А. П.

Экологически чистейший водород вместо бензина и дизтоплива — это реальность или так, утопические фантазии?

−1
Ответы · страница 3
Вячеслав Серкин

Фантазии. Чтобы водород получить надо больше энергии затратить чем он отдаст как топливо.

А. П.

Ну да, закон термодинамики.

Владимир

в России уже есть готовые технологии года через три начнется промышленное производство

Владимир

я тонкости не знаю -но это уже есть

Дмитрий Каракозиди

Возможно будет, но тогда наверняка всплывут и этого топлива негативные последствия.

Виктор Соловьев

Все же лучше атмосферное электричество...ИМ УЖЕ ПОЛЬЗОВЛИСЬ В НАЧАЛЕ ПРОШЛОГО ВЕКА.

А. П.

Ну да, электричество лучше.

Виктор Соловьев

Современные машины очень экономичны стали . значит и выхлоп минимум.У газа большой недостаток для частника..оборудование+места много в багажнике.И выгоды почти нет тогда..

А. П.

А водород ещё и химически активный.

Виктор Соловьев

Примив конечно против того что могло бы иметь человечество ..Пирамиды и те аккумуляторы энергии .Как же деградируем мы..прячут бесплатное .заставляя работать на сильных мира сего..

Виктор Соловьев

Все что выдумал человек рушится..Вот и стоит страна..Все ИЗМЫ кончились..

Геннадий

Весь вопрос в добыче водорода, насколько это экологически и экономически выгодно.

А. П.

Электролизом точно невыгодно. Проще электромобиль.

Геннадий

За всё заплатит покупатель, главное умело рассказать, что ему это очень надо. 😆

А. П.

Тогда словосочетание "экономически выгодно" бессмысленно.

Геннадий

Смотря кому, на рынке же два дурака. 😂

Виктор

Ну запасы огромные, а значить и соблазн его укратить будет увеличиваться.....

А. П.

Увы, водорода в чистом виде в природе нет.

Виктор

Зато вода в чистом виде есть))) Лазер был фантастикой, а сейчас уже им не удивишь)))

А. П.

Электролиз воды энергоёмкий. Это надо сперва что-то сжечь, чтоб получить электричество, а потом уже этим электричеством разложить воду на водород и кислород. А водород потом тоже сжечь. Смысл?

Виктор

Ну раньше ЭВМ то же была емкой, а сейчас она может быть в руке)))

А. П.

При чём тут ЭВМ? Вопрос про водород.

Виктор

А я про развитие технологий, что все совершенствуется и упрощается....

А. П.

И что с того?
На земле водорода в свободном виде, как природный газ, нет, а из воды получать водород проще всего только электролизом, других технологий нет, и упростить этот процесс уже невозможно.
Есть ещё химия, катализаторы, но они ещё сложнее и дороже.

Тишину Люблю

в блокадном Ленинграде все автомобили ездили на водороде и ни одной аварии

Тишину Люблю

я слишком старый чтоб не знать про Ленинград

А. П.

При чём тут ваш возраст....
Вы не ответили, откуда в блокадном Ленинграде электричества столько? Электролиз процесс энергоёмкий.

Тишину Люблю

пожалуйста , найдите сами это будет гораздо интересней , чем я буду вспоминать и путаться ) я читал это еще в 80-ые годы

А. П.

Я ж у вас не указаний прошу, не так ли?

Тишину Люблю

ПОЖАЛУЙСТА это не указ а просьба

Ру
Руфина

А почему бы и нет? Когда-то фантазией была даже обычная стиральная машина

Павел Трушин

Всё давным давно изобретено, но человеческая жадеость не имеет предела!

Тотал байк нео. Японская компания выпускающая мотоциклы на биотопливе

Toilet Bike Neo компании Тото.

Перешагнув рубеж веков.
Набив на попе себе шишки.
Японец скинул груз оков.
Залив дерьмо под бака крышки.
Теперь он круче всех светил.
На белом фоне красным кругом.
И в шинку пукнул, и залил
Вчерашний чай, что пили с другом.
Проблем проблема решена!
Дрожите топливные рынки!
Теперь мы каждый- бак говна!
И омывательные крынки!
Потом расширим острова.
За счет утиля дармового.
Сияй отходами Страна!
На фоне спада мирового!
Еще останется одно,-
Решить проблему постового.
Ведь при аварии, дерьмо
Воняет, как то уж, (не очень).

А. П.

Ну, до 20 века люди вполне себе в конском навозе и моче на улицах и дорогах жили...

И вот нашли себе применение))))....

А. П.

Ну да, абы газ был горючим. И выхлоп экологичный.

Галина Смирнова

Может быть сейчас фантазия,но в скорм времени может быть реальностью.

А. П.

Дорогой водород получится.

Галина Смирнова

Ученые выберут,как экономичней получать водород,если это будет так необходимо. Зато экологически чисто.

А. П.

Да в любом случае электричество надо.

Сергій

Реальность, когда углеводороды станут дороже производства водорода

А. П.

Ну так есть же "другой способ", кроме электролиза. Только такой водород "грязный", поэтому "зелёные" его отвергают.

Сергій

На АЭС, да, отвергают, но он как бы чище чем углеводороды

А. П.

Ну, такой водород чистый, но дорогой.

Сергій

Не очень дорогой, он как бы побочный продукт

Сергій

Конечно, так в машину он вполне подойдет

Ник Ци

Нууу, бомбу водородную ещё сколько лет назад изобрели и воплотили!

Ник Ци

Ну а двигатель на водороде однако проще сочинить будет 👍

А. П.

Можно в существующих ДВС вместо бензина водород жечь.

Ник Ци

А не ипанёт? 😁

Денис Шаповалов

Думаю реально.а еще на спирте можно.отход это вода.вашпе идеально

Денис Шаповалов

И можно бахнуть прям с бака!а потом сказать переливал с канистры)

Александр Жданов

нет. Такой двигатель был создан в 30-х годах прошлого столетия.

А. П.

А распадается на водород и кислород вода сама по себе?

Александр Жданов

Вы же понимаете, что нет. Вот это и вопрос , создать компактный агрегат для этого процесса.

А. П.

А, так агрегата ещё нет.... А если водородом просто заправляться, как сейчас газом, и с разложением воды возиться не надо?

Александр Жданов

агрегат то есть, но громозкий

Александр Жданов

почему лабораторный? Действующий, но громозкий.

Александр Евченко

реальность отрицаемая владельцами нефтеперегонных заводов

А. П.

Ну да, чтоб получить водород, надо что-то сжечь. Свободного водорода в природе нет.

А. П.

Для этого надо электричество. А чтоб произвести электричество, надо что-то сжечь.

А. П.

При чём тут аккумуляторы? Электричество производят на электростанциях. А для получения водорода требуется затратить энергии (тот же электролиз) больше, чем потом водород отдаст энергии как топливо.

В*
Веда ******

Цепелин и Гинденбург Вам в пример...крайне опасное топливо...

А. П.

Ну да, любое топливо опасное, ибо горит. А водород ещё и химически активен.

Al
Alex

И чо? Малейшая его протечка и бум! Ты химию то в школе учил?

А. П.

Да, вы правы, огнеопасно. 🖼

Виктория Иванова

В Таллинне на него переведено уже 80% транспорте в городе

Виктория Иванова

Так то на Украине же

Виктория Иванова

Там заводы строят по водороду , см выше

Виктория Иванова

Не знаю , там вроде с ним проблем нет

Виктория Иванова

Наверное выгодно там же дешёвая рабочая сила

Виктория Иванова

Не как в Африке но не как в Европе

Михаил

В 70х ещё пытались. Взрывоопасно слишком. Москвич 412 был.

Михаил

Заправки и мощность взрыва.

А. П.

Ну, любое топливо взрывоопасно.

Михаил

Зона поражения и вероятность взрыва намного выше.

Михаил

Чем пропаном и обычным бензином.

Михаил

Почитайте статьи. Я не собираюсь тут переписывать 2 листа