Наталия Зинченко

У Окуджавы есть такая строка "Кавалергарды, век недолог .....".А почему недолог?

Ответы · страница 47
Oybek Ubaydullaev

это что, "Кто хочет стать миллионером"?

Oybek Ubaydullaev

нравится, не нравится это другое делр

Евгений

Подозреваю, в кавалерии потери велеки

Сергей Кудяков

до первого сражения,а там как повезёт

Сергей Кудяков

само собой

Наталия Зинченко

это наша обязанность хоронить родителей, а не наоборот

Сергей Кудяков

это наш долг перед ними

Сергей Кудяков

ибо детство кончается не когда мы взрослеем,а когда родители уходят

Сергей Кудяков

ибо мы всегда остаёмся для них детьми

Владислав Афанасьев

"Кавалергарда век недолог" (кого чего)

Алексей Несонов

В общем, не важно) Посмотрел и послушал много всяких источников и исполнений. Есть три варианта: "Кавалергарды век недолог..", "Кавалергарда век недолог.." и "Кавалергарды, век недолог.." По сути они говорят об одном: что век солдата недолог. Так что спорить, думаю, не о чем)

Владислав Афанасьев

Побуду занудой. В русском языке ни разу не встречал формулировки "век недолог" без указания, чей именно век. Тем более по канонам 19-го века, было бы "Кавалергарды, ВАШ век недолог", иначе... ну коряво! Мы-то привыкли к Газманову и Ваенгам, нам ухо не режет... а тогда так было низя, даже в 60-е, когда Окаджава написал эту стилизацию. Спасибо )

Алексей Несонов

Я думаю, выход есть гораздо более простой) Найти сборник стихов Окуджавы (бумажный) и посмотреть) Хотя мне тоже близок вариант "Кавалергарда век недолог..". Вот, например, Качан поет "Кавалергарды.. век недолог", делая после "кавалергарды" явную паузу)) Это, конечно, может ни о чем и не говорить, и все же) И все-таки Качану я доверяю) Камбурова тоже поет "Кавалергарды.." А вот Погудин поет "Кавалергарда.." )) Но он уже и "новое" поколение)

Наталия Зинченко

Мальчики , не спорьте . Изначально было написано "Кавалергарда"......, Но потом мне ответил сотрудник дома - музея Окуджавы что в первоисточнике обращение, соответственно "Каваларгарды....."

Владислав Афанасьев

Не понял, в чем разница между "изначально" и "первоисточником"))

Владимир Кириллов

Вообще-то, "Кавалергарда век недолог".

Владимир Кириллов

У любого воина на войне век недолог.

Наталия Зинченко

А можно и при штабе отсидеться

Владимир Кириллов

Который отсиживается при штабе - не воин.

Сергей Корягин

Убьют наверное? С Французами воевали!

Наталия Зинченко

да , но не только с французами , ещё и раньше

Максим Викторович

Большие потери среди личного состава

Аркадий

Убьют. Он же верхом на лошади! Торчит!

Наталия Зинченко

мужское мускулистое тело .пропорционально сложенное не может быть некрасивым .А вот каноны женской красоты в каждом веке были свои

Аркадий

Да, удивительно, что мужская красота как бы застыла!

Наталия Зинченко

а женская ,как и женщина изменчива..........

Аркадий

Да... И мода существует для женщин в основном. Мужская гораздо консервативней.

Наталия Зинченко

и самые великие модельеры-мужчины

Sergey Solomka

потому что они участвуют в сражениях

Наталия Зинченко

а в чем измеряется счастье?

Sergey Solomka

в гедонах, а вы что не знали, вы же умная такая

Sergey Solomka

что с чего, что вы умная, или то что в гедонах, в литературе есть такое понятие

Sergey Solomka

гедон - единица измерения счастья. Вот на сколько гедонов вы счастливы по 100 шкале

Наталия Зинченко

99 , абсолютного счастья не бывает

Наталия Зинченко

Так , а на счет ума моего?

Юлия ;-))

потому что это была охрана екатерины

Хайртайв

т.к. пушечное мяско это было в ту пору

Махбуба Касымова

vo vremya ataki kavalergard ne peredovoy, i pervaya zhe pulya- ego!

В)
Варфоломей )))

А Вы знаете, кто такой кавалергард?)))

В)
Варфоломей )))

)))не может же он всегда быть на высоте)))

В)
Варфоломей )))

должен и не может.... вот и недолог)))

Татьяна Малыхина

Переворотов в то время было немало...

Вера Викторовна Мелихова

Потому что в те времена они всегда были в авангарде, как сейчас артиллерия, и погибали в первую очередь.

Анатолий Плотников

гард -телохронитель по современному

Наталия Зинченко

А они и были охранниками императрицы

道Ф
道 Фсйо 道

их создавали и распускали постоянно

道Ф
道 Фсйо 道

да, только откуда об этом прознал Окуджава?

Шурави

Да на войне особенно не разживёшься!

Королёв Александр

ой....
нууу.... это...... я прямм не знаю....

Sev Solo

Мне от куда знать?!?!?!))))) не я же писал

Михаил Ильин

либо свои затопчат либо чужие убьют

Михаил Ильин

ну а сами подумайте там 1000 лошадей