Наталия Зинченко

У Окуджавы есть такая строка "Кавалергарды, век недолог .....".А почему недолог?

Ответы · страница 23
Yoni Ribalsky

Потому что при Аустерлице их выжило из всего полка только 18 человек.

Николай Платонов

Это же была должность при дворе. А прогневать Государя было легко....

Наталия Зинченко

не так как во всей советской литературе

Наталия Зинченко

советская лит-ра и фильмы о войне , и то что было на самом деле ,совершенно разные вещи .И вы это знаете не хуже меня

Николай Платонов

Согласен. Пикуль , наверное один из первых писал неприкрытую правду. Да еще Розман.

Николай Платонов

По нему недавно поставили сериал.

Наталия Зинченко

нет ,вряд ли,У меня сердце больное и я не смотрю такое , болезненно воспринимаю. А читать это же могу .Так что ,я лучше его прочту.

Юлия Пак

Есть вариант "Кавалергарда век недолог"...тогда все становится ясно.

Наталия Зинченко

Но там ещё есть слово не обещайте

Юлия Пак

Правильно, все заканчивается: и век, и жизнь, и любовь.

Наталия Зинченко

В песне звучт вроде как а, по здесь был сотруднйк Музея Б.Ш. Окуджавы , в первойсточнйке ы

Юлия Пак

Интернет дает два варианта. Сути это не меняет.

Наталия Зинченко

Главное что песня больно хороша

Лариса Агафонова

Ну, сколько он может скакать на лошади и на балах. Рано изнашивается

Толерантный

Служба такая - охранять царственных особ, а если война - первые в бой

??
????? ??????

Потому что они были авангардом конной атаки. Потери один к двадцати

Ставицкий Станислав

Так было с сочинениями Юрия Лотмана, Якова Гордина, Булата Окуджавы

Глеб It's My Life

потому что "звучит труба, откинут полог, и вот уж слышен сабель звон"

Yury Alexeev

идущие впереди подвергнуты первыми обстрелу со стороны противника

Серый Перец

Так их же всех в Сибирь. Ну, дебилы, вывели полк на Сенатскую и стоят!

Атабай Токсабаев

потому что они бравировали храбростью и зачастую первыми погибали.

Борис Вернигер

Послушайте песню и тогда,возможно,поймёте.

Наталия Зинченко

А ещё есть версия , песня написана под Анненкова, героя фильма

Борис Вернигер

Ну,это только версия,но и она имеет право на существование.

Наталия Зинченко

Мне её предложил как ответ , работник Дома- музея Б.Ш. Окуджавы в Переделкино

Борис Вернигер

Не буду ни отрицать,ни поддерживать.Просто не знаю!☺️

Наталия Зинченко

Я думаю никто и не знает. Спасибо за ответ

Va
Vaysman55

А в песне и рассказывается почему, послушайте внимательно, с душой.

Va
Vaysman55

Так и не поняли? Человек служит своему отечеству , воин, что не понятно - то! Ната, Вы , как маленькая.

Наталия Зинченко

слова песни ,написаны к фильму и под конкретного героя

Va
Vaysman55

Так, на сколько, я помню этот фильм и, кстати, люблю, герою мало не показалось!

Игорь Феоктистов

Кавалергард охранял императриц, отсюда вывод: век недолог(история)

Людмила Винникова

ВОПРОС, КОНЕЧНО, ИНТЕРЕСЕН! ВИДИМО, СВЯЗАНО С ВОЕННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ...

Валерий

Потому, что наши отцы-командиры никогда не жалели и не жалеют личны

Вера Саттарова

Потому что: трубит труба , откинут полог и где-то слышан сабель звон

Шум Дождя

Также как и у В.Цоя "Война - дело молодых. Лекарство против морщин..."

Александр Потатуев

Его либо убьют на войне или дуэли...либо он женится...что идентично !

Дмитрий Павлов

Пристрелят.Не пристрелят так зарубят. Не зарубят с лошади упадет)))