Епифания

Очень сложный вопрос! Почему Герасим утопил Муму?

Ответы
Алексей Корепанов

За что Герасим утопил Муму?
Я не пойму, я не пойму,
В каком бреду он был, в каком дыму?
Ведь не к добру, не по уму
Что он за чувства чувствовал внутри,
Пока она пускала пузыри?
Они брели по берегу вдвоем,
Уже была близка беда,
Муму манил прохладный водоем,
И вот тогда, и вот тогда
Он привязал к Муме два кирпича -
Глаза садиста, руки палача.

Мума могла бы еще долго жить,
Растить щенков, гонять гусей,
Зачем Герасим стал ее топить
В пруду, к стыду России всей?
С тех пор в любой порядочной семье
Всегда жива легенда о Муме.
Живи, но помни, что однажды в дом
К тебе судьба войдет с метлой,
Тогда скули себе, виляй хвостом:
Судьба глуха, как тот немой,
Не зарекайтесь, люди, от чумы,
Сумы, тюрьмы и участи Мумы.

Герман Арутюнов

Да, Герасим мог бы утопить не Муму, а барыню. Но для этого что-то должно было взорвать его психику. Может быть, если бы Муму вела себя более эмоционально, жалобно бы попискивала, урчала, ворчала, заглядывала бы в глаза...То есть проявляла бы характер. А так она была слишком пассивной и покорной...Тронула душу великана, но не очень глубоко...

Виктор Шаламов

Так как Муму в жизни ничего хорошего в будущем не светило, Герасим утопил собачку из гуманизма - чтобы не мучилась. Так упавших лошадей пристреливают, чтобы не мучились.

Светлана

Ослушаться барыню он не мог. Да и характер ее бзиковый знал, та могла и похлеще устроить кончину собаке, а он хоть накормил ее щами перед утоплением.

Светлана

Вот такая загадочная русская душа. Ответ и сам Тургенев не дал.

Епифания

Да никакой загадки! И Тургенев ответ дал! Просто его не все поняли...

Светлана

Видимо, даже Тургенев не успел понять ))))

Епифания

Куда уж ему-то! Тургеневу-то!

Светлана

Уж вы-то точно ему объяснили )

Ирина

Был воспитан в строгости - слушать изволь господ - хозяев.. ну а когда утопил псину, прозрел, что и без хозяев можно прожить... и ушёл).

Андрей Григорьев

Нет ему оправдания. Думал, он просто немой, а он долбаёб. Зачем собаку утопил? Я бы лучше барыню. Ну или просто ушел в закат

Виктор Киселев

Потому, что читал Дисциплинарный Устав, в котором написано: приказ должен быть выполнен точно, беспрекословно и в срок...

Дмитрий Коробейников

Пошел на речку наш тупой немой, свою Муму он взял с собой, на шею камень привязал Муму пи@дец Муму, Муму на дне😢

Виктор Соловьев

Очень простой.Герасим влюбился в барыню и утопил своего друга Муму. угождая прихоти..Подкаблучник вообщем. ..

Мистер Сингулярный

Рабская душа, даже было так, что после отмены крепостного права, многие ратовали за ее восстановление)

Сергей Бурмистров

Выполнял приказ барыни, если бы не утопил остался бы без работы или бы был бит и все равно без собаки

Епифания

Он ушёл от барыни, вообще-то

Сергей Бурмистров

А что делали в те времена с беглыми?

Епифания

Прочитайте, наконец, рассказ!

Сергей Бурмистров

Читал

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Автору гонорар побольше был нужен. Добавил криминальную искру в сюжет. Толстой вообще алчный был.

Епифания

Фантастическое невежество!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не принимайте всё серьезно. ))) хорошего дня!

Microsonya Www

вот меня всегда это интересовало..........можно ж было выпустить где-нибудь, в другую деревню отвезти

Сара Фомина

Если он ушёл жить из города в деревню, ему надо было взять с собой Муму в деревню. Только и всего.

Епифания

А почему таки утопил? Об этом и вопрос!

Семён

Да потому что это в характере русского народа, при отмене крепостного права быть рабами ... !!!

Николай Иванов

Ооо... " Зачем Герасим утопил Му Му.... Му му муму... Муму муму...""" хорошая напевная мелодия.

Евгений Волков

так он собак не любил. Он так и говорил профессору преображенскому-мы их душили душили)

Планета

Он привык выполнять команды! Выполнил на автомате мате не задавая вопросов даже себе

Епифания

Но ушёл от барыни

Планета

Ушел, потому что понял что ему не хочется выполнять приказы

Владимир Асиновский

Вчера здесь прочитал что фактически Герасим не утопил МуМу. Мол это вымысел писателя

Слава Касьянов

Да... Очень сложный вопрос, тоже я не пойму, почему же он злость возместил на МУМУ!😉