Эм Ма

Раскольников - "горе от ума" с точки зрения Достоевского?

Ответы
владимир чапленко

Да ну на хуй,все его благородные мысли о спасении человечества,принесением в жертву старухи процентщицы с целью завладения богатства и помощи всему бедствующему миру туфта полная.Родион просто хотел жрать,работать не любил из за того что много думал,вот и нашёл лёгкий способ как прокормить себя,но в конце концов забздел,раскаялся в содеянном,понял что он ничтожество и начал искать спасение в Боге.

Серый Перец

Не знаю с точки зрения Достоевского, но с точки зрения УК РОССИИ - двойное преднамеренное хладнокровное предумышленное убийство! И всего! Восемь лет! С амнистией до четырех! И не в колонии строгого режима а на поселении!!! Дааа, "свирепствовали юродивые царские сатрапы!!!"

Серый Перец

Ваши варианты?

Эм Ма

Не всем интеллект мешает жить. Но иногда и мешает

Серый Перец

Может быть. Впрочем, Вы хотели мое мнение о Раскольникове - я Вам его ввсказал.

Серый Перец

Вам так же

Ирина

раскольников это пример когда человек решает, что он права имеющий, но в тоже время он обладает достаточным умом, чтобы понять подлость и низость поступка.Вообще он хотел мир покорить, а убил старуху.. можно много говорить об это герое

Ирина

самостоятельностью взглядов???

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

да не знаю) похоже она оскорбилась моим "фамильярным" отношением к Федору Михалычу)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

при этом так и не высказав ,своего видения предмета) вряд ли она может рассчитывать на обсуждение темы такого уровня, в обозримом будущем здесь) выходит вовсе не так уж и важна для нее тема)

Ирина

Зачем тогда спрашивать?может хотела определенных ответов?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

надо было написать--ДА--и подарить вот это-- 🌷

Лилия Ковтун

да кто ж ее может понять - точку зрения Достоевского ))))) одно я поняла из его произведений наверняка - в каждом человеке есть и гадость и порядочность и любовь и ненависть и терпение и истеричность и много чего еще...

Кузьма Гапоненко

Все произведения Достоевского - глубокие психологические исследования, раскрытие каждого из героев и людей в целом. Это скорее не "горе от ума", а учебное пособие по психологии преступника.

Эм Ма

Раскольников не обычный преступник

Кузьма Гапоненко

согласен, что он не рецедивист, не живет разбоем. Но по ходу всего произведения, была видна его нравственная борьба с самим собой. Как он переживал, когда арестовали одного из рабочих (Николай, по-моему).

Эм Ма

Да, он не смог оправдать свое преступление. Он даже и не знал, что это на самом деле такое

Кузьма Гапоненко

Скорее всего ( это мое мнение) если-бы он убил только старуху, а не прихватил ее сестру, пережил это убийство спокойно. А осознание того, что он прихватил невинную и непричастную к своему желанию душу, не давало ему покоя и вывело его на признание.

Эм Ма

Сомневаюсь. Все это протекало у него на фоне болезни и было болезнью. Ничего нормального

Кузьма Гапоненко

да, болезнь тоже сыграла свою роль, может даже - большую.

Эм Ма

Жизнь у него не складывалась, а амбиции как у любого молодого и умного человека. Доумствовался (как я думаю)

Кравцов Владислав

не от ума, а от зауми. к тому же мальчик больной на головку оказался) внимательней надо было читать. пусть и на фоне горячки, а мозги-то не на шутку кипанули

Елена Воронкова

Не знаю...честно - не осилила я его..."Идиота" читала...полный идиотизм...не люблю Достоевского...бьёт сильно...наверно про меня пишет..)))

Елена Воронкова

Чувствую нутром,что этот идиот - я...

Елена Воронкова

Ога...поэтому не люблю Достоевского...в душу смотрит мою...

Елена Воронкова

Вот так...Федор Михайлович,как будто про меня писал))))

Елена Воронкова

Похож...но мне от этого не легче)))

Эм Ма

Ну, его трудно назвать счастливым, да

Эм Ма

Но автор видит его свои героем

Елена Воронкова

Видит...мы все герои романа под названием жизнь)))

Тэ
Тэдди

В назидание нынешним ростовщикам, на каждого банкира ростовщика найдется свой Раскольников с топором в за пазухе.

Вадим Vad Фисенко

Вовсе нет, с точки зрения Достоевского, Раскольников присвоил себе право судит ь.ума там нет,одни эмоции-мести.

Эм Ма

У меня другое мнение, но каждый видит по-своему

Вадим Vad Фисенко

Жаль,мне было интересно другое мнение услышать о творчестве Достоевского.

Эм Ма

Это сложное произведение, Надо анализировать поведение героя

Вадим Vad Фисенко

Достоевский все проанализировал,нужно всего лишь прочесть и придумать.

Анатолий

так в нашей жизни всё горе - исключительно от ума (от большого ума и - от мааааленького)... разве не так? ))))))))))

Анатолий

я и говорю - и "от мааааленького" - тоже (т.е. - от его недостатка)

Сибирский Инквизитор

Нее. Раскольников - клевый мужик. Правильно сделал все. Только каяться потом зря начал и сопли распускать.

Сибирский Инквизитор

Это пошло от шуток на тему "Шерлок Холмс здорового человека" (старый советский фильм) и "Шерлок Холмс курильщика" - недавний нашумевший британский сериал. Ну, или "Путин здорового человека" - сам Путин и "Путин курильщика" (Обама) И т.д. Так вот отсюда и пошло это... Типа все остальные "люди здорового человека", а я - "Человек курильщика". Как-то так.

Эм Ма

Трудно понять, не в курсе(

Сибирский Инквизитор

Это на картинках понятнее и смешнее. А так - да, сложно понять.

Эм Ма

а, дошло. наш фильм с Ливановым и их с Дауни младшим?

Эм Ма

ну да, тут есть что сравнить))

Юрий Баранчиков

Неа.. Раскольников стилист своего времени.. Ибо топор самое радикальное средство от перхоти..

Сергей Богатов

В дебри подсознания залез.Ковыряние в себе довело до безумия.Не было правильного вектора.

Виталий Б

Я бы сказал нереализованность психически не нормальных - опасна для окружающих)))

Александр Белый

хм... а это мысль! Я так и не понял, как лично отнесся ФМД к своему герою.

Петр Иванов

да наверное просто что за преступлением следует наказание

Петр Иванов

но у него же не горе от ума, а просто денег не было

Эм Ма

нет, он подводил философию под свое деяние

Петр Иванов

каждый преступник ищет оправдание

Роман Демирчиев

А Вы опять решили по классике пройтись? :)))) Толстой все? :))))

Эм Ма

Это новый вопрос, тот не удаляла

Роман Демирчиев

Да я шучу.... Доброе утро!

Stormbringer

Печорин - "желчный импотент "с точки зрения Лермонтова ?

Stormbringer

😜

Андрей Костылев

Водички холодной эммочке сроооооочноооооо!!! 🙂 🙂 🙂

Валерий

скорей бы в прошлое нам влезть и всё исправить... .

Валерий

направить Достоевского в нужное русло)))

Валерий

См. фильм"Назад в будущее".