Старый Радиолюбитель

🖼 Эмма Браунлоу «Подкидыш возвращается к матери», 1858 год
На этой картине запечатлён момент счастливого воссоединения семьи. Мама забирает своего ребёнка из приюта, чтобы подарить ему всю свою родительскую любовь и заботу. Хорошо видно, как женщина счастлива, возвращая дочь, но зачем же она рассталась с ней по собственной воле? Давайте попробуем выяснить это?

Ответы
L S D

Возможно внебрачный ребёнок был..

Старый Радиолюбитель

Картина была написана во времена Викторианской Англии, когда положении женщины в обществе было довольно сложным. Представительницы слабого пола не имела права буквально ни на что и полностью зависели от мужчин.
Даже если женщина выходила замуж с приданным, оно полностью переходило её мужу. Он мог проиграть эти деньги, пропить, отдать любовнице, сделать с ними всё, что угодно. А жена не могла упрекнуть его, так как это осудили бы в обществе.
Положение незамужних женщин было ещё более удручающим. Работая служанками и гувернантками, они часто становились жертвами домогательств хозяина, которому не могли отказать в силу разных причин, в частности, страха остаться на улице. В результате появлялись незаконнорожденные дети, которые становились верной погибелью женщины.
Молодые матери были вынуждены искать новую работу сразу же после рождения ребенка, но это было крайне затруднительно. Рождение ребенка ставило мать и дитя фактически на грань голодной смерти в условиях отверженности обществом.

L S D

Так и было. Всю жизнь женщин дискримировали.