Демонолог Миднайт

"Сел, поплыл, приехал - вылезай", - сказал Марк Аврелий, характеризуя смерть. А как ее видите Вы?

Ответы · страница 2
Странная Тетка

я ее чувствую. привет)

Странная Тетка

я думала, легче буду воспринимать, до ухода родителей я перевидела сотни трупов, разных, по работе, и разные степени повреждений. и знакомые были среди них. но родные это совсем не то...

Валерий

Привет, Никита. Простите что встреваю, но смерть можно воспринимать только в одном виде, как уже свершившийся акт. В любом другом виде – это всего лишь ее ожидание. Мужи того времени, что задавались этим вопросом, рассматривали свою жизнь взглядом почившего... На примере Спрашки – обычный участник проживает диалог от одного поста до другого. "Не обычный" оставляя свое сообщение, всего лишь прочитывает его, как череду уже написанного им ранее. Еще раз простите меня за мою назойливость. )

Валерий

Я не прочитал ваши сообщения сразу, они были свернуты, и влез со своими нелепыми рассуждениями. Теперь вижу, что проявил грубейшую бестактность... Никита и Рорру, простите меня если сможете.

Демонолог Миднайт

Да все в порядке, Валерий. Ваши рассуждения оказались кстати. Не переживайте. Согласен, Poppy, родные это совсем другое, даже если их смерть очевидна и скоро должна произойти.

Странная Тетка

Вообще, если продолжать тему в другом русле, в смерти есть некое величие. В ритуалах многих народов есть отдавалась своя дань, она задабривалась, почиталась, иногда получала больше, за чем приходила. Славяне до сих пор мелочь в могилу бросают. У майя были кровавые жертвы. Курганы, склепы, пирамиды

Зона_Іn_Тересу

она как Бред Питт

Наташа Царёва

он больше сказал

Демонолог Миднайт

Я пишу о взглядах Марка Аврелия. Лодка через Стикс. Сел, поплыл, приехал, вылез. Это все - стоический подход.

Наташа Царёва

Если говорить о стоиках, то кроме него там числился Сенека, а тот ясно говорил о том как жить, и Аврелий не мог об этом не сказать

Демонолог Миднайт

Я исхожу только из его записок, которые читал. Там этого не было. Кроме того, если Сенека что-то сказал, это не значит, что это должен был повторить Марк Аврелий.

Наташа Царёва

Да это главное у стоиков: умереть достойно.

Демонолог Миднайт

Я бы с этим поспорил. Главное у стоиков - общее снижение драматизма, отказ от повышенных интонаций, андерстэйтмент. А умереть достойно - лишь следствие.

Ильза

а лучш не садись

Демонолог Миднайт

Вплавь добираться?):на руках?)

Инна Сотникова

Как фильм..

Демонолог Миднайт

Примерно так же, как Марк Аврелий. По крайней мере, я так стараюсь к ней относиться.

Инна Сотникова

И что там.., дальше смерти..?

Демонолог Миднайт

А Вы не будете смеяться?)
Там либо вообще ничего нет - просто вечный покой. Либо что-то типа распределителя душ, где можно снова родиться (буддистский подход) 🙂

Инна Сотникова

Я тоже так думаю, но скорее второе.

Демонолог Миднайт

это очень заманчивая мысль. Грустно, если там просто пустота, не так ли? Надеюсь, люди не просто выдумывают содержание там, где его нет, и существует что-то, помимо органической химии (я про разложение трупа на элементы).