И так вот вопрос,постарайтесь дать разумное объяснение!!! Почему кусок хлеба с намазонным на нём маслом с одной стороны ,норовит упасть маслом в низ!!!
Заметьте, как вы держите бутерброд – за его край, а не посредине. Если вы будете держать бутерброд горизонтально, двумя руками, и выпустите его, то он упадет маслом вверх.
Бутерброд, который держат за край, работает как рычаг. Если вы его отпустите, бутерброд вначале повернется на 90-100 градусов, а лишь затем начнет падение в вертикальном положении. Он может повернуться в ваших пальцах, как на шарнирах и упасть маслом вниз.
Заметьте, что вы держите бутерброд так, чтобы не запачкать пальцы маслом – то есть за его нижнюю часть. Если бутерброд толстый, такая позиция придаст ему при падении дополнительный вращающий момент. Представьте себе параллелепипед, который вы держите за нижние углы.
Но все это относится к бутербродам продолговатой формы. Маленький круглый бутерброд, если держать его пальцами посредине, может упасть на любую сторону.
Частным случаем Закона Мерфи является «закон бутерброда», гласящий:«Вероятность падения бутерброда маслом вниз прямо пропорциональна стоимости ковра».В фильме «QED» (BBC, 1991) были поставлены многочисленные эксперименты, опровергающие распространённое мнение. В ходе опыта было подброшено 300 бутербродов, из которых 148 упали маслом вверх, что приблизительно равняется теоретической вероятности в 50 %.
Я так понимаю"Закон подлости"Игорь я понимаю так тут скорей всего в разности состава плотности.материи.Где плотность меньше та сторона и притягивается в низ.Это мое мнение. я не физик.
логично и я также считаю. спасибо за ваш ответ;-)
Всегда рад дискусиии на разные темы
Когда я намазываю масло на хлеб, то я просто хочу его съесть и в этот момент мне меньше всего хочется думать о всяких физичесикх факторах и величинах))))))))))))
ну если разумно, то сторона куска намазанная маслом тяжелее и под воздействием силы притяжения переворачивается маслом вниз. как-то так.
Здесь задействована сила притяжения земли, при большем весе определённого слоя матерьяла сила притяжения будет действовать больше!
Из вредности..Надо руки ловкие иметь..А если руки дырявые..значит хлеб будете без масла кушать..-так масло решило
вероятность того что бутерброт упадет маслом вниз прямопропорциональна стоимости ковра на полу
да просто притяжение. Масло тяжелее чем хлеб. А если про простому, то это закон бутерброда ))))))))))))
Масло тяжёлое, оно перевешивает другую пустую сторону, поэтому и падает бутерброд маслом вниз.
главное масса и запрограммированность в чел.мозге что бутер должен упасть именно маслом вниз
давно доказано всё. вы как буд-то пещерный человек. закон бутерброда-решён в прошлом веке!!!!!!
в чём в ещё одном предположении! смело?!
Зачем так много умных терминов,да и какая разница как упадет,все равно уже есть нельзя.
у стороны с маслом меньшее сопротивление воздуха,скользит лучше,а воще,фиг знает
не могу объяснить - никогда не роняла бутерброды))) ну если только паштетом вниз)))
думаю не принципиальные различие! 
Почему бы вам не провести эксперимент? Сто раз уроните бутерброд, а результат зафиксируйте. Если он будет очень отличаться от статистической погрешности - есть о чем говорить
лучше я его один раз съем, чем уроню))))
И это - самый правильный подход.
И это - самый правильный подход.
закон подлости + невезение + гравитация = намазать ещё один и поделиться с другом
Не уверенный наш счет силы притяжения знаю точно НАмазал еш а не физику изучай
Думаю что скорость,потому что давление не влияет,а сопротивляться не успеешь
масло плотнее хлеба и по закону притяжения оно быстрее устремляется вниз
нет твой вид этой ситуации!
блииин,всё таки физика тут замешана!А я думала просто невезуха))))))))))))))))))