Da
Darina

Что означает термин "Эффект бабочки!?"

Ответы
Андрей Белка

"Случайное" в прошлом, может изменить будущее. Но, но на всё воля Провидения.

Ирена Буланова
"А боги смеялись все утро и вечер -
Смешила их фраза: "Случайная встреча"...
Они от души, аж до слёз хохотали:
Наивные люди! Вам шанс просто дали!
Случайностей мало, счастливых - тем паче!
Всю жизнь можно ждать, свято веря в удачу...
А мы вас столкнули совсем не случайно,
И что с вами будет - поверьте - не тайна.

"Случайная встреча" в толпе многолюдной...
Средь сотен людей... - настоящее чудо!
Так в жизни бывает порой... невзначай:
"Случайная встреча"... - знак свыше - с луча.
Совпали маршруты и время, и дни...
Совсем не случайно столкнулись они.
Понять бы всё это ещё... чтобы впредь
Любимых своих - больше жизни беречь!"

Da
Darina

Думаю случайностей в жизни не бывает...

Андрей Белка

Вот пример в стихах который говорит о том, что от нас самих зависят обстоятельства:
"У нас у всех есть право выбирать…
С кем водку пить, а с кем делить кровать…
Кого послать…, кого любить…, кого хранить…
Есть право для самих себя решить...
Кто в нашей жизни просто так…, случайно…
Кто для души…, а кто в ней для дизайна…
С кем бы хотелось нам встречать рассвет…
Кому готовить каждый день обед…
О ком мечтать…, кого не вспоминать…
У нас у каждого есть право выбирать...
С кем на песке закатными часами...
Делиться мыслями…, сомнениями…, с нами…
С кем быть…, с кем время не терять…
Кому беспрекословно доверять себя…
Свои желанья, мысли, чувства…
Ведь быть друг другу нужным — то искусство…
Мгновеньем каждым рядом наслаждаться…
И не бояться спорить…, ошибаться…
Молчаньем разговаривать часами…
И вздрагивать, касаясь лишь глазами…
У нас у каждого есть право выбирать...
Быть земноводным…, или пробовать летать…!"
-Марина Шейнина.

Леонид 獅子急 Шестаков

“Эффект бабочки” используется в научной фантастике или кино и связан с путешествиями во времени... согласно концепции эффекта бабочки, любое действие в прошлом вызывает лавину последствий в настоящем и будущем, которые могут привести к непредсказуемым результатам... человек, путешествующий в прошлое, может исключить возможность появления себя на свет, если его действия повлекут за собой смерть его предка...
и ещё, многие природные явления оказывают колоссальное влияние на погодные условия в отдельных местах на всей Земли... взмах крыльев бабочки в лесах Амазонки, может привести к торнадо в центре Москвы...

Da
Darina

Спасибо!...

Олег Слонимский

«Эффект бабочки» – это феномен, который характерен для хаотических систем. В основе действия лежит основной принцип теории хаоса, когда система, состоящая из большого количества деталей, участников, становится непредсказуемой потому, что все ее части могут складываться, перемешиваться в неожиданные для самой системы комбинации.

Da
Darina

Спасибо!

Арбузный Ихтиандр

Геннадий Попов

А это может быть как в том произведении, где синички взяли спички к мою синему пошли, море синее зажгли. Кто и чем его только не тушил, а не помогало, а бабочка летела, крылышками помахала и море стало потухать и потухло. А если разобраться поглубже, то маленкое действие может вызвать большие последствия.

Da
Darina

Ахахах...интересное сравнение🤝👍

Василий Сычёв

Не гуглю. Просто... Своими словами. Я так понимаю это говорит о какой-то взаимосвязи и последовательности событий происходящих как в нашей жизни так и в окружающем нас мире. Типа взмах крыла бабочки в данном месте может вызвать бурю в другом.. Ну как то так. Хотя могу и ошибаться..

Da
Darina

В основном всё верно...Спасибо!)

Юрий Онохов

Понятие “Эффект бабочки” предполагает, что любое незначительное действие может вызвать в будущем или в другом месте серьезные последствия для всей системы и для ее отдельных участников. Короче : непредсказуемость в любой сфере жизни человека ,а также в природных явлениях....

Виктор Шаламов

У Рэя Бредбери есть такой рассказ, про путешествие во времени. О том как один человек, путешествуя в прошлое, убил по неосторожности бабочку. И это вызвало в будущем катастрофические изменения. Мораль - не трогай прошлого, не вноси изменения иначе может быть плохо.

Валерий Шилов

Я понимаю так, что это - какое-то необдуманное, случайное действие, которое привело к абсолютно неожиданным последствиям. Был такой фантастический сюжет, типа, попали в прошлое и убили бабочку, а когда вернулись - в мире что-то было по-другому. Точнее не помню.

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Эффект бабочки – это мелочь, которая может существенным образом изменить течение событий. Проще говоря, даже небольшой взмах крыльев бабочки может сместить торнадо и задать ему направление. Поэтому каждая мелочь в огромной системе имеет значение.

Da
Darina

🖼

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Не мне,Яндексу))))Я -бы так не сформулировал)))

Da
Darina

Но ведь надо на это время потратить)

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Меньше 30 секунд для тебя время?)))

Da
Darina

Кому то лень..

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Рад что тебе понравилось))))

Татьяна Черненкова

Da
Darina

🖼

☀️ Ольга☀️

Эффект бабочки-это когда совершается какое то незначительное действие на одной стороне земли, а на другой возникает цунами в следствие этого действия. По другому могу сказать, что каждая мысль влечёт за собой определённое последствие.

Constantinople Constant

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе в совершенно другом месте...

Constantinople Constant

Ну и фильм такой тоже есть...😌

Da
Darina

Верно...есть)

Осенний Вальс

Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе в совершенно другом месте.

Da
Darina

Угу...видела в яндексе

Осенний Вальс

Молоток! Растёшь!

Da
Darina

😜

Сергей Пастухов

Эт что-то о непредсказуемых и возможно очень существенных последствиях влияния воздействий, кажущихся пренебрежимо малыми.
если не путаю термин пошел из фантастического сюжета рассказа Рея Бредбери " И грянул Гром"

Валериан Загородний

Был фантастический фильм о путешественниках во времени. В одном из путешествий член команды нечаянно наступил на бабочку, в результате чего развитие мира пошло по другому сценарию, который закончился катастрофой.

Лека Лютер

Что незначительные события в одной точке пространственно-временого континуума могут привести к разрушительным последствиям в другой, отдалённой, точке путем разного рода взаимодействий характера "снежный ком"

Da
Darina

🖼

Ше
Шеф

а я кстати так и не понял.. это же после Синематографа вышло НАГОРА.. в Википедии - полная шляпа... Что поменять будущее в прошлом - конечно Сваллоу Джеймс, но так все поменяли с простого рассказа.. просто "фишка" стала

Себастьян Парейра

Означает ситуацию, при которой на первый взгляд незначительное событие, вроде мановения крыла бабочки, в последствии приводит к событиям гораздо более масштабным и значимым.

Александр Шульга

Это состояние сегодня нашего Мира. У Вас был калейдоскоп в детстве, когда из хаоса стекляшек образуются причудливые формы. Вот и на нашей планете этот хаос будет до 2026 года.

Da
Darina

Почему именно до 2026?

Александр Шульга

В 2012 году, я предсказал, что при достижении частоты вибрации планеты более 20 Гц., на конец августа 2019 года. начнут умирать человекообразные, при достижении 25 Гц., всё прояснится с тварями и власть начнут принимать люди.