Д*
Диана *******

что для вас свобода?

Ответы
Rustam Sukjurov

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим действиям, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми факторами[1]. Существует множество различных определений свободы[⇨].

В этике понимание свободы связано с наличием свободы воли человека.

В философии: Свобо́да — возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества[2].

В праве свобода — это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.). Категория свободы близка к понятию права в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие юридического механизма для реализации и обычно соответствующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие. Напротив, юридическая свобода не имеет четкого механизма реализации, ей соответствует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную свободу действий[3]. Так, в «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом»

Антон Смирнов

Когда я был отроком тихим и нежным,
Когда я был юношей страстно-мятежным,
И в возрасте зрелом, со старостью смежном, -
Всю жизнь мне все снова, и снова, и снова
Звучало одно неизменное слово:
Свобода! Свобода!
Измученный рабством и духом унылый
Покинул я край мой родимый и милый,
Чтоб было мне можно, насколько есть силы,
С чужбины до самого края родного
Взывать громогласно заветное слово:
Свобода! Свобода!
И вот на чужбине, в тиши полунощной,
Мне издали голос послышался мощный...
Сквозь вьюгу сырую, сквозь мрак беспомощный,
Сквозь все завывания ветра ночного
Мне слышится с родины юное слово:
Свобода! Свобода!
И сердце, так дружное с горьким сомненьем,
Как птица из клетки, простясь с заточеньем,
Взыграло впервые отрадным биеньем,
И как-то торжественно, весело, ново
Звучит теперь с детства знакомое слово:
Свобода! Свобода!
И все-то мне грезится - снег и равнина,
Знакомое вижу лицо селянина,
Лицо бородатое, мощь исполина,
И он говорит мне, снимая оковы,
Мое неизменное, вечное слово:
Свобода! Свобода!
Но если б грозила беда и невзгода,
И рук для борьбы захотела свобода, -
Сейчас полечу на защиту народа,
И если паду я средь битвы суровой,
Скажу, умирая, могучее слово:
Свобода! Свобода!
А если б пришлось умереть на чужбине,
Умру я с надеждой и верою ныне;
Но в миг передсмертный - в спокойной кручине
Не дай мне остынуть без звука святого,
Товарищ! шепни мне последнее слово:
Свобода! Свобода!

Ольга Карая

Квинтэссенция!
Нас выбрало время!
Человечество до сих пор не поняло, что врагов у него нет, кроме самих себя, средневекового невежества, лени и эгоизма. Поэтому в нашем мире так много горя и насилия!
Мир абсолютно не такой, каким представляют себе его люди! И он абсолютно познаваем. Правда похлеще выдумки! 99,9% людей на планете даже и не догадываются, что в основе мироздания лежит доядерная и ядерная физика Творца, в том числе химических и биологических процессов. А у фантастов не хватает воображения представить себе реальную картину мира!
Кто мы? Зачем пришли в этот мир? Как на самом деле устроен наш мир? Когда и почему исчезли цивилизации, которые жили до нас? А их всех было 5, мы – шестая цивилизация! Об этом рассказывает История Причин, у которой есть ответы на все вопросы человечества.
Знающие не доказывают, а предлагают знания. Благодаря этим знаниям, человек способен ощутить, что в соответствии с Программой Эволюции Разума право на будущее существование находится в прямой зависимости от результатов разумной деятельности Человека. У нас есть Ключи.
Хотите знать больше?

Андрей Шитов

Все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права.

Все люди имеют неотъемлемое право исповедовать любую религию и придерживаться её обычаев.

Все люди имеют неотъемлемое право на собственную жизнь.

Все люди имеют неотъемлемое право на душевное здоровье.

Все люди имеют неотъемлемое право защищать себя.

Все люди имеют неотъемлемое право создавать, выбирать, поддерживать любые организации, церкви и правительства и помогать им.

Все люди имеют неотъемлемое право свободно мыслить, свободно выражать свои собственные мнения, а также высказываться по поводу мнений других людей или выражать своё несогласие с ними.

Все люди имеют неотъемлемое право создавать себе подобных.

Душа человека имеет права человека.

Изучение разума и излечение болезней, вызванных разумом, не должны отделяться от религии, и нельзя смотреть сквозь пальцы на осуществление этой деятельности в нерелигиозных областях.

И никакая сила, меньшая, чем Бог, не может приостановить действие этих прав или отказать в них — открыто или скрыто.

Evrika_Cherkassy Прикладная

Отлично Андрей!!!

Наталья Киркова

Стих: Я свободен!
Надо мною - тишина,
Небо, полное дождя,
Дождь проходит сквозь меня,
Но боли больше нет.

Под холодный шепот звезд
Мы сожгли последний мост
И все в бездну сорвалось,
Свободным стану я
От зла и от добра,
Моя душа была на лезвии ножа.

Я бы мог с тобою быть,
Я бы мог про все забыть,
Я бы мог тебя любить,
Но это лишь игра.

В шуме ветра за спиной
Я забуду голос твой,
И о той любви земной,
Что нас сжигала в прах,
И я сходил с ума...
В моей душе нет больше места для тебя!

Я свободен, словно птица в небесах
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен - с диким ветром наравне
Я свободен наяву, а не во сне!

Надо мною - тишина,
Небо, полное огня,
Свет проходит сквозь меня,
И я свободен вновь.
Я свободен от любви, от вражды и от молвы,
От предсказанной судьбы
И от земных оков,
От зла и от добра...
В моей душе нет больше места для тебя!

Я свободен, словно птица в небесах
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен - с диким ветром наравне
Я свободен наяву, а не во сне!

Александр *********

свободным быть тут всего

Татьяна Макурина

Сложный вопрос. Наверное состояние духа когда ни от чего не зависишь- но разве так бывает?Свобода- суть идеальная.......Не волнуйтесь о своём будущем, будьте в покое сейчас, и всё встанет на свои места. Нежданное обязательно случится, а ожидаемое может никогда не наступить. Не говорите мне, что вы не можете контролировать свою природу. Вам не нужно её контролировать. Выбросьте её за борт. Не имейте никакой природы, с которой нужно бороться или которой нужно подчиняться. Никакое переживание не повредит вам, если только вы не сделаете из него привычку. Вы тонкая причина всей вселенной. Всё существует, потому что вы есть. Ухватите это, проникните в это глубоко и постоянно возвращайтесь к этому. Осознать это как абсолютную истину означает освобождение.

Шри Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»

Лариса Брушкевич

Это понятие обширное. Идея неограниченной свободы может казаться привлекательной, особенно молодым. Мало кому нравится постоянно отчитываться перед кем-то или жить согласно правилам, в которых оговаривается, что дозволено, а что — нет. Нужно ли тогда давать людям свободу делать все, что им хочется?Бог, как Творец имеет право давать советы и указания по поводу того, как нам следует жить. И эти указания идут нам на благо. Без Божьего руководства нам пришлось бы учиться методом проб и ошибок, что могло бы принести вред как нам самим, так и другим. Такая атмосфера моральной анархии была бы столь же нежелательной и опасной, как и вождение машины в городе, где нет правил дорожного движения. Бесспорно, мы нуждаемся в определенных правилах и законах, и это признает большинство людей.

Игорь Фадеев

свободы нет...

Свобода слова - да легко!
Иди, скажи на обозрение,
Что фильмы новые - "гов*о"
И жизнь покажется вареньем!

Ты оскорбил на всю страну
Людей под группой "Режиссёры",
И приведут тебе статью,
Назвав при этом РУСОФОБОМ!

И экспертиза даст понять,
Что людям сверху ты не нужен.
Тебя не станут защищать,
Чтобы систему не нарушил.

Приезжий Русского зарезал -
Два года общего и хватит.
Ты мнение высказал в инете
Пять строгача живёшь на хате.

И коль умеешь думать ты,
Анализировать и взвесить,
Не смей критиковать других,
Другие захотят повесить!

Нельзя оспорить нашу Власть,
Нельзя ругаться матом больше,
Ты критик? Нет. Ты просто ГРЯЗЬ,
Заткнись и всё. Так будет проще.

Свободы слова нет, Прости,
"Сломать систему не пытайся!"
Но сердце борется в груди
НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ СДАВАЙСЯ!

Elena Golubb

Красиво.

Игорь Фадеев

ну а то )

Neylya Telyayeva

Желание свободы — это часть нашей натуры, потому что мы так созданы Богом. Для того, чтобы люди имели полную свободу, не должно существовать ограничений в отношении того, что они думают, говорят или делают. Они должны сознавать, какой они имеют выбор, и должны иметь возможность делать этот выбор. Ввиду всего этого, знаешь ли ты кого-нибудь, кто является по-настоящему свободным? Кто может сказать, что он не имеет „ограничений в отношении того, что он думает, говорит или делает“? Поистине, только одна личность во всей вселенной соответствует этому описанию – Бог. Он один обладает абсолютной свободой. Только он может делать любой выбор, который желает, и затем реализовать его вопреки любому сопротивлению. Он – «Вседержитель».

Евгений Панов

Смотря от чего? Если от рабства,зависимости всяких страхов,мучений, обид, непрощений,гордыне, надменности,предвзятости,жадности, осуждений,прочих недугов, болезней, всяких притеснений,порабощений ,проклятий, и всякого рода зла, греха и все что ведёт к смерти физической и духовной. Для меня свобода - это Христос Иисус мой искупитель, спаситель,освободитель,целитель,любящий Отец ,Создатель всего сотворенного на небесах и на земле.Который скоро прийдет уже забрать Свою церковь на небеса и свершить суд над нераскаявшимися грешниками на земле и в вечный ад с дьяволом. Время пока не закончилось для покаяния, Иисус любит вас и ждёт, церковь его последователей поможет вам делать шаги в вере и познании Бога. Будьте благословенны!

Ма
Максим

Свобода – это ряд ограничений,
Когда по распорядку ешь и спишь.
Когда молчишь в ответ на оскорбленья,
Не стиснув зубы, искренне молчишь.
Когда не ищешь от врагов признанья,
Не жаждешь восхищенья от друзей.
И плача на коленях в раскаяньи,
Стоишь на страже совести своей.
Свобода – это чувств порабощенье,
В покорность чувствованиям святым.
Когда тобой не правит настроенье,
А ты свободно управляешь им.
Свобода – это к истине стремленье,
И право преклоняться перед ней.
Чтоб не зависеть от людского мненья,
И собственных желаний и страстей.
Пусть говорят, что это не свобода,
Что модно править, угождать, рулить.
Ведь смысл в том, чтоб жить не так, как модно,
А просто жить, свободно,просто жить.

Кирилл Розлован

а на мой взгляд полной свободы просто нет. ты не можешь быть свободна пока жива. постоянно ограничиваешь сама себя. ведь от тебя кто то зависит? близкие родные тоже накладывают ряд ограничений. и общество и закон. но первый человек и единственный кто меня может заставить что то делать или не делать это я. просто с детства вбито что свое слово надо держать. людям стараться не вредить и вообще у меня есть честь и совесть... не комфортно иногда но за то я человек а не тупая тварь которая ради лишней копейки мать родную продаст. так что кроме меня никто мне свободой насладиться не мешает. вся проблема в том что от себя не избавишься)))) вот и выходит что свобода это моя недостижимая мечта...

Альфа-Самец

Безумно обожаю простой Русский народ !!!Широченной души и самый гостеприимный народ в мире !!!Я был в гостях у разных народов: у чеченцев, у узбеков, у украинцев, у армян, у грузин, у татар..Каждый народ по-своему прекрасен.Но лучше Русского народа нигде не встречал !!!!Был в гостях у дяди Юры. К нему приехал сын Серега (мой друг с детства), со своей женой Татьяной и детьми.Приезжала его дочь Ольга с мужем Николаем и сыном, приходил крёстный Борис.Ходили в русскую баню, напарились от души !!!Накрыли широченный стол со всеми яствами !!! Я рассказывал кучу разных историй из жизни, смеялись все просто до слёз !!!!!Было просто здорво !!! Настоящее русское гостеприимство !!!!!

Евгений Жаров

Спасибо !!!!! Ну , если мы есть такие.... 😉

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они, стало быть, непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами.

Свобода подразумевает наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — неволе.

В определенном смысле, понятие свободы противоположно понятию необходимости.

В этике свобода связана с наличием свободой воли человека.

Ев
Евгения

Всё бегаем, всё не ведаем, что мы ищем;
Потянешься к тыщам – хватишь по голове.
Свобода же в том, чтоб стать абсолютно нищим –
Без преданной острой финки за голенищем,
Двух граммов под днищем,
Козыря в рукаве.

Все ржут, щеря зуб акулий, зрачок шакалий –
Родители намекали, кем ты не стал.
Свобода же в том, чтоб выпасть из вертикалей,
Понтов и регалий, офисных зазеркалий,
Чтоб самый асфальт и был тебе пьедестал.

Плюемся люголем, лечимся алкоголем,
Наркотики колем, блядскую жизнь браня.
Свобода же в том, чтоб стать абсолютно голым,
Как голем,
Без линз, колец, водолазок с горлом, -
И кожа твоя была тебе как броня. (Вера Полозкова) Как-то так.

Вельзевул (Повелитель Мух)

Свобода - это не осознанная необходимость, как сказал Маркс,а избавление от необходимости по мере её осознания.
Итак: Свобода - это избавление от необходимости по мере её осознания.
--------------------------------------------------------------------------
Уважение прав - это не есть необходимость - это есть подлинное проявление свободы. Когда вы это поймёте - у вас произойдёт переворот во всём и вы увидите
жизнь в другом контексте.
Достоинство и права человека есть та свобода, когда личность в действительности обретает себя в творческом акте самосознания, где необходимость обретает рамки дозволенного самой личностью, а не навязанного извне.

(◆_◆)

(С)Руслан "Пурген" Гвоздев. Свобода -это когда ты один
и только пустые дома
свобода когда во круг нет не кого
и мертвые города
а так зовет тебя холодильник
зовет тебя в бой
если не выполнишь эту задачу
ты-труп
мертвыйй герой
без бензина машина не поедет 3 раза
пустой холодильник зовет меня в бой 2раза
наполни бензобак
без кислорода дело не пойдет
воздух,еда,подруга,друзья
свобода не будет твоей не когда -2раза
свобода -это когда ты один
и только пустые дома
свобода когда во круг нет не кого
и мертвые города
а так зовет тебя холодильник
зовет тебя в бой
если не выполнишь эту задачу
ты-труп
мертвыйй герой

Мори Марченко

свобода это когда ты можешь перемещаться куда хочешь, делать что хочешь, говорить что хочешь, но как бы человек не проливал свою кровь в войнах - он никогда не получит свободу!
во первых, если б мы действительно были свободны, то не нужны были бы документы всякие что б поехать по путешествовать куда захочешь(да и ещё смотря какая у тебя национальность - тебя не во все страны могут пустить), во вторых при настоящей свободе, человек бы что захотел то и сделал - пошёл бы и убил человека и ничего бы ему не было! но конечно такого никто не хочет и создают законы и всякие казни, а это уже никакая не свобода!

Мори Марченко

а для вас?

Евгений Жаров

многое....выбор, и независимость...

Оксана Гуляева

Я понимаю свободу, как свободу личностную. То есть в отношениях или нет никто никого не должен ломать и переделывать. Либо человека воспринимаешь таким какой он есть, либо не воспринимаешь совсем. То есть у всех свой взгляд на те или иные вещи. Поведенческая линия. Ломать человека, не означает строить с ним отношения. Это свобода отношений. Теперь если свободу вцелом то свобода взглядов мыслей, свобода выбора как провести время, что и где сказать. Единственно все таки бескультурье путать со свободой не стоит. Хотя некоторые считают что бескультурье и есть прерогатива свободы

Изабелла Муляр

Как таковой свободы в социуме нет. Я имею в виду свободу от социума. Человек - социальное существо. Мы являемся частью чего-то целого и большего, чем мы. Если мы начинаем пренебрегать интересами других, в угоду своим свободным проявлениям, это может вызвать отвержение и одиночество. Чтобы оставаться в социуме нам приходится учитывать интересы других, то есть идти на компромисс, в чём-то ущемляя себя. Это является ценой нашей привязанности, которая помогает преодолеть чувство одиночества. Как говорят англичане - Ваша свобода заканчивается там, где начинается нос соседа.