Boris Lee

Жительница города Торонто

Ответы
Irina Mamaeva

Семинар по йоге «Золотое сечение» в Могилёве - с 1 по 6 июня.
Информация на сайте :http://irida.by/zolotoe-sechenie/

Boris Lee

🌹

Ad
Adam

Торонтинка. Торонтянка. Торонтонянка. Торонтонойка.

Boris Lee

😄

Vitaliy Glushak

Торонтянка, или Торонтинка а может Торонтино

Boris Lee

😄

Vitaliy Glushak

кто на что горозд

Boris Lee

Ок

Вера Харламова

Ну и что? Жительница города Павлодара ..)))))))

Justo

Канадка, ...или торонтайка.. как-то так...

Boris Lee

😄

Justo

🙂

Boris Lee

))))))

Просto Marina

Я не знаю, не хочу оскорблять их народ

Boris Lee

Канадка

Просto Marina

Логично

Boris Lee

🌹

Михаил Демичев

житель краснодарского края - РОССИЯ

Boris Lee

🙂

Марат Жакупов

Не надейся,всё равно не пропишет...

Boris Lee

🙂

Алишер Амр

тарантино нее таранчиха

Boris Lee

😄

Елизавета Ткачёва

Чего уж там - таратайка.

Владимир Поляков

одна уторонтила всех

Boris Lee

😄

Шынар Букумбаева

канадчанка наверно?

Boris Lee

😄

Шынар Букумбаева

это-же крупнейший город Канады, я что не права?

Boris Lee

🌹,да правы

Оксана

откуда вы узнали??

Boris Lee

🌹

Евгений

... и ее сожитель

Boris Lee

😉

Людмила Князева

А в чем вопрос?

Boris Lee

Вы гражданка Канады

Людмила Князева

РОССИЯ

Boris Lee

Ок

Наталья Августовская

любит Bryusа Lee 😉

Андрей Белка

Действительно, жителей городов называют по-разному. Да что там, нередко для жителей одного и того же места существуют два или даже три названия: более старые, традиционные, и более новые. Жителей Воронежа мы называем воронежцами. Он воронежец, она воронежка. Но в старину было и другое название - воронежане. Он был воронежанином, а она воронежанкой...Или вот жителей Смоленска издавна называют смолянами и смоляками. Но в старинных летописях и грамотах встречаются смольняне, смольяне и даже смоленцы! Из всего этого богатства сохранилось только смоляне и смоляки, причем "смоляне" расценивается как литературный вариант, а "смоляки" - как разговорный.А вот Архангельск. Ну, как будем называть жителей этого прекрасного города? Архангельцами? Он архангелец, она архангелка? Нет, это разве что в шутку, а называют их по-другому, архангелогородцами. Архангелогородец - архангелогородка. Лучше ли это, чем архангелка? Честно говоря, не знаю. Впрочем, есть одно объяснение, почему именно "архангелогородцы". Старое название Архангельска - Архангельский город. Из сочетания "Архангельск-город" и появилось современное "Архангельск". Так что название жителей, "архангелогородцы", хранит в себе, как ядрышко, название старинного поселения.Не забыть бы об одном суффиксе, о котором в свое время очень много спорили: -чанин! "В какой бондарной мастерской сработаны эти неуклюжие -чаны?" - иронизировал Сергеев-Ценский в одной из своих статей. Согласитесь, что -ец действительно благозвучнее, короче, удобнее.Но не всё так просто, ведь -ец - суффикс в языке многозначный. Вспомните: когда Нижний Новгород еще был Горьким, как мы называли жителей? Горьковчане. Хотя могли бы сказать и "горьковцы". Но не говорили почему-то! Ведь что могло означать слово "горьковец"? Житель города Горького? Рабочий завода имени Горького? Участник студии имени Горького? Непонятно. А вот "горьковчанин" - это, без сомнений, был житель Горького. Так же, как жители Братска - это, безусловно, братчане, а не "братцы". Братцы - это несколько иное, как вы понимаете. Не говоря уж о "братках"!В общем, названия жителей городов, сел и регионов - это показатель нашего языкового богатства. Но богатством этим надо уметь пользоваться.

Наталья Августовская

верно .... за ответ - 🌹

Андрей Белка

А конкретный ответ хотите знать? - Как называют жителей города Торонто (Канада)? -Мужчины - торонтцы, женщины - торонтки.Подтверждение правильности здесь:http://ru.wikipedia.org/wiki/Торонто

Boris Lee

🙂

Галина Сдвижкова

И что дальше?

Boris Lee

)))))))

Boris Lee

🌹

Елена Диденко (Черняева)

торонтайка 😄

Boris Lee

😄 😄 😄 😄

Валентина ***

:Dторонтинка

Boris Lee

😄

Алексей Резник

)))ага 😄

Валентина ***

да пошли они! на тарантасе кататься!

Boris Lee

))))))

Антонина Никкель

а это далеко

Boris Lee

Канада

Антонина Никкель

о, нам туда не попасть

Boris Lee

🙂

Антонина Никкель

приглашаете

Boris Lee

😄

Антонина Никкель

хорошо приеду