Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мужики! Те, кто захватил срочную службу при СССР! Знаю, что мало нас осталось, но помните, как ставили молодого на табуретку на 100 дней до приказа и он дурным голосом начинал читать "на всю Ивановскую"? - "Спи, годок, спокойной ночи! ДМБ на день короче. Спи , глазок, спи другой - ДМБ не за горой! Пусть приснится дом у речки, баба голая на печке, самогонки - целый таз и Устинова приказ!" А потом....." от злого спирта ожёг во рту и до утра под гитару "Раскинулось море широко"?

Ответы
Вл
Владимир

У нас это как шутка была. У земляка голос был как у Левитана, только приказы читать. Для меня приказ зачитать право было забронировано сразу одним из молодых. Он поставил двух молодых в нательном зимнем белье с автоматами, построил роту и потом меня пригласили заслушать приказ номер 86 от 14.04 1973г.

Вл
Владимир

По этому приказу попал домой в конце ноября. У Вас подводников особые условия. От Северного флота вся америка тряслась, а Горбач сволочь пытался все лодки в металлом обратить.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У нас в Полярном тоже условия особые, особенно условия выживания. Наши лодки в начале 80-х начали на ЧФ переводить.

Вл
Владимир

А с какой это целью делалось. Кстати моя сестренка единственная женщина, которая в Полярном имела право прохода на АПЛ и другие суда видимо. Осуществляла дозиметрический контроль перед постановкой на ремонт.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В Полярном АПЛ никогда не было. С 1933 года там только дизельный 641 и 636 проекта! Женщин, посторонних вообще, ни под каким предлогом не допускали на лодки. Единственное - экскурсии шефов из Магнитогорска!

Вл
Владимир

Я имел в виду постановку на ремонт.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ремонт только на плавдоке около Екатеринского острова. При мне там не было на ремонте ни одной лодки. Если только на заводе в Пале-губе! Но это уже не территория эскадры!

Де
Дед'уктор

Интересно, а кто-нибудь радостно вспоминает, как его молодого чморили, загоняли на табуретку, заставляли что-то делать за "деда"? Или все вспоминают только, какие они были крутые дембеля?

Де
Дед'уктор

Я тут совершенно не при чём. Ни когда на табуретке не стоял, и других пацанов не унижал в армии. Просто называю вещи своими именами. А опустить человека морально, унизить , совсем не значит, надругаться над ним сексуально. Поэтому, с выражениями тоже всё в порядке. А дедовщину в нашей армии считаю полным идиотизмом! И мне хватило мудрости и силы духа выстоять и не присоединиться .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не в то место попали. В Заполярье свои законы. До Бога высоко, до начальства далеко. А на неуставщине всё и держалось за Полярным кругом! Кто захочет служить в нечеловеческих условиях по уставу?

Де
Дед'уктор

Это отмазки! Люди и в концлагере оставались людьми! А вот, некоторые, да, в тяжелых условиях начинают творить непонятно что! То, что это было в нашей жизни говорит лишь об одном: о нашей недоразвитости! Недалеко ушли от обезьян. То есть, полное бескультурие, несознательность и темнота. И это ведь было почти поголовно! И заполярье тут не при чём! Это было везде! Даже в элитных подразделениях, где 2 года ходили в парадке и жили в нормальных условиях. Но, вот, это вот стремление поиздеваться друг над другом вылазило из наших людей везде! Начиная с банального гопничества и отпяхивания первоклашек на 10 копеек. К слову, я служил в самой ""страшной" части Хасанского гарнизона "Стройбата" в Хабаровске. В "двадцать пятке". У нас раз в месяц уходил труп обязательно. И ничего! Даже в таких условиях, мы - человек 20 остались чистыми: ни нас никто, ни мы никого!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Никаких отмазок! Сейчас можно там служить. Деньги платят кормят нормально, казармы отапливают, кубрики отремонтировали. А тогда Полярный был проклятым местом в ВС! Ни устава ни порядка там не было. Слово старослужащего ценилось круче, чем офицера. Его можно не послушать, а вот "годка" попробуй! Мозги на место поставят сразу!

Де
Дед'уктор

Так и я служил в Советской армии!..)))) Стройбат давно уже расформировали!..)) И всё, что вы мне рассказываете, я слышал от своих сослуживцев не раз! Я понимаю, что опыт и авторитет есть везде! И на гражданке. Но если тебя загоняют на тумбочку, заставляют заправлять чужую постель, бежать в "чипок" за сигаретами, стирать чужие портянки, мыть чужие сапоги, кипятить дедушке чай, то как это называется? А если он сосать заставит? Тоже никак его не ослушаться? А не пошёл бы он нахрен такой авторитет? Это просто коллективная трусость! И так, как 90% наших мужиков оказались трусами , попав в армию в семидесятых и восьмидесятых, то я и не удивляюсь, что в девяностых нашу страну некому было защищать от разного отребья! А так, вышли бы да наваляли этим пистюкам разворовавшим тогда страну. Эх. Всё в жизни взаимосвязано и закономерно! И на самом деле, это беда нашей страны! И гордиться тут совершенно нечем!

Леонид Музафаров

Я тогда служил но в нашем полку такой традиции не было. Помню просто когда в день приказа бежали на почту чтобы в газете приказ увидеть.

Леонид Музафаров

С 82-го по 84-й.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я немного раньше. Да и в Заполярье законы выживания другие!

Raf Kanyukaev

дембель стал на день короче, старикам спокойной ночи, пусть им снится дом у речки ....далее по вашему

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Во! Нашего полку прибыло!!!👍

Максик Ласковый )

Не, мы спиртягу на службе не пили. Токма водочку. И море от нас было ох как далеко. ))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У сухопутных я слышал есть своя считалка?

Максик Ласковый )

Так Устинов то один у нас у всех был. ))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Устинов то один, а песни разные!

Максик Ласковый )

Я этого не пел. Предыдущие призывы говорят напевали. Я лично сидел с дедами пил ханочку и играл "свои" песни под гитару. )))) умение играть на муз. инструменте иной раз полезно. )))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я то тоже! Были у нас экипажи строгие. Там всякое было.

Максик Ласковый )

В казахастане за все два года я только один раз трусы намочил в водоёме. Проезжали мы мимо капчагайского водохранилища, оно как огромное озеро. Уломали нашего старлея чтоб дал нам хоть 10-15 минут мокнуться в воду. Там надо было метров триста по мелкоте пробежать до нормальной глубины, поплавать минуту и обратно бежать. И всё! А так все два года песок и пыль, перкати поле и потные от жары гимнастерки. Никакой романтики. ))))

Igor Kuznecov

У нас в части такого не было. Служил химиком в полку связи

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Это законы местного производства. Большинство ответов получаю, что люди тоже такое прошли!

Сохранённый Диэлектрик

" Уезжают в родные края , Дембеля , Дембеля , Дембеля "

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Что то типа! Только это сухопутный вариант!

Сохранённый Диэлектрик

Да , не всем пофартило на зыби качаться !

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Что же! Меня бы в стройбат запихнули - пошёл бы туда!

Сохранённый Диэлектрик

Да , тогда мы не выбирали .

Сохранённый Диэлектрик

Да , сначала в Ангарск , потом Сахалин ! Таких друзей как в армии , не встретил потом . Хотя с детства и по сей момент дружим втроём по настоящему - круглосуточно ... С Наступившим тебя Фома ! Правильная у тебя энергетика , наша ...

Юрий Трущенков

Да . Как раз моё . На каком флоте служил ? Я - на СФ .

Юрий Трущенков

Западная Лица . 80 - 83 .

Тоненька Кириенко

Эх, Фома, Фома, нашел, чем гордиться. Душегуб.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему? Вы ещё не видели душегубства! Это норма жизни в Заполярье тех лет Тем более у меня в экипаже молодых не было. Мы почти год были в море и пришёл из похода за 4 месяца до увольнения в запас. Нас почти год не было в базе! Откуда же молодое пополнение? Старослужащим такие стишки читали на эскадре, но какое же это душегубство? Вы не видели "Полёт орла", "Бешеного мотоциклиста" и "Вольную охоту"! Вот э

Тоненька Кириенко

Проехали. Надеюсь, это в прошлом, а сейчас вы порядочный и душевный человек. Надеюсь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я и сам надеюсь. Насмотревшись на те "чудеса", многое начинаешь понимать о жизни!

Тоненька Кириенко

Мира, добра и благополучия!

Крокодил Альбинос

Ебанутые только так делают

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ебанутые так не делают. Им мама попу вытирает дома!

Slawa Zil

раньше и армия была АРМИЕЙ!

Анатолий Макаров

ох мужик не довелось

Анатолий Макаров

в германии я был

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А-а! Ну это ещё куда не шло. А я за Полярным кругом!

Анатолий Макаров

вот это зашло

Алексей Заславский

У нас читал приказ.

Людмила Миронычева

Я же не Мужчина!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так я и написал, обращаясь к мужчинам!