Вадим

Продолжите ряд: АБО,БЕССАРАБКА,ВАВИЛОН...Что это и для чего нужно.Приведите полностью

Ответы
Marina 42Rus

– «Трансбалт», «Трансбалт», – жарко выдыхала она. – «Або, Бессарабка, Вавилон, Голова». Папа, ты подпишешь «Чартерпартию Бристольского канала»? Подпишешь? «Балтайм», «Балтайм», мечта моя… ты вся горишь…»
Елочка очнулась нескоро. Сначала где-то внутри стало очень хорошо и беспричинно радостно. Потом захотелось открыть глаза. И Елочка увидела, что она лежит в просторной, чистенькой каюте.

Вадим

Спасибо

Marina 42Rus

👍

Angelina Goncharova

«Трансбалт»" - Кассиль Лев Абрамович - похоже на алфавит

Вадим

Это яКассильвзял откуда то.

Майя Петрова

Дальше - не помню. Передача сообщения азбукой Морзе...

Вадим

А принцип помните?

Майя Петрова

Нет - давно дело было - лет 40 назад...

Майя Петрова

Або - это означает в тексте букву А, Бессарабка - букву Б, Вавилон - букву В - простейшая шифровка

Вадим

Это то понятно.Там ещё какая-то система есть ,чтоб запомнить количество.и порядок точек,тире.По моему,А обозначает точку...как то так!

Майя Петрова

Ну да, что-такое

Petty Zinger

морзянка))) АБО,БЕССАРАБКА,ВАВИЛОН..голова, догадка

Вадим

А дальше?И как работает?

Petty Zinger

не знаю

Вадим

Вот и я не знаю. А хочется!

Dr. Specht

наверняка проверка какого-нибудь устройства

Dr. Specht

а я бросил, в радиокружок пошел

Вадим

А я флотом интересовался,там и услышал

Dr. Specht

у меня друг закончил а ему Морзе так и не пригодилась в армии

Вадим

Хуже,если б нужно,а он не знал!

Dr. Specht

ну это да))))))))

Надя *****

вы это знаете , тогда зачем спрашивать ...

Вадим

Знал бы,не спрашивал! Слышал когда то ,думаю кто то знает. Может тлюди напомнят

Надя *****

В современной независимой республике Молдова ненавидят слово «Бессарабия». Власть предержащие не хотят даже слышать это слово, оно «режет» им слух. Это напоминает ситуацию в Израиле, где не хотят слышать слово «Палестина», но разница между этими двумя словами огромна хотя бы потому, что для евреев слово «Бессарабия» имеет чрезвычайно важное значение, во-первых, в силу происхождения данного слова (об этом –в следующем абзаце и в самом конце!), а, во-вторых, потому что одна из особых этнолингвистических восточноевропейских групп евреев получила название бессарабских (наряду с румынскими, трансильванскими, венгерскими, польскими, болгарскими, итальянскими и так далее евреями – всего таких групп более двадцати!). Бессарабские евреи отличались своим языком, культурой, менталитетом.

Вадим

Инфа интересная,почитают дальше с удовольствием. Но это совсем " холодно"

Надя *****

а нет информации в инете ....надо поднимать энциклопедии

Вадим

Правильно!

Алёна Травкина

Голова, догадка, а дальше не помню.

Алёна Травкина

Я не помню дальше. Уже посмотрела в "военно-морском словаре", но там не этот ряд.

Вадим

Можете дать ссылку,хочу глянуть.А этот ряд что тодавнее времён чуть не первой мировой.Упоминается у Кассиля.

Алёна Травкина

Ссылочку? Пожалуйста: мой книжный стеллаж, левая сторона, 3-я полка сверху )))

Вадим

Бспс!

Алёна Травкина

Пжлст!

Жгучая Крапива

это считалочка из книги Л. Кассиля

Вадим

Раньше Кассиля.Это " пособие " для обучения радистов для запоминания азбуки Морзе.Типа КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАЬЬ...Япомните?

Жгучая Крапива

помню. Я учила азбуку Морзе, но ничего подобного там не было

Вадим

Это что то времён первой мировой.Просто хочу восстановить для себя.Каждая буква--- географическое название !

Юрий Михайлович Колесник

😝 .Гаага...!!!!!!!!.....

Алла (Алия) Притыкина

А Роза упала на лапу азора...

Вадим

А кто такой Тюфянчей!?

Алла (Алия) Притыкина

Спрашивайте уже у других!

Вадим

Добро,Спок,н!

Вадим

Добро,Спок,н!

Алла (Алия) Притыкина

И Вам спок

Любовь Матеюнас

ГОЛОВА.ДОГАДКА.СЧИТАЛКА.

Вадим

Нет." тренажёр " для запоминания азбуки Морзе

Вадим

Нет." тренажёр " для запоминания азбуки Морзе

Любовь Матеюнас

ПОНЯТНО.

Ольга Тихонова

а вы сами то знаете ответ

Вадим

Наполовину. Думал ,поможете

Мария Забирова

Абра-кадабра какая-то...

Вадим

Вы из Владика?

Мария Забирова

Да. Там где ветрено и сыро.

Вадим

Город моряков.Там про это д. знать точно. Это " тренажёр,, для запоминания азбуки Морзе. Там в списке одни географические названия

Мария Забирова

Понятно

Sarman

Это что, алфавит что ли?

Вадим

,,тренажёр " для запоминания азбуки Морзе

Sarman

Спасибо. Интересно.

Вадим

Обращайтесь

мария деревянченко

У нас "Что? Где? Когда?"

Вадим

У нас СПРАШКА

Lena Lubaia

ГИЕНА, ДОМ, ЕНОТ, ЁЖИК

Вадим

Нет ,там были геогр.названия по своей систем е

Yana Skoblo

Нужно как прошлое

Вадим

???

Табуретыч

алфавит что-ли ?

Вадим

Нет

Та
Танита

базары что ли?

Вадим

Нет,холодно!

Людмила Людмила

морзянка

Вадим

Можете " огласить весь список"? Там одни географические названия.И как это работает.! Когда то читал,лет40 назад,забыл! А интересно!

Людмила Людмила

Я по другому учила, Ай-да, Баки текут, Видала....