Чанга Чунга Чунгович

🤨 В чём суть мата, то есть в чём суть ненормативной лексики?
Почему у людей разная реакция "на мат" и на "не мат", даже если говорят об одном и том же? Почему ненормативная лексика некоторых людей пугает и они начинают делать то, что не делали при обычном обращении к ним (примеры: солдаты, слесари, школьники ...) ?
И второй вопрос: матерящаяся девИца разве не смешна, проговаривая своим девичьим голосом матерные слова?

Ответы
Валентина Мезрина

Мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
Доктор биологии академик медико-технических наук Петр Горяев опытным путем установил, что ДНК реагирует на нашу речь! Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч рентген: рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации.

Чанга Чунга Чунгович

Вы меня удивили таким поворотом.
Спасибо за ответ. 🤨

Евгений Медем

В русском языке есть сильные выражения для острых, напряженных, критических, опасных ситуаций. В таких обстоятельствах использование особой лексики оправдано и даже необходимо, чтобы обозначить вашу реакцию на происходящее, привлечь к ней внимание или предупредить об угрозе. Те же формально сильные выражения, употребляемые всуе, свидетельствуют скорее о духовной или нервной слабости: ничего еще не случилось, а все громогласно-резкое, интермодально-грубое уже сказано.

Василий Сычёв

Хороший вопрос. Но я постараюсь быть кратким с ответом . К мату отношение самое негативное. Мат это язык лохов и маргиналов. Человек без особой на то причины употребляющий эти слова становится для меня неинтересен .. А уж тем более женщина..

Чанга Чунга Чунгович

Так Вы не ответили на мои вопросы, а просто кратко рассказали о своём отношении к мату.
Ну а я скажу Вам о своём отношении к мату. Оно полностью совпадает с Вашим.

Но это - не ответ на мои вопросы.

Анна

Оскорительные слова часто действуют как угроза или наказание, поэтому могут заставить что то делать. Девица или мужчина - вызывают одинаковую брезгливость от использования нецензурной лексики. Разницы нет никакой.

Анна

А нет разницы. И метр с кепкой и два метра - одинаково смешно и глупо. И говорит о невоспитанности и малом словарном запасе

Чанга Чунга Чунгович

Ну да, ну да. Как-то так и есть.

Анна

Плохо,если вы не понимаете и считаете мат чем то мужественным . Это очень глупая мысль

Чанга Чунга Чунгович

Мне неприятно, что Вы опустились до оценки собеседника: присвоили ему некую мысль и тут же его же самого назвали глупым.
Ну каким нормальным словом в таком случае можно назвать Вас?

Анна

Оценки собеседника нет. Есть оценка мысли. И вряд ли найдется человек разумный,кто посчитает нецензурную лексику при за наком чего то,кроме невоспитанности. Придерживаетесь ли вы этой мысли- не знаю. Я написала " плохо, если". Вы невнимательно прочли

Майкл Карлсон

матерные слова-бранные, слова, которые говорились на поле брани. бранящаяся девица смешна...

Галина Дьячина

Суть мата в энергии..но она от дьявола..при чем мужчины засоряют только себя..а женщины..их

Екатерина Емелина

Не матерюсь и иногда другим делаю замечания, когда уж слишком режет ухо.

Уральская Рябинушка

Увы. И моё мнение вы уже знаете, от пролого вопроса

Liza

Если бы только девицы, а то и почтенные дамы.

Rima Kravcenko

всё понимается на слух

Чанга Чунга Чунгович

"Интересный" ответ.
Этот ответ похож вот на что.

В фильме "Белое солнце пустыни" сидят трое стариков рядом с ящиками динамита. Им задают конкретный вопрос, а они в ответ: "Давно сидим".
🥱

Rima Kravcenko

я тоже задаю себе вопрос-давно сидим в инете

Алевтина

Не смешна, а неприятна

Чанга Чунга Чунгович

Неприятна - это конечно-же так. Но ведь она ещё и комично выглядит, думая, что она крутая, а на самом деле смешная.

Алевтина

Когда матерятся это не смешно

Чанга Чунга Чунгович

Как раз и надо обсмеивать матершинников, чтобы они прекратили материться.
Я вот помню много лет назад смеялся над одним таким. Я постоянно его переспрашивал про сказанные им слова и выражения. Я не стеснялся их повторить в своих вопросах. Именно это и шокировало моего собеседника. И он в дальнейшем со мной уже не матерился, так как понимал всю комичность своего положения.

Алевтина

Я не матерюсь

Чанга Чунга Чунгович

И я тоже. Но суть мата понять всё же хочу. Пока никто не ответил на мой вопрос.

Алевтина

Ответят

Св
Светлана

Совсем не смешная...

Галина

А сами какие Вы ?

Чанга Чунга Чунгович

Я не нуждаюсь в мате. И мне неприятны матерящиеся люди. Иногда я смеюсь над ними.

Улугбек

Комична!!!

Чанга Чунга Чунгович

Вот именно, смотрится она комично. А ведь она думает, что смотрится круто. В этом и есть комизм, наверное.
Так в чём суть мата, как Вы считаете?

Улугбек

Нашуметь и ничего не сказать...!