Котопланетянин.

Было замечено, что люди к 40 годам, начинают проявлять интерес к садоводческим делам. В шутку или как, говорят (к земле потянуло) Наблюдали такое? Кто может чего знает о возможных причинах такой склонности?

Ответы
Ирина Лавелина

В свое время к нам, в провинцию приехал москвич, работал главным инженером на предприятии связи. Приехал отработать распределение. Женился. Стал ездить к теще в деревню. тесть держал пару ульев .Увлекся до такой степени, что развел огромную пасеку, престал ездить в Москву к родителям. Бросил работу, занимается только пчелами. Живет неплохо, но и не очень богато. Счааааастлив.

Котопланетянин.

Счааааастлив. - Это всё, что нужно!

Валя Бацалкина

мы это уже проходили было жалко маникюра но какя радость когда твой труд вознагражден хотя бы буйном цветением цветов или сладкой клубничкой молодой картошечкой с огурчиком не принуждая себя а в удовольствие этот интерес себя оправдывает

Котопланетянин.

Это верно! Хорошие инвестиции!

Валя Бацалкина

и постепенно от этого получаешь наслаждение не надо все время стоять буквой зю в огороде и ждать очередную травинку пусть растет всему свое время без напряга в удовольствие

Котопланетянин.

🙂 ЧИтаем книжку, умный огород называется 🙂

Валя Бацалкина

вот теория и практика это хорошо будете ждать очередной удачный эксперимент удачи вам

Котопланетянин.

Спасибо! Ждем нового сезона! Ура!!!

Валя Бацалкина

дерзайте

Саша Маша

Мои родители всегда любили это дело,но я не чувствую особой тяги к садоводству.может дело в том,что они не гиперактивные,и им нормально сидеть в одной позе над порядками и совершать монотонную работу,но меня это просто убивает.и скучно.

Котопланетянин.

Погоди еще.. У меня тоже было такое.. Мне вообще, предлогали участок в городе, на хорошем месте с домом в собственность.. отказался.. дурень. Но через три года.. и причем в один день, именно в один день! Все круто изменилось!

Саша Маша

Я бы не отказалась

Котопланетянин.

Сейчас бы и я не отказался.. :)_

Саша Маша

Ищите дом своей мечты

Котопланетянин.

Да.. я думаю про это..

Вероника Королевская.

Иметь свою землю - это очень здорово.На ней тренируешь свое здоровье и выращиваешь экологически чистые свои овощи и фрукты и для здоровья и для кошелька полезно.Как раз к 40-а годам начинаешь это понимать.

Котопланетянин.

Видимо да :)_

Тамара Коваль

с возрастом энергетический баланс человека уменьшается. земля обладает большим энергетическим потенциалом. Человек от нее подпитывается. чем меньше запас у человека энергии, тем сильнее тянет к земле.

Котопланетянин.

Очень интересное мнение, до селе не слыханное, но очень.. правдоподобно звучит, во всяком случае. Я тут смотрю, чем больше городище, тем более ранний срок людей, тянущихся к земле! Так что.. версия ваша, верняк!

Тамара Коваль

я сама через это прошла. и за многими людьми это наблюдала...

Наташа

в 40 лет жизнь только начинается.свобода от детей .они выросли.а что дома то делать с этой свободой вот лучше правильно ближе к земельке.что то посадить.а там внуки пойдут им же ягодки дать угостить

Люба Борисова

Что интересно.. из моих знакомых, кто детство провёл на грядке. никто не имеет такой склонности, а вот мне хотелось всегда. Правда не пашу там , а больше отдыхаю. Но дача для меня лучше чем Мальдивы )

Котопланетянин.

Такая же фигня 🙂 Просто на работе вчера, у меня спросили про возраст и добавили.. чо мол обычно к 40.. итд. Про землю заговорили. А я уже не раз слыхивал, фразочку то.. интересно 🙂

Alina Nn

наверное это что-то генетическое. Меня после сорока потянуло в мегаполис, в огромным торговым центрам, столицам, комфорту. А ковыряние в земле, комары, мошки, удобства в травку - это жесть.....

Котопланетянин.

Здорово! Мне не.. Я в огороды сейчас влюбился, мне репки, кустики нравятся :)_ Я просто понимаю, ваше стремление! И одобряю это.

Alina Nn

спасибо. а я хочу иметь комфортное передвижение, хочу иметь возможность посещать именитые театры, оперы, развлечения, хочу иметь возможность изучать языки и т.д.

Котопланетянин.

КЛассно! ПО меньше говорите про это, а то вся сила в слова уйдет :)_ Действовать! Впред товарищи! Урааааа!

Alina Nn

я уже в этом живу!!! а на счет говорить поменьше - это Вы правы на все сто! я давно это поняла.... 😉

Светлана Вдовиченко

По себе знаю_ это так. Про землю вообще ничего не знаю, а после 40 потянуло, это правда. Я думаю- своеобразный зов предков, генов, крови... В том плане, что все мы родом из деревни.

Котопланетянин.

А вам повезло? Наши возможность копаться, выращивать что то?

Светлана Вдовиченко

Хотим переехать в деревню и уйти с головой в сельское хозяйство. Потому что на полках магазинов все меньше и меньше продуктов, которые можно есть.

Котопланетянин.

Это точно. Хорошо бы.. Я пока просто планирую, что сажать на участке.. Переезд, очень большое дело, я пока видимо не готов.

Светлана Вдовиченко

Город - скопище зла, негатива, агрессии. Мне плохо в городах.

Тамара Андреева

моя старшая дочь(ей 33) вот уже три года усиленно стала заниматься дачей! спрашиваю у неё,откуда такое рвение,она говорит,что лучше есть своё,проверенное,чем из магазина

Valja Шурчкова

Это правда. Может быть, причина в том, что результат видишь быстрее, чем в бизнесе, воспитании детей, в пользе для здоровья. И это приносит удовольствие.

Котопланетянин.

Просто пиритным стало то, на что раньше не смотрели глаза 🙂

Valja Шурчкова

пиритным - это что?

Котопланетянин.

Приятным 🙂

Valja Шурчкова

В общем-то я так и подумала

Маргарита Максимова

Я думаю,теряется интерес к сексу и проявляется желание утвердиться на земле и объединиться с семьёй.В 40 лет начинает исчезать легкомыслие.моё мнение

Маргарита Максимова

Проверяете свои экстрасенс. способности? Разочарую:чуть больше 100 тысяч.И у нас сейчас19 ч 13 м А у вас?

Котопланетянин.

Что значит (сейчас19 ч 13 м)??? Да не.. какие там, экстрасенсорные способности :)_ Просто наблюдение. В маленьких городах, где численность до 300.000 чел, на большой территории, и так, огород на огороде, частный сектор, деревня большая короче. Те люди, хотят в большие города, в цивилизацию попасть. Вот такая логика. А в больших городах, более 1000000, чем больше и теснее там, тем скорее хочется свалить на природу, ближе к растениям итд.

Маргарита Максимова

Ну это логично. А про время спросила,чтобы уточнить из какого вы региона

Котопланетянин.

У меня сейчас 22:15 :)_

Котопланетянин.

Западная сибирь!

Владимир Столбовой

Это не склонность, это мудрость. Земля она дам жизнь дала в нее мы и уйдем. Поэтому люди с годами начинают к ней относится с уважением. Все просто.

Котопланетянин.

ОК :)_ принято, как вариант.

Юлия Пак

Не знаю, но у меня в молодости комнатные цветы не приживались, молоко не квасилось, тесто не поднималось... Сейчас стало лучше.

Котопланетянин.

🙂 Прикольно!

Лина

у меня раньше началось...хрен его знает почему, вот хочу и хоть что делай, хорошо мне там...земля лечит что ли...сама не знаю))

Котопланетянин.

Земля.. там кайф! Скоро весна :)_

Лина

да, а больше всего полоть люблю 😀

Котопланетянин.

Ооо.. интеерсно 🙂 А я.. качаться на качелке и курить.. а еще музыку кантри слушать ьтам 🙂 хахаха.. А воообще, я строить люблю.. всякие качельки, забочики и тд.

Лина

каждому своё))

Котопланетянин.

Это да :)_

Агния Андронова

Надо отметить, что это происходит с городскими жителями. У деревенских этот интерес с младенчества и до конца.

Котопланетянин.

Я уже заметил, да, верно.

Агния Андронова

Я вот даже за Полярным кругом интерес (а может, зов предков?!) не утратила. Снег тает в мае-июне, лета чуть-чуть, в конце сентября уже новый снег, а на моих грядках успевает вырасти и зелень, и редиска, и картошка, и клубника(!) - но все это благодаря "белым ночам", иначе бы ничего не вырастало.

Котопланетянин.

Здорово! Шикарно! А я нетак давно разговаривал с женщиной с ханты-манты.. Она жаловалась, что мол у них там всё печально.. Хотя, у них там по сути то, такой же климат как и у нас.. Ну, ..не знаю, сам то я там небыл эже!

Агния Андронова

У нас, в ЯНАО, тоже все печально, можно сказать, никакого земледелия и в помине нет (в крупных масштабах), где-то в южных районах только картошку выращивают, а любители-энтузиасты на своих грядочках копаются вполне успешно. Не знаю, сколько должно быть картошки, но у меня на 3 соточках вырастает около 500кг.

Котопланетянин.

Не представляю, сколько это по килограммам, но мне кажется, что это более чем хороший урожай!

Агния Андронова

Если в стандартное 10-литровое ведро помещается 9 кг картошки, вот и представьте. Правда, нынче половину стырили прямо с огорода.

Котопланетянин.

Это очень хороший урожай, у нас такой же .. Хотя, я не спец. Я начинающий, садовод-огородник :)_

Людмила Матусяк

я думаю,что дело в том, что к 40 годам появляется больше едоков,поэтому и хотят иметь подсобное хозяйство 😀

Котопланетянин.

Не.. хотя думать так можно!

Ла
Лана

я всю жизнь на земле живу.........а когда злюсь или нервничаю иду на огород ,в нее уходит вся негативная энергия

Grizuk Vera

К 40 годам люди становятся более чувствительными и уже отмечают, что задыхаются в каменных джунглях

Котопланетянин.

Да... на фазенде, кайфффф 🙂

Валентина Горобец

Здравствуйте. Просто с возрастом человек хочет быть ближе к земле к природе. В молодости гулял.

Котопланетянин.

Привет! Похоже на то.. но вижу, варианты все же разные у всех 🙂

Валентина Горобец

Конечно - у каждого свое