Надежда Зюзина

В Казахстане ввели штраф за мат 69000 тенге, наверное с целью, чтобы все онемели? ))

Ответы
Елена

Дело не в онемении...Мне, напимер, противно, когда люди в общественном месте, сквернословят. При этом громко. Хочется, чтобы люди общались между собой без мата. А то уже и школьники матеряться ни капли не стесняясь. Какое то рациональное зерно в этом законе есть.

Надежда Зюзина

я думаю что его география значительно шире

Елена

Не думаю, что немцы или американцы ругаются на русском языке).

Надежда Зюзина

и там и там полно русскоязычных

Елена

Но все они выходцы из бывшего Союза)

Надежда Зюзина

конечно

Виктор

Как-то по радио слышал передачу на эту же тему и в ней какой-то учёный сказал,что мат - величайшее достижение человечества,т.к. вместо того,чтобы разнести черепушку оппоненту,человек стал сбрасывать свою негативную энергию ругательством

Надежда Зюзина

и что

Виктор

Это так,для информации.А со штрафом за ругань в общественном месте я согласен

Надежда Зюзина

мы тоже не против

Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень

когда у нас вводили штрафы за плевки на улице, щелкание семечек, распитие на улице алкоголя, тоже было много возмущений, зато теперь, когда приезжаешь в другую страну, смотришь на плюющихся, пьющих, и щелкающих, думаешь - фу, что за бичи)

Надежда Зюзина

Сегодня -8 было

Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень

норм, у нас то потеплело)

Надежда Зюзина

Скоро опять похолодает

Здесь Мог Быть Крутой Ник, Но Мне Лень

Хорошего вам вечера)

Надежда Зюзина

И вам не скучать👋

❤️Мышка С Марса❤️

Какой глупый Токаев.... Мат будет всегда, он есть по существу. А ещё мат связан с половыми органами, и там ограничение на сексуализацию. Надо убрать вот такое ограничение, будет меньше мата, где-то 10%. Глупый Токаев, уж извини

Надежда Зюзина

вот и да

❤️Мышка С Марса❤️

😊спасибо

Надежда Зюзина

на здоровье

Ан
Анти3Ая

Чтоб в соцсетях поменьше выражались. Только там зафиксировать можно. За семячки и плевки в общественных местах тоже вводили, по факту никто никого за это не штрафует

Надежда Зюзина

ну естественно в общественных местах и со свидетелями

Ан
Анти3Ая

Мороки много, всем пофиг

Надежда Зюзина

смотря на кого нарвешься

Ал
Александр

Чтобы засланных казачков не обнаружили. «Смерш» во время войны, через использование мата, диверсантов вычислял🤷🏼‍♂️ Показывают, есть у вас уже провокации.

Ал
Александр

Думаете «жатва» идёт к завершению?

Надежда Зюзина

диверсантов нет

Владимир Писарев

Казах никогда прилюдно не будет орать матом в отличии от русских,он может тет а тет с человеком которому он доверяет

Надежда Зюзина

это где так

Владимир Писарев

В Москве

Надежда Зюзина

ну что тут скажешь - культурная столица

Владимир Писарев

Я часто бываю в Казахстане ,много родственников у супруги,общаюсь ,казахов хорошо знаю

Надежда Зюзина

вы уже это писали

Евгений Во-Ин

посмеюсь - кто их собирать-то будет - я был на свадьбе в Астане года 4 назад - мама не горюй - пьют почище русских

Надежда Зюзина

у казахов7

Евгений Во-Ин

в Астане на казахской свадьбе . милая привезла к родственникам - принимали как шейхов

Надежда Зюзина

это они могут. но насчет мата сомневаюсь

Евгений Во-Ин

а я насчет мата и не помню

Надежда Зюзина

так все нормально

Галина

Не мешало бы и у нас , хотя это дохлый номер- кто с матом родился ,тот до конца будет поливать грязью людей .

Надежда Зюзина

да уж

Анатолий Иванов

А за какой мат? На русском или казахском? А что с иноязычными матами? Чушь! Ведь есть статьи в УК.

Анатолий Иванов

Я ж в Казахстане уже 12 лет не живу.

Надежда Зюзина

так и в России могут ввести

Анатолий Иванов

Пусть вводят! Там 450 идиотов заседают.

Надежда Зюзина

пусть

Пан Стефан

С целью окончательно раздеть людей. Штрафы за всякую чепуху, выдумывают и выдумывают! ...

Надежда Зюзина

ну надо же казну пополнять . зато речь культурной станет

Пан Стефан

Не станет. Мата ещё больше будет.

Надежда Зюзина

поживем -увидим

Марго

Налью сеье, бывает чаю,
Возьму из вазы леденец,
И так по виски заскучаю...
Пи@дец! (с)

Ник Ци

Цена за слово, или за фразу целиком? 😁 😁 И какой курс к рублю, примерно хоть...

Надежда Зюзина

без разницы. курс 1р=6тенге

Ник Ци

Дороговато, блять! 😁 😁 😁

Надежда Зюзина

а то. подумаешь. прежде чем матюкнуться

Ник Ци

Они уху-ели!! 😁 😁 Кстати, насколько я помню в казахском языке нет матерных слов 🤔

Надежда Зюзина

есть. но ругаются на русском

Ергалиев Жомарт

Ну наверное правильно, а то же, мат огульный.. везде.. но думаю это не поможет..

Надежда Зюзина

ну я бы так не сказала . в общественных местах не употребляют

Ергалиев Жомарт

Проходите по улице, а там молодежь сидит, и между собой общаются, и через слово мат...

Надежда Зюзина

не слышала

Андрей

Скоро за ним и за русский язык введут штраф. По-моему всё идёт к тому там уже

Надежда Зюзина

так что будем культурными

Андрей

Обязательно!

Андрей

🌹🙂🤝

Adeptus Vaasc

Промышленность, по крайней мере, тяжёлая точно встанет, а она ещё есть?

Надежда Зюзина

😁 а гололед.

Надежда Зюзина

будем воспитывать силу воли 😁

Adeptus Vaasc

Я, думаю, лучше солидарность рабочих. Силу воли для бросальщиков курить, типа меня, оставить можно 🙂

Надежда Зюзина

ваша воля

Adeptus Vaasc

Сила-есть, воля-есть, а вот вместе.....Бяда....

Надежда Зюзина

да уж так и беда

Александр К.

Вся страна в долг жить будет и постепенно введут крепостное право😂

Надежда Зюзина

или все станут очень культурными

Александр К.

А если кто молотком по бальцу шабаркнет? Как выразить отношение к боли?🤣🤣

Надежда Зюзина

или на ногу молоток упадет. или дверью по лбу😁

Кот Кот

Да они там так разговаривают.. Сказал что-то как будто с сматерился

Надежда Зюзина

кто кого учил. всё на лету схватывали

Кот Кот

Я отлично помню как сторательно унижались и унечтожались культурные и воспитанные люди. Вы посмотрите фильмы того времени там везде где человек культурные его бьют и ноги об него вытерают.. А кто хозяен жизни последнее быдло... Вот это и было нашим воспитанием

Надежда Зюзина

Поэтому вы оправдываете мат?

Кот Кот

Нет не оправдываю. Я просто пошутил в начале.. Просто мысль о мате и ассоциация с звучанием речи

Надежда Зюзина

Так и вопрос тоже ироничный

Ал
Алексей

ну значит в казахстане законы пишут такие же идиоты как и в россии

Надежда Зюзина

вам нравится мат7

Ал
Алексей

нет но штрафовать за это идиотизм да и технически невозможно отследить и доказать ну если только вы работника прокуратуры матом обложите .. а потому закон мертвый и придуман чтобы создать видимость работы

Надежда Зюзина

ну если в общественном месте при людно. то доказательств будет достаточно. а если дома . то естественно никто и заявлять не будет

Ал
Алексей

ну мало кто матерится на митингах

Надежда Зюзина

никто

Ал
Алексей

вот потому закон абсолютно бессмысленный

Надежда Зюзина

казна пополнится😁

Романтичная Особа

Где то читала комментарии, в ВК, вот там народ всё это матом кроет))

Надежда Зюзина

напоследок хоть душу отведут😁