Наталия Зинченко

У Окуджавы есть такая строка "Кавалергарды, век недолог .....".А почему недолог?

Ответы · страница 12
Веселый Роджер

Кавалергарды- тяжелая кавалерия, обычно первой бросалась в атаку. Поэтому потери были очень велики.

Серый Странник

цитата абсолютно вырвана из контекста, как можно по половине стркои целого стиха сказатьь - почему?

Наталия Зинченко

Может вы не знаете кто такие кавалергарды?

Андрей Иванов

я тоже спрашивал этот вопрос !) узнал что это типа кремлевских войск ( кавалергарды) так и не понял )))

Johann Gelbrecht

Насколько знаю, кавалергард, это конная дивизия. Вот всё же автомоторизируется, вот и не долго век(((

Александр Самойлов

и потому так сладок он. на войне иногда погибают. или Вы про их формирование, расформирование и т.д.?

Наталия Зинченко

когда писала вообще не знала, а версий много дали

Алексей Заславский

Он по мотивам Аустерлица. Если есть желание, то посмотрите-Кавалергарды . Кровь и Слава Аустерлица.

Владимир Терентьев

Во времена Первой Мировой войны русские кавалергарды первыми полегли на полях Восточной Пруссии.

Аська Зарубина

Потому что умирали рано они . а песня замечательная. " не обещайте деве юной любови вечной на земле"

Андрей Кубик

Кавалергарды - (от франц. cavalier - всадник и garde - охрана) Самопожертвование (исключительно мое мнение)

Василий Сергеевич

Есть только миг,за него и держись....А обещания деве юной,пусть отдают штатские.У них времени полно.

Nikolai Garskov

"Нельзя впрячь в одну упряжку коня и трепетную лань!" Как то так, если выражаться иносказательно!)))

Диля ***********

Во времена Первой Мировой войны русские кавалергарды первыми полегли на полях Восточной Пруссии

Дмитрий Зыков

Всё просто кавлергарды шли в наступление в авангарде т. е. впереди и следственно погибали первыми

Алевтина Мелдова

В кавалергарды брали только молодых, красивых и здоровых, а молодость и красота быстро проходили

Сергей Толстель

Валили их во первых рядах, арьергард кавалерии, если не забыл.что мой дед-кавалерист рассказывал.

Черемновская Библиотека Ковалев

Кавалергарды - тяжелая кавалерия, и при конной атаке они массово гибли от ружейного огня.........((((((

Черемновская Библиотека Ковалев

Это общеизвестный факт.....

Наталия Зинченко

полк был создан для коронации и охраны Екатерины 1

Черемновская Библиотека Ковалев

В боях кавалергардов гибло очень много, особенно в Отечественную 1812 года........

Наталия Зинченко

ну хорошо,приму вашу версию

Д*
Дмитрий *

это отборные крупные солдаты и офицеры в тяжёлой коннице. большая мишень плюс неповоротливость.

Д*
Дмитрий *

Ещё кавалергарды были в личной охране Екатерины 2. А там долго не проживёшь)))

Павел Мошин

гипотеза: помимо военных потерь, возможно были ограничения в плане физических данных и возраста

Павел Мошин

что вполне логично - рота караула всегда подбирается как бы на одно лицо - все равны как на подбор, с ними дядька Черномор

Владимир Y

потом он уже не кавалер...на повышение пошёл...сколько затяжек в сигарете?..одна! остальное окурок!

Светлана Волостнова

Кавалерия это ведь лошадки, а они живут и, тем более,работают недолго по нашим меркам.Как-то так...