Алексей Лушин

Окончивший в своё время университет Марксизма-Ленинизма по профессии кто вообще?

Ответы
Елена Мазырко

Был такой университет. Мома моя, работая учителем математики, заканчивала в нем пару факультетов. Точные названия не вспомню, но на одном из них изучали историю искусств, на другом- историю религий. После получения дипломов люди продолжали работать , кем и раньше работали. Но образование своё , вернее, степень образованности, они точно повышали.

Геннадий Попов

а там новых профессий не давали (обучение - 2 года без отрыва от производства), это вроде как повышение квалификации для идеологов, пропагандистов и хозяйственных руководителей, чтобы они более плодотворно продвигали идеологию партии в массы

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

... кто угодно по профессии. слушатели учились по направлению, обучались бесплатно и без отрыва от производства. получали вроде бы марксистско-ленинское воспитание. ответ у меня не конкретный, конечно. но я пыталась

Виктор Шаламов

Историк, философ, пропагандист-лектор, государственный служащий (Чтобы управлять государством нужно иметь именно такой профиль образования).

Алексей Лушин

А мне показалось надо шпионскую школу кончить.

Виктор Шаламов

Когда кажется - перекреститься надо.

П🅰
П🅰️ш🅰️♏

Это партийная школа. Её оканчивали руководители СССР. У этих руководителей не было высшего образования)))

Шурави

Это университеты партийного просвещения в КПСС.И выпускали. партполит работников.

Галина

по факультетам ,кто какой кончал и в универе не один марксизм -ленинизм изучался .

Юрий Дивеев

Университетом назвали чтобы гордились. Там профессии не учили. Мозги промывали.

Алексей Лушин

А бы сейчас пошёл. Время убивать. Жаль упразднили.

Екатерина Емелина

Тогда их называли партработниками, а теперь политологи почти тоже самое.

Пани Яблонская

а никто, балабол, с правом вести политзанятия, которые никому не нужны.

Сигизмунд.

Это было побочкой.Карьерный рост.Даже очного отделения не было.

Вера Ситникова

Кто угодно. Окончание этого университета не давало профессии

Ольга

Марксист-ленинист😅,в общем,ни чего руками делать не умеет)))

Сергей Маркарянц

Данный институт идейный... профессия может быть разная....

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

по нынешним временам политолог. Или эксперт. Или депутат

Илья Слепнев

да кто угодно,только не надо по этому поводу ёрничать

Борис Бабкин

Тот, кем он был до поступления в этот "университет"...

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

😁 так и там есть направления)) социалист по ходу))

Вадим Охотский

Как сейчас наывается-....вспомнил,бля! ПОЛИТОЛОГ!!

Раиса Бобкова

Инструктор отдела пропаганды и агитации КПСС

Алексей Лушин

Ой, и я хотел таким быть. Сейчас бы в Охотном ряду 1 зад грел.

Раиса Бобкова

Опоздали...

Алексей Лушин

Мне вдалбливали с детства " Учись сынок". Не внял! дурак.

Раиса Бобкова

Какая жалость ..