Наталия Зинченко

У Окуджавы есть такая строка "Кавалергарды, век недолог .....".А почему недолог?

Ответы · страница 15
Татьяна Сергиенко

Недавно здесь такой вопрос уже задавали и я на него отвечала. Что, так и будем повторяться?

Геннадий Фонарев

Вообще-то это была охрана царствующей особы!!! Красивое слово и подбирали туда не уродов...

Андрей Евдокимов

Кавалергарда.. Да потому что отважные...пройдись по бородинскому полю..почитай памятники..

Алексей Пигулевский

"У альпиниста век недолог, и потому так сладок он..." Переделка 🙂 Поэтому же. Оборот мысли...

Анатолий Ананич

Потому что обычно именно они были в отборных частях и соответственно первыми шли в атаку

Просто Лёха

Эта строка хорошо разрекламирована в известном фильме. Стоит посмотреть. что бы понять.

Просто Лёха

Тогда, откуда вопрос...

Сулейман Рузиев

Кавалергарды бросались в самую гущу сражения! Поэтому везло не всем дожить до старости.

Валерий Гусев

Так вечно войны были.И во многих войнах армия Россия несла и поражения и большие потери.

Владислав Гродель

Из-за жизни которую вели военнослужащие конной гвардии Его Императорского Величества.

Наталия Зинченко

мы же не власть обсуждаем , а песню Окуджавы

Владислав Гродель

Жизнь кавалергарда 19 века ,была действительно не продолжительной -черезмерное употребление алкоголя, страсть к азартным играм ,частые дуэли,ну и так же военные действия в которых они принимали участие.

Наталия Зинченко

Они все были из высшего сословия и служили охранниками у императоров

Владислав Гродель

И тем не менее пускались во все тяжкие , в свободное от службы время . Их называли русскими мушкетерами 19 века .

Наталия Зинченко

возможно, но я такого не читала

Ali Madatov

атака кавалергардов всегда проводилась в самый трудный момент боя. на грани поражения.

Ali Madatov

все это есть в военной истории.

Евгений Ларьков

Потому, что он военный, не? А на войне чаще гибнут. Кстати, Окуджава ничего не пел про 2+2=5?

Наталия Зинченко

из тех песен ,которые я слышала ,такого не было

Александр Пупков

Потому что он впереди в авангарде строя или колонны и как правило они погибают первыми

Павел Суровикин

Потому что по окончании коронации Екатерины I рота кавалергардов была расформирована.

Андрей Ш

Рано погибали..молодыми призодили и молодыми умирали..ониж всегда впереди всех были!!))

Владимир Дубровский

В бою они шли впереди и погибали первыми. И у Окуджавы не кавалергардЫ, а кавалергардА.

Валерий Синельников

стариков кавалергардов не было, это молодёжная ниша, как СВОБОДНАЯ КАССА в макдачнике

Гриша Гречкин

вопрос к Окуджаве или к российским полководцам... "Пушечное мясо" с тех времен и пошло...

Dima Pupkin

Это основная наступательная сила ,соответственно потери,а может в рифму что бы было))))

Азамат Рзагалиев

Век это очень мало веть вселеная существует больше нескельких милиардов лет и больше

Tr
Traveler

"Крест деревянный иль чугунный...Назначен нам в грядущей мгле...." Вот потому и не долог.