Александр Князев

Чем центр отличается от эпицентра? Почему нашим журналистам не удаётся попасть в центр событий - все время - в эпицентр? Раньше получалось...

Ответы
Георгий Дементьев

Эпице́нтр (греч. ἐπι — «над-, при-», лат. centrum — «центр») — перпендикулярная проекция центра подземного (подводного) или надземного события — землетрясения, атомного либо иного взрыва — на поверхность Земли (ср. Гипоцентр).
Термин эпицентр очень часто ошибочно применяется для обозначения центра каких-либо событий, происходящих непосредственно на земной поверхности (например, говорят «эпицентр падения метеорита», «эпицентр взрыва», «эпицентр пожара» и т.п.). Также ошибочно термин применяют для обозначения очага (гипоцентра) землетрясения (говорят «эпицентр находится на глубине …»).
Согласно словарю С. И. Ожегова, допустимо использование термина в переносном значении применительно к общественным событиям или явлениям: «Место, где что-либо проявляется с наибольшей силой» (например: «эпицентр событий», и т. д.)[1].

Александр Мелентьев

Думаю, что отличаются смысловой нагрузкой, отражённой в этих словах. Центром может быть материальная часть какого-то пространства, или, возможно, даже Вселенной. Эпицентр - это концентрация каких-либо событий, происходящих в центре пространства в данный момент времени. Возможно, у Вас на этот счёт имеется свой взгляд...Попасть в эпицентр событий достаточно сложно, ввиду того, что взаимодействие человека и времени в пространстве не однородно. Время циклично и имеет вектор движения от прошлого к будущему. Ни то, ни другое не подвластно человеку, т.к. в эпицентре можно оказаться только в настоящем времени, вектор которого направлен к Безначальному Творцу. И все события, по этой причине, происходят в точке пересечения этих времён...

Светлана Заруцкая

Термин эпицентр очень часто ошибочно применяется для обозначения центра каких-либо событий, происходящих непосредственно на земной поверхности (например, говорят «эпицентр падения метеорита», «эпицентр взрыва», «эпицентр пожара» и т.п.). Также ошибочно термин применяют для обозначения очага (гипоцентра) землетрясения (говорят «эпицентр находится на глубине …»).

София Вепринцева

мне думается что эпицентр=это то место, где происходит событие какой-то психоэпидемии.Давят сейчас такого рода событиями на психику, человеку интерсно,и страно одновременно. Раньше таких явных целей не было. В эпицентре как првило происходят события острого характера. Сейчас даже умеренные события раздуты до безобразия. Сложный вопрс.

Татьяна Ларчина

Значение слова Эпицентр по Ожегову: Эпицентр - Место, где что-нибудь проявляется с наибольшей силой. Грустная правда в том, что журналистов командируют чаще в места природных катаклизмов и катастроф.. Наверное, это народу интереснее.. Увы.

Лидия Шабанова

Спасибо,что вы меня считаете способной ответить на этот вопрос,ноя не знаю точно,что означает приставка -- эпи,но думаю ,что это ,точка центра! У нас ведь все доходит до "точки" ,а журналисты люди профи и чувствуют этот эпицентр

Ирина Шиян

Думаю, что центр больше подходит к объектам, территориям. нас. пунктам, а эпицентр используют говоря о каких-либо событиях, чаще неординарных. О журналистах ничего не могу сказать, так как в их среде никогда не была.

Т*
Татьяна ***<Vip>***

Эпицентр-перпендикулярная проекция центра подземного (подводного) или надземного события — землетрясения, атомного либо иного взрыва — на поверхность Земли.........И если наши журналисты там окажутся,то................ :?

Ольга Шумилова

Ну, насколько я понимаю, эпицентр-понятие имеющее отношение исключительно к землятрясениям. А вот наше СМИ видимо "выпендривается" с помощью словечек. А центр, он и есть центр, серединка то есть)

Га
Галина

Почему...постоянно передают по телику, что журналист передаёт новости из центра событий....а ЭПИЦЕНТР, как я понимаю, бывает у взрыва....что обозначает приставка ЭПИ...узнай и напиши мне!!))))

Сергей Сотников

потому что раньше не было такой желтизны в прессе, поэтому они были в центре событий, а сейчас они собирают сливки в эпицентре и добавляют свои домыслы, а в итоге получаются сплетни.

Радик Сулейманов

Центр это географическое понятие, эпицентр это уже связано с волнениями земными или людскими. Куда партия разрешит совать нос... Рубашка всегда ближе к телу, если что!

ОК
Олег Корниевич

эпицентр отличается от центра тем, что раньше журналисты стремились просто быть в центре событий, а теперь в центре экстремальных событий иначе тебя не заметят)

Людмила Кузменко

да как раз наши журналисты попадают везде,и главное вовремя.Унас возле дома машину подожгли,ещё пожарные не доехали,а журналисты уже и в центре и в эпицентре

Алла Прокофьева

Видимо с периферии гораздо ближе до эпицентра) Потому как он вроде бы и не в самом центре, но вроде как и близко. А в самом центре кто ж его знает, что там...

Ирина Уткина

В центр событий попадают умные , а в эпицентр безголовые т.к риск не всегда благородное дело... надо подумать и о близких, потому что нет ничего дороже их.

Светлана Рома-Мурашкина

Центр и эпицентр - это ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫЕ "понятия", а журналисты журналистам - рознь, потому что только самым ОТЧАЯННЫМ удавалось попасть в гипоцентр...

Надежда Секрет

Эпицентр это центральная точка произошедшего, центр это источник существования события...Наверное эпицентр солидней звучит, чем цент событий!

Татьяна Седокова

Хороший вопрос.В эпицентре меньше обзор. У центра больше радиус. наверно наши журналисты что то увидят что то услышат а остальное выдумывают

Александр Т

эпицентр - это "над центром" и применять его правильно стоит только при описании землетрясений. А говорят наши журнализды так потому что: