Сергей Волков

Гражданская война. Белые и красные. Два офицера ещё царской армии возвращаются из германского плени. Попали в плен к красным. Их привели к комиссару. Комиссар, нервно курящая девушка в кожаной куртке. Она допрашивает офицеров. Один из них почти глухой после контузии и он постоянно спрашивает у своего друга - "Вадим, а нас отпустят домой?". Комиссар не верит им и считает их белыми шпионами. В результате приказывает расстрелять. У меня получилось вот такое стихотворение...
Нас расстреляли утром у реки.
От ветерка качались тихо листья
И ветви ив безжизненно повисли…
В лугах косили сено мужики.
Вокруг текла неспешно чья-то жизнь,
И пахло свежеиспеченным хлебом...
А мы стояли под огромным небом,
Глазами обнимая эту высь.
И вот финал, как мутная волна!
Ни слова, ни последней папиросы…
Дымок, винтовки, пьяные матросы…
Ни памяти, ни скорбного холма…

Ответы
Галина Смирнова

Жаль мужиков.Но могли попасть домой.,если бы доказали,что они не шпионы.А Комиссар была бдительной и по каким-то признакам не поверила им.

Галина Смирнова

Но много пострадавших от недоработки в этом плане. Есть такие "Пострадавшие." и среди моих знакомых.

Сергей Волков

А у меня много знакомых пострадавших от недоброкачественной работы химиков.....

Галина Смирнова

От перепоя самогоном? )))) или от чего еще пострадали????)))

Галина Смирнова

Жду конкретики.

Сергей Волков

До свидания, Галина!!!

То
Томейка)

Трагедия... Вдруг вспомнилась Оптимистическая трагедия с Нифонтовой и Коршуновым в спектакле есть и фильм с Тихоновым и... 🙄

Сергей Волков

Да, трагедия...

🇷🇺Anna😊

Ну да, печальный финал. Но это сначала они были героями. а потом бандитами стали. ((

Кирилл Морозов

"Оптимистическая трагедия"? Но в ней приказал расстрелять не комиссар же.)

Сергей Волков

Нет, фильм был другой. Я сначала тоже думал, что Оптимистическая и специально пересмотрел... Про то же время, очень похожий сюжет, но не тот)))

Кирилл Морозов

Вы, знаете, а я тоже припоминаю! Вот это - Нас отпустят домой? Не помню, что за фильм.

Сергей Волков

Я, к сожалению, то же не помню. Из всего фильма запомнилось - допрос, комиссар нервно курящая и сцена расстрела... Стихотворение появилось на много позже...

Михаил Румянцев

Трагедия России... Но почему матросы обязательно должны быть пьяными?

Сергей Волков

А я и не писал, что все матросы были пьяными? Но убивать как-то проще в таком виде.....

Михаил Румянцев

И я не писал ВСЕ. Возможно Вы и правы. Нет у меня опыта - убивать. К счастью.

Сергей Волков

У меня тоже... Умение есть, а опыта получить не довелось, слава Богу!

Валерий

Это из какого то фильма, вот только не помню.

Сергей Волков

Да, это из фильма, а из какого я тоже не помню)))

Валерий

Либо Бег или Угол падения, но не уверен.

Сергей Волков

Не помню,но только не Бег. Не так давно пересматривал.

Ва
Вадим

бойтесь курящих женщин в кожаных куртках)

Сергей Волков

особенно нервных)))))

Io
Iosef

... хуже ничего нет чем гражданская война.

Сергей Волков

Это точно...

Io
Iosef

Я помню этот фильм, ещё пацаном смотрел..

Armen Avanesov

Классный стих.мне нравятся ваши стихи

Сергей Волков

Спасибо, Армен!!!

Armen Avanesov

🤝

Юрий (Челябинск)

Гражданская война -самое дурное дело

Сергей Волков

Увы.....

Ivan Kucaev

Вот и в весь смысл жизни ..........

Сергей Волков

А гражданская война ломает все смыслы.....

Ivan Kucaev

Думаешь зря делали революцию ?

Сергей Волков

Это прошлое. Историю не повернуть. Мне мои и отец и дед всегда говорили - Мы защищаем Россию, а не правителей!

Татьяна

Гражданская война - страшно!

Сергей Волков

Это самая страшная война, которая может быть.

Татьяна

Да, бабушка рассказывала про 1 Мировую: белые идут через деревню - мужиков забирают, красные идут - забирают....

Сергей Волков

Это уже после 1-й мировой было)))) Гражданская война в России началась после октябрьского переворота в 1917 году и закончилась 1922.

Татьяна

Годы я не могу точно назвать, в моём почти детстве она рассказывала.

Сергей Волков

Ну, тогда и люди не очень понимали когда что кончилось и когда что началось... Мне бабушка рассказывала как они в окошко смотрели, а на поле, на конях всадники скакали и шашками махали, а потом они шли на это поле, хоронили убитых, собирали раненых и лечили их. Им в селе было всё равно белые, красные.... Для них все были просто люди.

Татьяна

Так и было.

Р1
Рита 1

Хорошее стихотворение

Сергей Волков

Вот и молодец! И старайтесь среди навоза увидеть жемчужину)))))))

Р1
Рита 1

Кажется жемчужин становится меньше. И я уже не жемчужина

Сергей Волков

Но они всё равно существуют и вы для кого-то будете жемчужиной!)))))

Р1
Рита 1

Спасибо)

Светлана Филюкова

ОЧЕНЬ ГРУСТНО...😔

Сергей Волков

Да, грустно.....

Светлана Филюкова

Всего доброго!

Геннадий Васильевич

Да уж. Спасибо

Галя Балованная

😢👏👏👏👍

Ника

Печально

Сергей Волков

А гражданская война это всегда не справедливо и печально)))

Ника

Согласна, самая жестокая

Николай Смирнов

Класс.

Сергей Волков

Спасибо!!!

Е. К.

🤝👍