Виктор Старый Меломан

🖼 Какой город называют первой столицей Руси?

Ответы
Михаил Батов

Термин "столица" происходит от слова "стол"-"престол" и т.д. Это какой-нибудь населённый пункт, где находилась резиденция приглашённого править данной терр. князя. Первым таким князем историки считают Рюрика (правление 862-879 гг.). Он стал княжить в Ладоге (по версии Ипатьевского списка «Повести временных лет» или в Новгороде - согласно Лаврентьевскому списку «Повести временных лет» и Новгородской первой летописи младшего извода). То есть, первой столицей Древ.Руси были Ладога или Новгород.

Io
Iosеf

Более менее Русь государством можно было назвать при правлении Ярослава мудрого, где стол находился в Киеве в большинстве остальных княжествах правили Ярославичи...до этого Русь была разобщена на удельные княжества где правили свои князья и по своему усмотрению.

Alla Lala

Москва. Никогда Новгород не объединял все княжества.. Никогда Киев не объдинял все княжества. Первые это сделали князья Московские.

Антон (Ulysses)

Старую Ладогу.
потом Новгород, Киев, Владимир, Москва, Санкт-Петербург и снова Москва

Антон (Ulysses)

7 сентября 862 года в Ладогу прибыл призванный на княжение варяжский князь Рюрик, который основал там свою резиденцию. Так Ладога стала первой столицей формировавшегося государства.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Были две Руси. Славянская и Финская. И хохлятское отродьде ни при чем

Язва Сибирская

Ну конечно киевскую Русь😁😁😁😁 вот Путина и рвёт на Украину

Ли
Лидия

Ладога,Новгород,потом Владимир,потом Москва!😁👍

Антон (Ulysses)

Между Новгородом и Владимиром был Киев

Александр Петрович Кудрявцев

Ладога. Там Рюрик основал первое поселение

Вечеслав Дмитриев

не было руси . была везде украина .

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

окраина чего везде была, гнусь?

Давыдов

Великий Новгород куда переехал

Alla Lala

тоже не был..

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Новгород отец городов Русских

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Я историю учила, у нас очень хороший педагог была, но правление Екатерины она не принимала вот такой парадокс

Qqqq Qqqqq

ну не Киев это точно

Иса Джи

Небесный Иерусалим

Де
Деятель

Тагиллллллллл!!!!!!!!

Уральская Рябинушка

по-моему, Владимир

Уральская Рябинушка

Но и не Новгород

Виктор Старый Меломан

Новгород

Уральская Рябинушка

Быстрые ответы
Какой город стал столицей Руси после Киева?
Город Владимир был столицей на протяжении 150 лет. Во Владимир из Киева в 1157 году Андрей Боголюбский перенёс столицу.////погуглила.

Зиннур (Октябрьский)

Великий Новгород.

Зиннур (Октябрьский)

В памяти всплыло, история.🤷‍♂️

Иг
Иг@Ревна

Великий Новгород

Виктор Старый Меломан

🌹 браво

Несу_Свет

Великий Новгород

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Великий Новгород

Се
Сергей

Старая Ладога.))))