Популли Перданулли

"после дождичка, в четверг" ,почему не в среду?

Ответы
Марина

Наши предки верили в Перуна, бога молний и грома. Днем Перуна считался именно четверг, и ему молились о дожде в периоды засух. А так как дождь далеко не всегда выпадал по четвергам, то и фраза стала иметь смысл мечтаний о несбыточном.

Игорь Николаев

скопируй свой вопрос в поисковую строчку - попадешь на сайт: фильм онлайн, посмотришь, наверно узнаешь точный ответ. А вообще - это поговорка. У нас же дождичек ОБЫЧНО в выходные. Про среду ничего не знаю.

Рузольда Кузьмина

В четверг обычно рыбный день. Раньше каждый день шли дожди, вот и назначали встречу, после дождя, в четверг, когда на желудке было легко.о.

Ольга Гребенникова

Якобы, четверг - день, когда бог Перун выполнял свои обещания. У него в засуху просили дождя, а он шёл далеко не в каждый четверг.

Aлександр Ланкин

Язяческий бог дожя Перун, его день - четверг. Его молили о дожде, но шёл дождь не всегда. Вот, поэтому.

Юська

наверно потому что это половица, спроси у тех кто придумал... то есть у старорусского народа))

Eva T

потому что в среду - еще рано, а в четверг - самое оно, скоро же пятница... а там и выходные!

Анна Шевелёва

моге у синоптиков спросить почему дождичек по-четвергам предполагается?)

Ирина Павловна

потому что дождик будет в среду, а после него---уже четверг!) 😄

Tatiana Fomitcheva

у бога грома и молний Перуна был собственный день четверг...

Елена Кузина

Так карта выпала. Крылатые фразы получаются случайно.

Натали Шестопалова

с понедельника начнется,до конца недели идти будет)))

Фиона Шрек

Есть и такая поговорка - На лысого Петра во среду ))))))

Катюнька Шаршунова

Ну незнаю как ты, а я некогда не видила дождь в среду!

Валентина Шепелёва

ну хочешь,в среду дождик вызовем,ка не как в сказке?

Анатолий Юренко

Лучшие воспоминания только после дождичка в среду.

Татьяна Меркулова

Наверное, раньше только по четвергам дожди шли!

Svetlana Ott

а потому что в среду раки чаще на горе свистят)

Вероничка Ногаева

видимо дожди всегда приходились на четверг)

Татьяна Крыловская

Какая разница,какой день.Все равно ни когда.