Иван Гришанов

Чем позожи и чем различаются облака и туман?

Дмитрий Бурабаев

Туман образовывается только над землёй, а облака высоко в небе. Например осенью наступают холода, но город и земля и дома прогреты за лето солнцем и когда утром холодный воздух с гор или рек заползает на нагретую землю сразу образуется туман. Или наоборот когда весной город, дома и земля ещё от зимы холодные, но тёплый воздух весенний, мсолнечный опять соприкасается и сразу образуется туман. И туман этот будет образовываться до тех пор пока температуры гор и рек не станут такими же как и температура в городе. На примере это как вы зимой выдыхаете тёплый воздух наружу где минусовая температура. Сразу, мгновенно виден пар, Это и есть туман. Или когда вы открываете дверь на улицу зимой и в тёплую комнату врывается холодный воздух, который в комнате мгновенно превращается в туман.
А с земли каждую минуту испаряется более миллиардов тонн воды в любое время года и этот воздух раз он испарился естественно тёплый и поднимаясь высоко вверх он доходит до такой высоты, где температура настолько холодная что он сразу начинает превращаться в туман то есть облака. Вот например вы выдохнули воздух летом. Ничего не видно, так-как ваш тёплый воздух попадает в такую же тёплую среду на улице. Но этот ваш выдох постепенно поднимается вверх испарясь с земли. А испарение это всегда и непрерывно. И поднявшись примерно на три километра или пять ваш выдохнувший воздух встречается с более холодным воздухом чем над землёй и начинает превращаться в туман, который с земли нам видется в виде облаков.

Ми
Миша

Туман — это облако у поверхности земли. Нет никакой разницы между туманом и облаком в небе. Когда облако находится у поверхности земли или моря, мы называем его «туман» .

Туман — это нечто вроде пелены из мельчайших капель воды, иногда смешанных с дымом и пылью. Порой туман бывает таким густым, что очень трудно, даже невозможно что-либо увидеть как будто облака спустились на землю.
Образуется туман при охлаждении воздуха, когда водяной пар превращается в капельки воды. Над морем туман возникает, когда воздух теплее воды. Туманы образуются аналогично облакам, но у самой земли. Дальность видимости при этом меньше 1 км, а при особо густых туманах не превышает 1 м. Если видимость сохраняется в пределах 1-2 км - это дымка.

Вот как образуются облака: теплый воздух с водяными парами поднимается в небо. На определенной высоте теплый воздух охлаждается. При низких температурах влага не может больше находиться в виде водяных паров. Лишняя влага превращается в капельки воды, частички льда — вот так образуется облако. Нет двух похожих облаков, они постоянно меняют свою форму. Различие формы облаков объясняется тем, что они образуются на различной высоте и при различной температуре. Кроме того, облака могут состоять из различных частичек, в зависимости от высоты и температуры.