Ди Филосыч

Как по-вашему, из-за чего приходит осуждение? Я имею ввиду не внешние признаки, а внутренние.

Ответы
Друг

Осуждение взращивается критикой. Возможно ещё и традициями. Есть же общепринятые нормы "хорошо-плохо". И ещё от самоограничения может происходить. Когда "один сидит на диете и стройный изо всех сил, а другой кушает всё подряд и толстеет " от внутреннего ощущения своего превосходства. Типа "да чтобы я так, да никогда"

Ди Филосыч

думаю, нормы "хорошо-плохо" дают повод, но не желание осудить. А вот чтобы человек осудил, у него как говорится, внутри начинает свербить. Но вот соглашусь, что это может быть от "взращивания критикой".
Самоограничение... думаю да... точно!

Elena

У каждого человека своя мораль. То , что для одного приемлемо , другому -недопустимо. Кстати , осуждать или нет,тоже вопрос морали ..

Ди Филосыч

Пока нет, пока вы не привели черту преступления. На самом деле осуждают всегда за преступления (с точки зрения осуждающего)... но лишь за некоторые из них сажают в тюрьму

Ди Филосыч

...даже не сажают в тюрьму, а на самом деле являются преступлениями

Elena

Вы возможно путаете осуждение с критикой..?) Осуждение преступления -это подобно рефлексу. Если в этом случае люди перестанут осуждать , значит они лишились морали. Другой дело осуждать соседа ( к примеру) за то , что слишком много женщин к себе домой приводит !))) 😁Это уже не осуждение ,а критика.. сравнение со своими поступками. Лично я допускаю критику только от близких мне людей. В принципе осуждение можно рассматривать ,как мотиватор.Осуждать можно , но только в своих мыслях, сдерживая в себе плохое и порождая хорошее путём анализа.

Ди Филосыч

Интересное мнение... а какие мотивы в первом случае, и какие во-втором?

Elena

Без мотивов. Устои многовековые в первом случае. И относится это больше к вопросам о добре и зле. Зло ( как правило причинение вреда другим) всегда осуждалось . И это всегда являлось нормой в здоровом обществе. Правда нормы в разные времена были разными!))) 😁Когда -то злом считалась красивая женщина и её сжигали на костре..но это уже другая история . Во втором случае -это больше этическая сторона морали.Когда осуждают вас (или вы) за проступок недопустимым с точки зрения осуждающего. Если вы человек тактичный ,то осуждение в вашей голове возникнет в форме сравнения со своими поступками и дальше никуда и не выйдет!))) Как ведут себя люди бестактные и хамовитые, думаю, писать не стоит. .

На
Наташенька

Если человек ничего хорошего не может сказать o себе, a сказать хочется, он начинает говорить плохое o других.

Ди Филосыч

Кто-то здесь, назвал причину зависть... вы об этом?

На
Наташенька

И не только

Ди Филосыч

а что еще?

Знакомая Незнакомка

...из гордыни...дескать, я лучше,а остальные все грешники...в религии это называется "впасть в прелесть"

Ди Филосыч

А мне почему-то кажется, что причина в каком-то внутреннем недостатке. Будет ли довольный человек, который живет в мире, радости, осуждать?

Знакомая Незнакомка

Строки вяжутся в стишок,
море лижет сушу.
Дети какают в горшок,
а большие - в душу.(И.Губерман)

Ди Филосыч

да уж

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Думаю что это происходит при сравнении, ну и понятное дело от внутренней неудовлетворенности.

Наталья

Из-за несогласия и неприятия другого мнения из зависти или чувства своей особой важности...

Ди Филосыч

Наверно так и есть

Ми
Михаил

из-за переосмысливания своих поступков,своей жизни,своего быта...и т.д.

Ди Филосыч

м-м-м... не вполне понимаю... могли бы привести пример?

Ми
Михаил

я имел ввиду осуждение самого себя по каким либо причинам.и вдальнейшем изменение своих привычек и т.д.

Ди Филосыч

Понял... но... вы привели не внутренее, а скорее внешнее - оценили свои поступки, которые были во вне. Но я же спрашиваю о том, как думаете, почему вы эти поступки осудили?

Ми
Михаил

понял.....я думаю из-за того что я просто не почувствовал все эти поступки на себе....

Ди Филосыч

А если бы почувствовали, то что было бы?

Ми
Михаил

вот в чем вопрос.....

Аделина Свабода

Из-за того, что это нам не нравится в себе, мы это осуждаем и в других.

Ди Филосыч

Думаю, вы попали в точку

Аделина Свабода

Хорошо.

He
Helen

Пробуждение совести. Только ещё неосознанное. Борьба с сомнениями.

Ди Филосыч

А если человек просто поступил глупо, тоже дело в совести?

He
Helen

За каждый поступок нужно расплачиваться своей честью, частью себя🤷‍♀️

Ди Филосыч

ладно

Геннадий Кириченко

Реальность не отвечает желаемому и нашел виноватых.

Ди Филосыч

Но почему человек ищет виноватых?

Геннадий Кириченко

Ему так удобно, не нужно осознавать собственную глупость.

Ди Филосыч

возможно

Му
Мусечка

гордыня,человек ставит себя выше осуждаемого

Му
Мусечка

я ответила вам ведь на него другого ответа не будет)

Ди Филосыч

В смысле?

Му
Мусечка

Как по-вашему, из-за чего приходит осуждение? Я имею ввиду не внешние признаки, а внутренние.

1 день назад 89 9 ответов 1 Сообщить о нарушении
Осенний ПоцелуйОсенний Поцелуй онлайн
гордыня,человек ставит себя выше осуждаемого

Ди Филосыч

а вот вы о чем....

Му
Мусечка

да))) 🍁💋🍁

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Может от недопонимания 🤔

Ди Филосыч

может

Марьяна Иванникова

неприятие чужих взглядов

Ди Филосыч

не принятие не всегда ведет к осуждению

Хаякава

Непринятие себя

Хаякава

Несовершеннолетних. Семьи с трудной социализацией. Короче неблагополучные семьи

Tiger

От зависти

Ди Филосыч

А что значит с трудной социализацией?

Хаякава

Я уточнила дальше

Ди Филосыч

ясно

Андрей Шатрыкин

Зависть)

Ди Филосыч

да, точно

Ди Филосыч

но вот вопрос, почему завидуют?

Nickson.

Эгоизм

Ди Филосыч

ну как бы да... но хотелось бы конкретнее. Что человек такое чувствует, что ему хочется осудить?

Nickson.

Власть

Ди Филосыч

В смысле, чувство превосходства?

Nickson.

нет....именно власть

Ди Филосыч

тогда лучше приведите пример

Nickson.

все просто....чем выше чин,тем меньшее сочувствие к окружающим

Ди Филосыч

ну так, я спросил не о сочувствии, а о осуждении.