тощим

Наталья

Почему сразу-бл....? У вас есть дочь? И жена ваша тоже была невесткой молодой.Когда-то...

Черубина Де Габриак

Для меня мои снохи как дочки.А муж с моей мамой были друзьями.

Наталья

Это хорошо)

Ян Кудрявцев

Две женщины на кухне близок к ядерной войне.

Наталья

Да бросьте вы.Какая кухня? Я жила 5 лет со свекровью.Проблем не было вообще.

Алексей Шарапов

у моего брата вот точно так....не знаю почему

Светлана Бульская

Я и свекровь и теща.Ничего не могу сравнивать ...ровно и стабильно...С зятем пьем коньяк...Невестке чищу таранку к пиву...))))

Наталья

👍

Светлана Бульская

Я дружу со всеми...)))))

Амир Харисов

Две хозяйки, на одной кухне, не уживаются.

Наталья

Да что кухня...такая мелочь)Тут другая история.

Виктор Маркин

мы со снохой в отличных отношениях.

Наталья

👍 Но я же о том,откуда этот негатив.И дело же не в кухне,

Виктор Маркин

дело в человеке.

Наталья

И это тоже.

Нейка

Веселые.... обхохочешься прямо)))

Наталья

Так вместе если не живут.Только в гости.

Нейка

Я не думаю что это правило, все индивидуально....

Рафик Азизов

зять как сказал так и будет

Wladimir Rotman

Анегдотов про них больше

Александр Суров

тёща еще же и женщина...

Ирина Цветкова

Не всегда с негативом

Наталья

И это хорошо

Дмитрий Брянцев

я вас люблю,а что?