Айбек Нурсеитов

Сколько живут муравьи?

Ответы
Виолетта Родина

«Народ». В Притчах 30:25 муравьи названы «народом», что очень точно описывает этих насекомых. Подобным образом в Иоиля 1:6 «народом» называется саранча. Хотя некоторые муравьиные семьи не столь многочисленны — в них насчитывается лишь несколько десятков муравьев, численность других достигает сотен тысяч. Муравьиные гнезда представляют собой сооружения, пронизанные ходами. Эти жилища обычно невелики. Но иногда колония муравьев разрастается настолько, что занимаемая ею площадь может достигать почти 0,5 га. Муравьи обычно делятся на три касты: самки (царицы), самцы и рабочие (недоразвитые в половом отношении самки). При этом, как подмечает Библия, у муравьев нет «ни начальника, ни управляющего, ни правителя» (Пр 6:7). Название «царица» не означает, что самка имеет власть над другими муравьями. Главная функция самки — откладывать яйца, и поэтому более подходящее ее название — матка. Срок жизни цариц может достигать 15 лет, тогда как самцы погибают вскоре после спаривания. Рабочие муравьи, которые живут до шести лет, выполняют разнообразные функции: добывают пищу, ухаживают за личинками, чистят и защищают гнездо, а также по мере необходимости строят новые камеры. Размер и пропорции тела рабочих особей могут сильно варьироваться даже в пределах одной колонии, и в некоторых случаях более крупные муравьи выступают в роли солдат, которые защищают семью от врагов. Несмотря на четкое распределение обязанностей среди муравьев (они распределяются в зависимости от возраста рабочих особей или их размера) и довольно сложную социальную организацию муравьиной семьи, у них нет начальника или надсмотрщика.

Анастасия Дерий

спасибо

Виолетта Родина

Чему можно у них научиться. Все рассмотренное выше придает силу следующим словам: «Пойди к муравью, ленивец, посмотри на его пути и будь мудрым» (Пр 6:6). Достойно внимания не только то, что муравьи, движимые инстинктами, делают запасы на будущее, но и то, с каким упорством эти усердные труженики несут или волокут предметы, вес которых в два и более раза превышает их собственный, и выполняют другую работу. Их не останавливают даже крутые склоны, взбираясь на которые они нередко скатываются или падают. Эти удивительно организованные насекомые содержат свои гнезда в чистоте и не забывают про своих сородичей: порой можно увидеть, как они помогают раненому или уставшему муравью добраться до гнезда.

Анжелика Мешковская

спасибо, очень интересная информация

Герман Калеев

Всё зависит оттого кого называют муравьями, если с ирландского hermits[отшельники.как муравьи].то по полной программе, верно как люди, ушедшие в земляные норы-кельи, из этого суетного мира...Ну,а об обычных муравьях, верно, из википедии, каждый сможет узнать, если пожелает)))

Аитолкын Нурмаханбет

Сколько живет муравей? Муравей живет очень долго. Если говорить о жизни рабочей особи, то рабочий муравей у наших обычных муравьев может жить до семи лет. А яйцекладущая самка до 20 лет это абсолютный рекорд мира насекомых. Они потому так..

Юлия Пак

Хоть один реальный ответ! 👍

Наталья Маркова

наш дом заняли муравьи, как только началось строительство метро, потом комары из подвалов повалили. Потом я квартиру сменяла. Они все ещё живут!

Наталья Маркова

дом напополам треснул-трещина по 3-ему подъезду идет. А квартиры у метро очень дорогие.

Эрик Ляпин

Ты серьезно?
В наше время любой может зайти в инет и посмотреть
А так как это ни кого не волнует то придумай что нибудь более оригинальное

Ди
Дильмурат

Рабочие муравьи - недолго. А вот королевы отдельных пород (или как их там) могут и десяток лет прожить

Галюша Старикова

Муравьи одни из самых долгоживущих насекомых в мире. Рабочие особи живут от 1 до 5 лет, матки - 15-20 лет!

Сергей Бутаков

Муравьи одни из самых долгоживущих насекомых в мире. Рабочие особи живут от1 до 5 лет, матки - 15-20 лет!

Альберт Газанчян

Те , что ведут здоровый образ жизни , живут гораздо дольше тех , что прожигают свою жизнь.))

Семён Рубцов

до первого нападения на человека - у них очень зверские укусы, особенно у земляных

Семён Рубцов

Вот так-то! Лучше не попадаться - хромоногой будешь!

Максим Коротя

Почему именно муравьи? вполне справедливо бы узнать сколько живут вши,или клопы.

Илья Овчаров

пока муравейник не сожгут. а если серьёзно то никада не задумывался об этом)))

Наталия Гаврилова

ну поймай... и засекай!... если тебя переживет... в наследство детям оставишь

Олеся Я

от весны до лета!!!...это когда мы их видим.... а так- круглый год!

Артур Литвиненко

Хз))) Вопрос прям заинтриговал, сейчас пороюсь в интернете)

Светлана Ершова

долгожители, самки до 20 лет, рабочий самец от года до 5 лет

Ядвига Широкая

Вот это проблема, у меня на участке завелось их много.

Ядвига Широкая

Ну ка, поподробнее, пожалуйста.

Анастасия Дерий

🙂 не люблю насекомых

Ядвига Широкая

И я не люблю, Так что делать, может подскажет кто.

Анастасия Дерий

не знаю

Ядвига Широкая

Понятно. 😮

Виктор Клинчев

а с какой целью интересуетесь?и вообще зачем оно вам?

Анастасия Дерий

первое что пришло в голову

Александр Чернов

некоторые до того момента когда на него наступят...

Анжелика Мешковская

люди дольше, по любому...))) мурашей уважаю - трудяги!