Та
Татьяна

Сергей, процедура эмиссии (печатание денег) обеспечивает так называемый сеньорадж, который экономическая энциклопедия определяет как прибыль, образующуюся в виде разницы между номиналом денежной единицы и себестоимостью еѐ изготовления. На 100 долларовой купюре он достигает 99,9 долларов. И кому, по-Вашему, эта баснословная прибыль "попадает в карман"?

Ответы
Se
Sergio

В золотой фонд страны

Та
Татьяна

Сеньорадж по природе своей является достоянием сектора реального производства, так как эмиссия денег осуществляется под выпускаемую им товарную массу. Однако эти баснословные прибыли в нашей стране являются достоянием не всего народа в лице государства, а частной корпорации, коей является де-факто Центральный Банк. Именно поэтому зарегистрировавшись со скромным уставным капиталом в 3 млн. руб. он «заработал» только золотовалютных резервов на сумму более 80 млрд. долларов. (Данные на май 2004 года) Многократные постановки Президентом страны вопроса о национализации ЦБ умело и по-видимому не бескорыстно забалтывались в Парламенте". Цитата из книги В.А.Ефимова "Прозрение" стр. 131, скачать можно по ссылке http://kob.su/kobbooks/prozrenie Добра и удачи!

Se
Sergio

Спасибо!