Viktor Piskov

Все помнят сказку про Курочку -Рябу, но не все знают, почему дед плачет, баба плачет возле разбитого яичка золотого?

Ответы
Лариса Чурбанова

С самого детства, эту сказку не понимала, глупее ее нет, били, били, сами не разбили, мышка разбила, итог рыдают, спрашивается для чего сами то били, немощность, или золото в кусочки, во как закрутила🤗

Viktor Piskov

Плачут от жалости к себе, такие старые, что нет даже сил яйцо разбить

Лариса Чурбанова

Да глупее не придумать...

Нина

Они плачут не возле золотого яичка, а возле простого. А Курочка им говорит:"Не плачь дед, не плачь баба, я вам снесу яичко не простое, а золотое")))))

Viktor Piskov

Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось! Дед плачет, баба плачет, а курочка кудкудачит... Дальше вы знаете!

Нина

Я эту сказку знаю до последней буквы! Разбилось яичко простое, а Вы утверждаете, что золотое...А это не верно!

Viktor Piskov

Я вижу, что не знаете!

Нина

Хорошо! Я спорить не буду, но Вы всё-таки сказочку перечитайте))))

Viktor Piskov

Сказка Курочка Ряба читать:

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, да не простое - золотое.

Дед бил - не разбил.

Баба била - не разбила.

А мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.

Плачет дед, плачет баба и говорит им Курочка Ряба:

- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а простое!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вот и правда! Били, не могли разбить - горевали. Бесплатно им то яйцо кокнули - опять ревут! Истеричные они какие -то...непонятные..)))

Viktor Piskov

Они плачут над своим бессилием.Такие старые, что нет даже сил разбить яйцо. Доживёте до этого, тоже заплачете.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Интересная версия...Правдоподобная.

Надежда Максимова

Это глубочайшая загадка. Сначала били, чтобы разбить, а как разбилось - плачут. А ведь золотая скорлупа и разбитая хороша!

Viktor Piskov

Плачут над собой, такие старые и сил нет даже на то чтобы яичко разбить!

Надежда Максимова

ну не знаю, не знаю... Скорлупа (это я как куровод говорю) разная по прочности бывает. Летом крепче, так как куры клюют камешки и всякое такое. А зимой, когда они в сарае безвыходно, скорлупа слабая делается. Бывает даже, что без скорлупы яйца несут в одной пленочке. Тут любой разобьет, хоть какой старый...

Viktor Piskov

Ну это же сказка! Сказка о старости и о чистке золотом, а не со скорлупой из кальция.

Надежда Максимова

Я думаю, смысл другой. Старческое бессилие - не то, что стоит увековечивать в сказках.

Ольга Рыжова

ого сказочку перечитайте)))) плакали над простым разбитым яйцом...это уж потом курочка снесла им золотое яйцо....

Viktor Piskov

Я в шоке! Так мышка бежала, хвостиком махнула яичко упало и разбилось простое?! А курочка ряба говорила" Не плачь, деда, не плачь баба, снесу я вам новое яичко, не простое, а золотое?!"

Ольга Рыжова

Совершенно верно!😀

Viktor Piskov

«Жили-были Дед и Баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла Курочка яичко. Да не простое, а золотое. Дед бил-бил — не разбил. Баба била-била — не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула — яичко упало и разбилось. Дед плачет, Баба плачет, а Курочка кудахчет: «Не плачь, Дед, не плачь, Баба. Я снесу вам яичко другое — не золотое, а простое».

Оксана Гришакова

Виктор, что-то я Вас не пойму, то Вы с беременностью нежелательной, теперь яички в ход пошли, что дальше????

Viktor Piskov

Не понимаете и не надо. Не очень-то и хотелось...

Маленькая Вредина )

Все очень просто, дед яичницу любил, оно разбилось , вытекло на землю. Как с земли то есть ?

Viktor Piskov

Яичница из одного яйца? Тем более, что они сами пытались разбить, но не получилось...

Маленькая Вредина )

Да они были то , чтоб яичницу пожарить . Если у них было только одно яйцо в день , то и яичница из одного яйца

Viktor Piskov

Плачут они от жалости к себе. не осталось у них сил на то, чтобы яичко разбить.Совсем старые...

Маленькая Вредина )

А вот и нет)

Маленькая Вредина )

Я этот мультик смотрела за полчаса по 15-20 раз, аж до тошноты ...

Viktor Piskov

Ну мультик это совсем другое...Есть старинная русская народная сказка именно с таким смыслом.

Маленькая Вредина )

Не знаю , не знаю .

Екатерина Ламберт

Ясное дело почему ревут: как Фаберже в ломбард не толкнуть, да и яичницу не сварганить! )))

Viktor Piskov

Так сами хотели же разбить!

Екатерина Ламберт

Так русский человек всегда так: сначала делает, потом думает а уж следом плачет )))

Парнишка С Улицы

Дед хотел новую машину купить, а бабка норковую шубу, а теперь им придется делится.

Пт
Пташка

Потому что нормальные люди, разбив яйцо, не соскребают его с пола, чтобы съесть

Viktor Piskov

А зачем сами разбить пытались, но когда разбилось стали плакать?

Пт
Пташка

Они жили вдвоём, кого ещё просить разбить? Вот сами и били. А плакать стали, повторяю, потому что на пол оно рухнуло, не с пола ж его есть, а есть было нечего)))... Но вам, конечно же хочется услышать, что они над старостью своей и немощью плакали.

Анна Шевчик

Дед и баба плакали возле простого яичка.Курочка пообещала снести им золотое.

Viktor Piskov

Сказку почитайте детям своим на ночь...

Радуга Рада

Наоборот бы мышку поблагодарили,они сами хотели его разбить,но не смогли

Viktor Piskov

Они плачут так как у них нет даже сил, чтобы яйцо разбить

Радуга Рада

А зачем плакать над разбитым яйцом,если они сами хотели его разбить,но не смогли?

Viktor Piskov

Над своей старостью плачут

Владимир Асиновский

А я знаю почему. Деду и бабке трудно нагибаться и собирать осколки

Ма
Марина

Курочка золлтая не родилась, которая много яичек могла принести...

Елена Прохорова

с грязного пола не поешь, из разбитого яйца цыплёнка не выведешь!

Viktor Piskov

А зачем сами разбить хотели?

Елена Прохорова

Скушать! Яичницу пожарить......

Viktor Piskov

Но сил не хватило разбить?

Елена Прохорова

Старость не радость!

Анна Старостина

рассчитывали на доход , что вылупиться золотой цыпленок.

Viktor Piskov

А зачем пытались разбить тогда?

Анна Старостина

проверяли

Viktor Piskov

А если бы сами разбили, то тоже плакали бы?

Анна Старостина

поссорились. надо же найти виноватого

Viktor Piskov

Дед бил бил, не разбил, баба били била не разбила...

Таирия

Где-то читала , что эта сказка связана с Лелей и Кащеями))

Viktor Piskov

А почему они сами хотели разбить яичко золотое?

Оксана Сидоренко

Может, думали, что целое можно выгоднее продать?☺️

Viktor Piskov

А зачем сами хотели разбить тогда?

Оксана Сидоренко

Для меня это тоже загадка. Может на прочность проверяли?☺️

Viktor Piskov

Плачут они оттого,, что стали старые и нет у них даже сил разбить яичко. Мышка и то сильнее.

Оксана Сидоренко

Может быть и так, конечно.

Фекла Ивановна

Русские сами своими руками разбивают свое счастье ...

Viktor Piskov

Ну тут мышка разбила...

Фекла Ивановна

ничего не меняет

Viktor Piskov

Плачут от жалости к себе, нет сил даже яйцо разбить...

Лана

видимо, не простое то яичко было - коллекционное.......

Лана

не усложняйте

Viktor Piskov

Я проще не могу.

Лана

👌

Viktor Piskov

И вам того же!

Лана

👍