Анна

Друзья, видела вопрос насчет Нашли вы ли себя в этом мире. А меня вот больше интересует выбрали ли вы ту профессию, которая соответствует вашему таланту и энергии? И самоопределение прошло интуитивно и автоматически, либо по советам родителей или знакомых? Или вы всетаки работаете там, где пришлось?

Ответы
Мельник Сергей

Значит поступил в горный СПб заочно, на тот момент работал электромехаником по лифтам. После понял что вынося мусор со стройки заработаю в 5 раз больше, ушёл, носил год мусор пока не предложили стать сантехником, согласился , 12 лет без перерыва сантехник, дошёл до мечты, научился монтировать всю сантехнику в загородных домах- надоело , начал вялить рыбу 5 лет было норм, а потом всё сломалось(куча долгов партнеры бросили, рассчитался все работает но на уровне микро) , вернулся в стройку, сейчас работаю на ней же, параллельно пытаюсь организовать опять нормальное производство.... В общем вопрос как к психологу , я дурак?)))) И ответ на ваш, нравилось всё кроме ношения мусора, хотя и мусор было носить тоже интересно, но не очень долго!))

Мельник Сергей

Да. Только не такой, который ходит на исповедь к пузатым, красномордым попам, а так, сам по себе. Это что то проясняет?)

Ванька Ванькин

Как и наверное 99% всех людей работаю там где пришлось.....Честно говоря я даже в свои 55 лет я так и не понял какая профессия соответствует моим навыкам,талантам и энергии.......Всю свою жизнь я прозанимался очень разнообразным тяжёлым физическим трудом и до сих пор этим занимаюсь...токарь,металлург,шофёр,строитель-отделочник,плотник бетонщик и даже лесоруб:))).....при всём своём вроде бы разнообразии все эти профессии одинаковы в плане тяжелого физического труда....и потому любые другие такие же "тяжёлые" профессии вряд ли могли бы соответствовать моим навыкам талантам и энергии:)))......А какие другие профессии могли бы мне соответствовать я понятия не имею:)))p.s.Ваш вопрос даже как то странен для меня:)))

Андрей Захарченко

Я стал инженером-проектировщиком систем электроснабжения, думаю, что себя всё-таки нашёл, потому-что ещё в юные годы понял, что нельзя зацикливаться на чём-то одном. Постараюсь ещё и выучиться на инженера-строителя. Эти отрасли ходят рука об руку, а интересовали они меня с детства. Но, повторяю, у меня широкий круг интересов, и это мне помогает не упасть духом в трудные времена (такова жизнь). А если кто спросит, как можно найти себя во многих сферах одновременно, отвечу - нужно уметь грамотно пользоваться достижениями научно-технического прогресса (одновременно двигая его самому), никогда не утрачивать тягу к самообразованию и ориентироваться на положительные примеры из жизни других людей.

Майя Петрова

Выбирала профессию сразу после школы в 17 лет. Не было вообще никаких идей - хотелось разного. Была с детства мечта - шла к ней, готовилась, но подвело здоровье. Тогда была мода - девушкам учиться на инженеров. Поступила в политех, выбрала специальность, боле-менее подходящую для женщины. Там нас научили любить профессию. Окончила с красным дипломом (по складу ума - гуманитарий). Работала с удовольствием, везде ценили, как грамотного специалиста.Но был период, когда пришлось поработать в педагогике (что мне прочили мои школьные учителя с 1 класса)- интересно, что работала легко и успешно. Так и не знаю - в чем моё призвание.

Александр

А вы психолог вообще или конкретно. Имею ввиду частная или какая еще практика. Помогаете только тем кто обратился, или в штате и как обязательное собеседование с сотрудниками? Часто стебаюсь над "свидетелями иеговы" мол что вы выбираете "успешных и состоятельных"? Говорю - вон бомж на мусорке копается побеседуйте с ним. Спасите заблудшую душу. Замолкают, опускают головы и уходят. Собственно в усредненном варианте ответы будут однотипны, но вот рассматривая конкретный случай это типа низы не хотят верхи не могут. Революционная ситуация! 🙂 Как вы считаете?

Данил Терзи

Странно читать такие вопросы,именно от психолога!!!! Работа выбирается еще до приобретения навыков!!! Это раз!!!А родителей обязательно нужно слушать!!! они люди опытные и знают,что важнее, когда работа просто нравится или когда она позволяет содержать семью!!! Молодому человеку не возможно сразу получить и то ,что нравится и то,что принесёт выгоду!!! Молодые сегодня в большинстве своем не знают ,чего хотят!!! западная система образования сделала своё чёрное дело!!!Вот куда должна быть направлена работа психологов!! Спасать нужно молодёжь!!

Владимир Терентьев

Для страсти есть
Тавал
Для страсти есть минута,
А впереди – вся ночь.
Прости уж баламута,
Дурные мысли прочь.

Ты знаешь, жизнь прекрасна
Лови счастливый миг,
Как ждали мы соблазна
И в этом нет интриг.

Проснусь я рано утром,
Не унывай душа.
Лечу влюблённым чувством,
Ты так же хороша.

И нет милее встречи,
Летели быстро дни.
Не может быть и речи,
С тобою мы одни.

Не верится, как просто
У нас решилось вновь.
Такое вот упорство
И это есть любовь.
30 июня 2018 года

Ru
Rusnod.ru

Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!

Тамара Гончарова

Выбрала профессию на первом же уроке немецкого языка в пятом классе. Прибегаю домой, папа обедает. Говорю - Папа, я буду переводчиком, как наша Аида Борисовна, она пленных немцев на фронте допрашивала! А папа спокойно - Ну хорошо, дочь, становись переводчиком. Только где мы тебе пленных немцев-то найдём, сейчас 1964 год))) Ну, ладно, будешь пьяных немцев через дорогу переводить. Я жутко обиделась, а про себя решила, что точно стану переводчиком.

Алишер Карабаев

Я много профессий испробовал,нравились они мне или нет,в каждую из них я вкладывал душу,т.е. работал от души и у меня всё получалось.Люди говорят что работу нужно любить,т.е. ходить на любимую работу и уже не знаю какая из них для меня любимая.В каждом деле что я работал,везде слышал похвалу от начальства или от заказчиков,значит я освоил профессию на отлично.и все эти профессии осваивал и работал где приходилось.Всё зависит от человека.

Михаил Румянцев

Профессию определили родители - машиностроитель. По образованию техник-технолог по холодной обработке металла. По квалификации - токарь 3-го разряда, слесарь механосборочных работ 6-го разряда, доводилось и фрезеровщиком работать. Поработал - не очень нравилась. Перестройка. Заработать хоть что-то, хоть как-то, хоть где-то. Через два десятка лет вернулся к профессии. Оказывается самая лучшая! Но малооплачиваемая (((((((

Dymitr Szemiel

А если глубже копнуть - возможно ли не работая на себя самого (при том тут есть исключения) быть самореализовавшимся по-полной? Как можно развить свое искусство рисовать если никого твой стиль кубизма не интересует и надо в банке пахать, кормить семью и платить ипотеку? Мне кажется, что работа не подразумевает самореализации и самоопределения, а скорее наоборот может быть причиной ее отсутствия.

Я Я

Вот мой вариант жизни. Мне в 80-годах прошлого века, предложили работу в энергетике. Я потенциально был готов. Радиотехникой занимался. Так и не реализовал свой потенциал в области литературы. Возможно, я не написал свою книгу... Но зато, моя семья не голодала в 90-е! В Небесной Канцелярии следят за мной! Мои Ангелы не спят! Значит, я нужен в энергетике! А конкурировать с Стивеном Кингом, не для меня!

Анатолий Тарханов

Свою работу я превратил в хобби. С удовольствием на неё хожу и с удовольствием с неё ухожу. Родители нам ни когда не говорили что делать. Исключительно накидывали варианты как можно поступить в той или иной ситуации. А выбор предоставляли сделать нам самим. Много профессий сменил не имея ни одного профессионального образования. Сейчас получаю от работы удовольствие. Видимо нашёл свою нишу

Анатолий Тарханов

Организация и открытие пивных магазинов. И дальнейшее их обслуживание.

Анна

Ясно! Я против того, чтобы народ спивался

Анатолий Тарханов

У меня нет цели напоить людей. Цель "Свежий и качественный напиток людям" А пить или не пить это выбор самого человека. Что и сколько пить

Анна

Всеравно это уже противоречит божьим законам

Анатолий Тарханов

Для всех хорошим не будешь.

Анатолий Тарханов

Но я получаю удовольствие от общения с людьми. И к тому же это приносит мне доход. Который несет радость моим родным и близким.

Анна

Профессий связанных с общением великое множество, тот кто продает табак, тоже много общается, однако же его доход губит здоровье людей, а это зло..

(◆_◆)

Я в детстве мечтал служить в спецназе, стрелять и драться лучше всех, круто маскироваться и получать боевые ордена. Но дробленый перелом ног, патологическое искривление поясничного позвонка, маленькая дырочка в ушной перепонке, пробитый череп, надорванное "бычье"сердце.... и это только до 11 лет. Вощем, ушел я в неблагодарную профессию айтишника и работаю техником в провайдере связи.

Анна

А чтг случилось в детстве?

(◆_◆)

Влезал с пацанами куда не надо, то на стройках, то на карьере. Перенес 15 операций в 7-летнем возрасте. Подшатало сердце наркозом, 14-ую операцию провели с трудом, потому что меня усыпить не могли минут 40. Гормональные нарушения тож не заставили ждать. В шестом классе выглядел десятиклассником. В драку сцепился однажды с обнаглевшим старшеклассником так, что два учителя не могли разнять.

(◆_◆)

Не. Всяк храм в душе своей строит. А многие церкви мне все больше напоминают базары.

(◆_◆)

Тогда получается - причем тут Б-г? Или вы из сатаниздов?

Иван Мишичев

У меня вообще всё интересно получилось. Я терпеть не мог программирование, но возникла задача, потребовавшая написать программу. А кто тебе напишет её? Самому пришлось. Так родилась моя первая программа. Потом с больших машин на ПК перетаскивал и перерабатывал одну расчётную программу. Вот и стал программистом так. Затянуло, увлекло - вот так до сих пор этим и занимаюсь.

Анна

Вспомните, в детстве вы не ходили в радиокружок или авиамоделированию?

Анна

Значит на вас упал метеорит))

Иван Мишичев

Нет, такого тоже не случилось.

Татьяна :))

В молодости выбрала профессию,связанную с работой с детьми. Вернее, с детства ее лелеяла. угадала. Работала много лет. но пришел момент,когда поняла : "закрываю свой кабинет последний раз. Больше не могу и не хочу!". Уволилась. С удовольствием сейчас работаю в технической организации. Не по специальности. но в профессии себя нашла. Очень довольна

Анна

А я наоборот сейчас поняла, что хочу связать себя именно с детьми

Татьяна :))

сейчас с ними сложно. верней, сложно с родителями. Они считают,что школа- сад ИМ обязаны. Обязаны воспитывать,учить, А родители только рожать и приводить по утрам. Там сейчас все оч. сложно. к тому же- вернули бумажную бюрократию

Анна

Вы работали в саду или школе?

Татьяна :))

и там, и там( детский психолог)

Анна

Ммм, интересно, у меня тоже была мечта быть психологом, я хотела понять душу человека, но я стала читать евангилие и святых отцов и увидела истину, и никакой психологии не нужно)

Татьяна :))

понимают душу психиатры и психотерапевты. Психолог в уч. заведениях для иного

Анна

Бог дал нам душу и только он один понимает ее

Лена Семенюк

После школы струсила поступать в институт,о котором давно мечтала (низкая самооценка, дееежные проблемы в семье). Поступила в колледж, который был на втором месте в списке. 6лет проработала на любимых работах 4,5и 2 года. Поьом переехала и пришлось работать где есть место. Работа нелюбимая. Как только появится возможность, сменю ее на другую.

Анна

Самая лучшая работа- быть мамой!

Лена Семенюк

Это действительно очень прекрасная работа. Только иногда надо и деньги зарабатывать, чтобы хозяйство вести.

Лена Семенюк

Ему тоже нужна помощь. Одному тяжело

Vytautas Valaitis

14 лет после института поработал по професии к которой нейтрален. Это удобно тем что работа не поглощает полностью и можно иметь увлечения и саморазвиваться. Сейчас работаю тоже на работе к которой нейтрален но которая востребована. Но она менее творческая и для её выполнения не требуются имеющиеся знания. Что в общем не рационально.

Юлия

Очень хочу реализовать свое предназначение! Прям считаю, что это моя миссия. Чувствую это. Но увы, пока далековата от того, что хотелось бы делать. Потому что не могу с достаточной степенью точности это определить. Пришлось и учиться по родительским указкам. Много лет потеряла зря. Будто не жила, а играла роль.

Анна

А вы уже видите свое предназначение?

Юлия

Лучше вижу, чем прежде. Оно у меня с детства. Я боялась в этом признаться. Просто тянуло именно туда. Где хорошо. В свой исключительно мир

Юлия

Работа с визуальным (рисунки, фото), и тексты

Анна

Зато есди есть саморелизация это уже счатье

Юлия

в том-то и дело, что нет. Есть работа, не далекая от изображения. Но это не то. Надо идти куда-то. Настроиться на что-то. И делать. А не рассуждать.

Анна

Желаю вам их воплощения в жизни)