Оксана

Верно ли это утверждение об отдыхе?

То самое "побегать, попрыгать, поесть, погулять", что мы привыкли называть одним из видов так называемого активного отдыха, не является настоящим отдыхом, равно как и когда Вы просто слушаете, что объясняет учитель, но при этом ничего не делаете, а просто сидите, пусть даже прямо или он когда что-то ищет, а Вы спокойно сидите, неважно в каком положении, прямом или изогнутом, потому что тело-то, может быть, и отдыхает, а мозги не отдыхают и напряжены, если не информацией, даваемой учителем, то мыслью о том, что отдых совсем недолгий. Импульсы передаются телу и оно всё равно устаёт, хоть и не работало. Ему передалась усталость мозгов. Настоящий отдых характеризуется не возможностью сделать что-либо конкретное (попрыгать, поесть, погулять) , а возможностью заниматься тем, чем Вам самим нравится заниматься и хотелось бы заняться прямо сейчас, а также необходимой для этого относительно большой продолжительностью, но "поесть, попрыгать, погулять" тоже имеет место, только, в основном, в увеличенном масштабе: "прыгай сколько хочешь","гуляй куда хочешь", "ешь скока влезет"... ну, в пределах, например, целого вечера, дня, целого промежутка времени, причём, довольно большого. Вот это настоящий отдых, потому что мозги думают не о том, что полезно хозяину (труд, учёба) , не впитывают полезную информацию, а думают о том, что нравится хозяину, работают не на необходимость, а на желания хозяина. А то, что иногда тоже называют отдыхом, но когда мозги думают о том, что полезно, а не о том, что нравится хозяину - это псевдоотдых. Правда, сон нельзя назвать псевдоотдыхом, ведь во время сна мозги думают о том, что нравится хозяину, а не о том, что ему необходимо и полезно.

Алексей Петрыкин

Наш процессор устроен так, что он никогда не обесточивается и вынужден работать круглосуточно. Чтобы зря не тратить энергию во сне мозг производит дефрагментацию, раз уж ничем более заниматься ему не получается. Полезная процедура, кстати.
А отдых, по большому счету, это восстановление после снятия нагрузки до состояния, которое было до нагрузки. Чрезмерная усталость разрушает, умеренная укрепляет. Абсолютного отдыха в этом мире нет и не будет, а происходит лишь смена нагрузки и нагружаемых элементов. А иначе Вы не сможете чувствовать жизнь))