Танюша Душечкина

бразование облаков тумана происходит при охлаждении воздуха. верно ли это утверждение

Надя

Скорее всего нет, ведь зимой довольно холодно, а облаков, тумана нет 😕

Анастасия

Туман — атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара (при температуре воздуха выше 10° это мельчайшие капельки воды, при 10…-15° — смесь капелек воды и кристалликов льда, при температуре ниже 15° — кристаллики льда, сверкающие в солнечных лучах или в свете луны и фонарей) .
Относительная влажность воздуха при туманах обычно близка к 100 % (по крайней мере, превышает 85-90 😵. Однако в сильные морозы (-30° и ниже) в населённых пунктах, на железнодорожных станциях и аэродромах туманы могут наблюдаться при любой относительной влажности воздуха (даже менее 50 😵 — за счёт конденсации водяного пара, образующегося при сгорании топлива (в двигателях, печах и т. п. ) и выбрасываемого в атмосферу через выхлопные трубы и дымоходы.
Непрерывная продолжительность туманов составляет обычно от нескольких часов (а иногда полчаса-час) до нескольких суток, особенно в холодный период года.