Люся По

Чем рынок от базара отличается, что за него можно не отвечать?

Ответы
Рим Аглиуллин

...Ры́нок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.

Базар (перс. بازار — бозо́р) — общеупотребительное название торгового места, где присутствует множество продавцов и покупателей, чаще всего под открытым небом. Слово распространено в южных областях бывшего СССР (в современной РФ более распространённым является слово «рынок»). Обычно базар работает по определённым дням недели, в связи с чем существует термин «базарный день». Торговлю производят главным образом сами производители товара (раньше крестьяне, ремесленники, в настоящее время фермеры, представители фабрик и пр.) Также может употребляться для обозначения торговли определенными товарами, к примеру «книжный базар», «рыбный базар»...в современном мире базар это неорганизованные лавки на улице, а рынок это лавки, но в облагороженном месте, скорее всего под общей крышей со строгим распорядком и правилами торговли, именно поэтому рынок ценных бумаг - рынок, а не базар ценных бумаг т.к. есть строгие правила и регуляторы...