Fahr

Почему у многих "раньше" было лучше чем "сейчас"? Потому что мы превратили " наше раньше" во фрагменты? Убрали из него плохие моменты? Как бы смонтировали пленку? Мы сделали из него сказку? Поэтому она лучше чем наша суровая реальность?

Ответы
Светлана Соловьева

Кроме того, тогда мы были моложе, чем теперь, а то и вовсе детьми. Мир в детстве и юности воспринимается радужнее, просто потому, что забот меньше, здоровья и надежд больше. А помести нас сейчас туда, в ту жизнь, и ни на один день, встериться с мамой, а на годик, что бы во всей красе почувствовать, хотя бы то же СССР, который теперь так модно расхваливать, вот тогда можно было бы и послушать, как хорошо там жилось.

Fahr

жилось там так себе

Светлана Соловьева

Мягко говоря.

Анжела Никулина

Вы правы. На самом деле все времена одинаковые. И всегда они были и лучшими, и тяжёлыми. Просто помнится всегда самое хорошее. А плохое наша психика затущёвывает, чтобы человек жил дальше, с надеждой на лучшее, стремился к этому и не опускал руки.

Татьяна

Это просто ностальгия по детству, отрочеству, юности, молодости. Когда вообще было по фиг какой строй и кто у власти. Когда гарантом конституции были мама и папа..... И были бабушки с дедушками живы...

Fahr

Вы тоже выросли в 90-ых?

Татьяна

Гораздо раньше)

Владислав

всегда кажется лучше там куда не дотягиваешься и не можешь попасть,трава зеленее в другом огороде,пока не посмотришь трезво,что абсолютно такая же

Лилия

Потому что были моложе, здоровее, активнее. Впрочем мне сейчас даже лучше, я живу настоящим

Вячеслав Алёхин

Думаю многие просто были моложе и воспринимали проблемы и недостатки сильно проще.

Fahr

похоже на то

Римма Чечётка

Так и есть. В любые времена есть счастливые люди, а есть брюзжащие по любому поводу.

Vera, Надежда, Любовь

Потому-что, все должно завершить свой круг и любое "раньше" - переходит в "сегодня".

Елена Асвойнова-Травина

Это явление существовало всегда, оно связано с защитными механизмами памяти.

Fahr

ОК

Vikki

а не лучше ))) сейчас все отлично, и было хорошо, а будет вообще замечательно )

Мирумир

А может быть просто дело в том, что прошлое, всегда кажется слаще? Его жаль?

Fahr

вот именно что его жаль, жаль что тогда было так хорошо

Мирумир

я про то, что в лбом случае, даже если там в какой то момент было горе, просто жаль прожитых лет?

Fahr

у каждого свои мысли на эту тему)

Мирумир

конечно

Николай Бочкарёв

Нет. Просто тогдашним "плохим моментам" далеко до теперешнего беспредела.

Се
Сергей

Кто ты иначе живёт, прошлое забыто, будущее закрыто, настоящая доступна

Сибирский Инквизитор

Да, все так и есть. Отсюда все эти "Вот, а в наше-то время...."и берутся.

Улугбек

Вы - умнейший из всех участников "спрашки"!!!👍 🤝 😌

Fahr

Спасибо за комплимент, а что вы думаете по этому поводу (я о вопросе)?

Улугбек

Это не вопрос. Это - УТВЕРЖДЕНИЕ.... Я считал Вас разумным....

Просто Вишенка

Нет )) Просто раньше они ( читайте "мы" ) были чуточку моложе.....

Майя Петрова

Не потому: раньше реально жизнь лучше у большинства была

Fahr

но ведь наше "сейчас" по истечению некоторого времени тоже станет "раньше" и что тогда?

Майя Петрова

Ну это да. Никто не знает - что тогда будет, не дано нам узнать своё будущее.

Сила Ветра

А рогаликов таких, как тогда сегодня всё равно не купишь.

Fahr

добрая ностальгия)))

Сила Ветра

Ну да, и не настолько развитая химическая промышленность.

Елена Данилова

Да. Но есть кто превратил раньше в ужасающий фильм.

Мария Лапковская

А я не смонтировала, поэтому у меня "сейчас" лучше.

Fahr

вы первая кто так ответил

Мария Лапковская

Я подозреваю. Просто я не стираю из памяти худшее, это часть моей жизни. Бедное детство, трудная юность, смерти близких, это часть меня. И если я все сотру, я сотру своих родных, а так нельзя. Сейчас конечно свои трудности, пашу как лошадь, трое детей, и в семье не все гладко порой, но у меня есть семья))) И я счастлива. Есть маленькие и большие радости, проблемы и проблемки, Даже кусок вкусного мясца-это уже повод по кайфовать)))) Дочь вот поступила, радость, поругались с ней, ни чего, помирились. И прошлое и настоящее и будущее, все тесно связано друг с другом.

Fahr

вы просто молодец, человек который умеет радоваться мелочам в жизни - самый счастливый человек на свете

Мария Лапковская

Абсолютно верно. Жизнь и так слишком коротка, что бы быть в унынии, злиться, надо ценить каждый момент. Есть хорошие слова, не знаю чьи. Не жалуйся на жизнь, Бог может показать тебе ее худший вариант, радуйся тому что есть, и Бог покажет что может быть еще лучше)))

Fahr

👏