Евгения Крюковская

Вызывают ли какая-нибудь песня или музыка запахи ?

Ответы
Виктор Шаламов

Конечно. Был в прошлом веке такой солист в Париже, который умел выпёрдывать музыку ( издавать её задним проходом) Он даже выступал на публике. Об этом даже снят художественный фильм с Уго Тоньяцци в главной роли. Думаю, что его музыка как раз и вызывала искомые запахи.

Кот Обормот

Это называется синестезия. Синестези́я — нейрологический феномен, при котором раздражение в одной сенсорной или когнитивной системе ведёт к автоматическому, непроизвольному отклику в другой сенсорной системе. Музыка может представляться и в цветовых оттенках.

Евгения Крюковская

Но что интересно с текстом совпадает почти всегда....Например песня ... а там и Прованс.....резкий запах кофе...хорошего. Причем всегда одна и таже реакция...

Марина

В бременских музыкантах, есть в песенке разбойников, такие слова....- ммммм, а кто увидит нас, тот сразу ахнет! И от кого-то жареным запахнет!...- и Гнойника это пел таким хрипящим голосом, что я просто ощущала запах жареного мяса!)))

Ирина Королева

"Городские цветы", когда поет Лещенко, распространяет запахи флоксов, а вот "Лаанда" ничем не пахнет... Горечь одна от нее - Сонечка поет, а мне плакать хочется... Миллион алых роз - Алла когда поет,- распространяет запахи роз...

Ирина Королева

Может, потому что я - поэт по натуре ( и по книгам тоже), но мне это очень близко. Еще - это вообще феноменально считаю: по голосу, по его интонации я понимаю, о чем человек думает на самом деле, даже если он не говорит об этом. Он может говорить по телефону о... мусорном ведре, а я по его голосу, вибрации горловой,- пойму, что у него "на уме".

Ирина Королева

Но и ответственно. Не всем же объяснишь, почему я так отношусь к нему, а не иначе... Зато у меня друзья - самые верные и интересные!

Альберт Кононов

Но по крайней мере любого человека можно выразить песней. Например Путина: Вставай страна огромная. Жириновского: Силу силушкой превозмочь. Ельцина: Мы свой мы новый мир построим. Горбачева: Этот мир придуман не нами.

Владимир Волков

Ну если музыку слушать в туалете ,как многие сегодня из числа "отмороженной молодежи"...везде с "дибильниками-наушниками"...думаю наверное что можно запах чувствовать..Ведь нос то в принципе свободен!!!😂 😂 😂

Сауле Муканова

Вспомнила из жизни своей Ушла в лучший мир родственница ее тело обильно облили какими то цветочными духами Так вот этот запах я узнаю и всегда этот запах ассоциируется с печалью если не сказать горем

Сауле Муканова

А ответить так хочу При прослушивании какой либо музыкальной вещи вспоминается обстановка окружение возможно память подскажет даже какой нибудь запах когда раньше слышал эту песню или любую другую музыку Но это могут полагаю лишь очень чувствительные романтичные натуры...

Валентина Остапчук

У меня песня "Мой маленький Джамбул".Эта песня о моей родине,моём прекрасном городе,в котором я не была уже 4 года.Он пахнет солнцем,тополями,акациями и розами!

Алефтина Бударецкая

Одна песня у меня вызывает запах лимона, Давным давно (лимоны были редкостью) ее пели, а я пила чай с лимоном, да и запах лимона был обалденный.

Лидия Борисовна

...Ах,черёмуха-белая(запах черёмухи)... Ветка сирени упала на грудь(запах сирени)... Один раз в год сады цветут( запах цветущих яблонь)...

Михаил Райцын

"Белой акации гроздья душистые"...

Михаил Райцын

Расцвела сирень - черёмуха в саду...

Михаил Райцын

Яблони в цвету-какое чудо!

Юлия Коваленко

Конечно!!!! Например, ЛАНДЫШИ.... или же БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ...А ещё ЛАВАНДА, ГОРНАЯ ЛАВАНДА... БЕЛАЯ СИРЕНЬ, ЯБЛОНИ В ЦВЕТУ...

Галина Непрокина-Лазарева

Если вы первый раз слушали эту песню именно под этот запах. Тогда сама песня вызовет в памяти тот самый запах.

Константин Полиновский

это т.н. синестезия - явление редкое (в смысле, мало людей с такой способностью - а не песен с таким действием),

Евгения Крюковская

Спасибо , буду знать. Одна песня была ...на ромашковом поле я ...типа этого.Запах все время горящей розетки-формальдегидом воняет.

Сергей Сергеев

Обязательно. Например от российской попсы потягивает (простите) говнецом, обильно смоченым франц. духами

Сергей Сергеев

Вообще мне нравятся "густые" тона и резкие переходы. Тяжелый Рок, Классика

Сергей Сергеев

Благодарю! Вам 🍰☕🌷

Евгения Крюковская

Пожалуйста. А как Вам Майкл Самбело ,Маньяк.

Сергей Сергеев

Вроде 83 год а слушается "на раз"

Александр Шульга

Правильная и нужная музыка,не только может вызвать запахи,но и исцеление,а может и нанести вред(плохая).

Александр Шульга

А причина ?

Александр Шульга

Главная причина-частота вибраций,соответсвующая или нет Вашим частотным характеристикам,поскольку каждый внутренний орган работает на определенной частоте.Поэтому,без(с)контрольное слушание музыки может быть опасным.

Dobriy

Ага... Как киркорин в зомбоящике завоет, сразу откуда-то дерьмом тянет... Та же фигня с речами путина...

К.а.н.он

Тот запах вымытых волос,
Благоуханье свежей кожи!
И поцелуй в глаза, от слез
Соленые, и в губы тоже.

Иван Уздимаев

Наверно , некоторые произведения , запах весны , некоторые , запах любви , и другие запахи , наверно

Руслан

Постоянно 😄,,,я думал я один такой ,,, не только запахи , но и вкус во рту ,,, что то из прошлого

Лев Полыковский

нет у меня. Но у меня от приема ингалятора от полипов носу пошло бурное восстановление нюха.