Версия первая. На Руси имели широкое хождение монеты монгольского хана Кепека (Кебека) - серебряные динары. Хан Кепек провел денежную реформу, в результате которой был введен новый эталон денежных единиц: монеты массой более 8 граммов назывались динарами, меньше - дирхемами. Динары в обиходе стали называть "Кепек динар" - динары хана Кепека. Согласно первой версии появления слова "копейка", русские князья стали называть мелкие монеты собственной чеканки этим словом.
Возражение.Слово "копейка" начало прививаться на Руси со времени денежной реформы Елены Глинской 1535—1538 годов, когда о хане Кепеке (1320) уже давно забыли иего деньги по Руси уже не ходили.
Версия вторая принадлежит составителю знаменитого толкового словаря - Владимиру Ивановичу Далю. В этом словаре изложена версия происхождения слова "копейка" от слова "копить".
Возражение.В таком случае непонятно, почему «копейкой» называли именно этот тип монет, а не все деньги в целом.
Версия третья.На первых монетах был изображен воин с копьем. От слова «копье» и произошло слово «копейка». Эту версию поддерживают и летописи.Так "Софийском временнике" сделана такая запись, датированная 1535 годом:
"А при великомъ князЪ ВасильЪ ИвановичЪ бысть знамя на денгахъ: князь великий на конЪ. а имЪя мечь в руцЪ; а князь великии Иванъ Васильевич учини знамя на денгахъ: князь великий на конЪ, а имЪя копье въ руцЪ и оттолЪ прозваша денги копеиныя".
Возражение.В Псковской первой летописи слово копейка упоминается еще в 1499 году при перечислении цен на продукты.
Копейкой сначала называли «новгородку» - новгородскую деньгу с изображением копейщика (воина с копьем). В то же время существовали и "сабельки" ("сабляницы")— московские деньги с изображением всадника с саблей. Новес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, что было наиболее удобно. Поэтому новгородская чеканка с копейшиком перебралась в Москву и именно её название получило распространение.
Копейка
Класс!...спасибо! Буду знать!
Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия[источник не указан 2445 дней]. Возможно также происхождение от маленьких монет, выпущенных при Иване Грозном, с рисунком всадника с копьем[источник не указан 2340 дней]. Есть версия, что оно происходило от татарского выражения «динар копеки» (монета копеки)[2].
Распространённое толкование названия говорит о его происхождении от слова «копьё»: изначально на аверсе копейки изображался Георгий Победоносец, поражающий копьём Змия. Возможно также происхождение от маленьких монет, выпущенных при Иване Грозном, с рисунком всадника с копьем
Копье.На первой копейке был оттиск Георгия Победоносца,пронзающего копьем змея.По тому и копейка.А первый серебряный рубль был на самом деле отруб от куска(по весу)
А зачем спрашивали
А разве надо спрашивать только то ,о чем не знаешь?
Ну чаще просто спрашивают о том, в чем сомневаются
Но ведь как узнать тогда правильный ответ?...ведь ответов будет много)
А на что голова,дана человеку.Иногда в споре(обсуждении)рождается истина
....хватило бы терпения обоим в споре( обсуждении)....
В обсуждении обычно хватает,вот в споре не всегда
изображение на монете всадника на коне с копьем ,... была и сабленица (или московка, как тогда называли), где всадник изображался с саблей
копейка - от слова копеец (всадник с копьем) -Георгий победоносец отпечатан был на первых монетках (чешуйки назывались, позднее копейки)
Перечислять все варианты "копейки",нет смысла...Их называли и сабляницами и т.п....Версий,почему именно название это прижилось,куча....
Копейка - от слова копеец (всадник с копьем) -Георгий победоносец, отпечатан был на первых монетах. а первые назывались чешуйками.
От слова "копье". От изображения всадника с копьем на аверсе. Кстати Георгий Победоносец как образ появился позже.
Копить. На самом деле от копьё, там Георгий Победоносец изображен был, это всадник с копьём, поражающий змия.
всадник скопьём Этот воппрос ЯЯкубович на Колесе Фортуны задавал .А про рубль как понять рубить ??
Раньше денежка была длинной,как палка, и от неё отрубали кусок-так рубль и получил свое название)))))
Прикольна ! Я каррикатуру видел Чувак с ножом стол дерева режет и кругляшки получаются рубль -рубль -рубль и название деревянный .Я ДО СИХ ПОР не мог понять почему именно деревянный ?? Типа из бумаги делают а бумагу из дерева ?? ...Но ведь и доллары из бумаги ....?
Про доллар Вы сами поищите и мне сообщите)
доолар никто не называет деревянный
От слова копье.На первых копейках изображали Георгия Победоносца поражающего змея копьем.
Есть версия - от слова "копье" На монетах было изображение поражения змея копьем всадником.
ГППЗК
Ето что за азбука Морозе
?)
Георгий Победоносец поражает змея копьём.
А то ж!
От слова "Копье". На копейке было изображение Георгия Победоносца, убивающего змия копьем.
Знаете, откуда произошло слово "солдат"?
В Италии, в средние века, была такая монета: сольдо. Этими монетами в итальянской армии расплачивались с наемниками. От этой монеты и произошло слово.
Этими монетами расплачивался и Буратино)...не знала!
От копья. На первых копейках был изображён Георгий Победоносец, поражающий копьём змея.
От слова "копьё". Изображение Святого Георгия с копьём было на первой из таких монет.
Ну, так...
на первых копейках был изображён Георгий убивающий дракона КОПЬЁМ - вот и копейка
а пятиалтынный?
алтын 3 копейки, пятиалтынный - 15 копеек, но вот вопрос алты-на тюркских языках =6. почему русский алтын равен 3?
Может просто разломали денежку
почти угадали. алтын = 6 московским денгам или 3м новгородским копейкам
копьё, копейная деньга - на монете чеканка витязя на коне пронзающего копьём змия
Что-то я не видел копий на копейках
А когда?
От слова "копье". На первых копейках было выбито изображение всадника с копьем.
...от слова "копьё". Изображённый на монете Георгий-победоносец с копьём в руке.

