да возжелал было Ксеркса из себя изобразить: не море, так хотя бы реку высечь... мост перешёл... а река и подкачала - течёт себе потихоньку... Цезарь - обратно... нет, не сносит река мост... так и ходил туда-сюда, покуда всех не достал, а более всех - Брута...
от такая вот история....
честно говоря, плохо знаком с их творчеством..)
из всего услышанного отметил как раз вот эту песню...)
сегодня слушал новый альбом Самойлова-младшего... что-то уже почти до маразма... но себе не изменяет...)
Я не слушала. Но я и так-то не очень их...
я знаю...)
Понял, что со страха разбегутся, решил перейти, сжечь мосты ... Всё - бежать кроме как вперёд некуда, позади задница ... С ещё большего страха победили ... Потом удивлялись - как так?..
Он принял бесповоротное решение — войти с легионами в Рим и стать единовластным его правителем, а река Рубикон стала той чертой, перейдя которую уже не было возврата.
Тоска его взяла. Войска распустить. Только все наладил, сил сколько потратил. А там эти толстые морды сидят. Вызовут на симпозий и будут мозги полоскать.
Хотел там чё-то перейти, победить, нарушить... Ну получилось. Потом один чёрт получил по шапке. как-то так. Италия же потом ничем не выделилась
Фатальные ошибки могут совершать только великие. И эти ошибки учат все последующие поколения правилам жизни.
А какая разница какую реку переходить, какая встретится на пути, ту и придется перейти, не назад же бежать?
мне кажется многие события древности искусственно придуманы, ради поучающей фразы, или морали...
нелёгкая задача прокормить империю. Своих ресурсов не хватало, позарился на чужие.
Необходимо думать прежде, чем переходить. Элита часто не думает, а люди страдают.
Вы задайте этот вопрос Цезарю во сне или в исторических материалах Это вернее
Спасибо огромное за совет.
Та же, которая затем транспортировала Наполеона через Березину...
Выбора не было,иначе с Брутом малость пораньше повстречался бы...
И всё закончилось бы иначе?
Ну я не писатель альтернативных историй...
Тоже верно, не наш это профиль
Та же, что заставляет людей у власти перешагивать через совесть.
Не знаю, мне сложно это понять...
так его земляки римляне уже начали собирать войско против него
они не только трусы, они предатели
Мне кажется, это две стороны одной медали.
"две стороны одной медали" - так это так всегда и везде, тогда цезарь испугался собственного промедления, а те предали его, испугавшись что он захапает всю власть и республики капец
Я про трусость и предательство
это нормально
"...Ищите женщину..." сам бы он не попёрся на другой берег речки....
а он чё предал,перешел? во фашист,америкосы они такие
У него не было иного пути. Только он армию забыл распустить.
И это сыграло ему на руку...
А затем и под ребро. А вообще, Тит Ливий, сочинивший эту басню, плохо знал географию. Рубикон находится на восточном берегу полуострова, а Цезарь шел из Галлии, с запада.
Но теперь уж никто не ответит за эту путаницу...
Можно постфактум осудить римского папу, заказавшему эту историю про древний Рим, которого реально никогда не было.
Клеопатра нелёгкая . он её на руках нёс а она вес набрала
пУШШАЙ ПОПЛАВАЕТ - ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
я не был до нашей эры и машину времени ещё только делают

