Саян Жуматов

Этична ли трансплантология?

Ответы
Наташа Летко

Трансплантология — раздел медицины, изучающий проблемы трансплантации органов (в частности, почек, печени, сердца), а также перспективы создания искусственных органов.

Трансплантология имеет несколько направлений:
ксенотрансплантация — трансплантация органов и/или тканей от животного другого биологического вида;
аллотрансплантация — трансплантация, при которой донором трансплантата является генетически и иммунологически другой человеческий организм;
искусственные органы[1];
клонирование органов из стволовых клеток;
аутотрансплантация — реципиент трансплантата является его донором для самого себя.

Коротков Алексей

да вполне! а с нашей властью которая не дает народу не то что жить а даже на плаву держаться считаю даже черная этична!!!

Соня Сонина

только если знать что с твоего согласия после твоей смерти возьмут твой орган для помощт кому-то наверное только так...

Ar
Armourer

спасти жизнь. что-же тут неэтичного, у тебя не умирает близкий человек иначе у тебя бы даже не возник этот вопрос.

Люба Пархомчук

Когда ваша жизнь или близкого вам человека будет от этого зависить, вы тоже будете об этике рассуждать?

Екатерина Рафикова

Да, это спорный вопрос, здесь требуется индивидуальный подход к каждому конкретному случаю

Людмила Петухова (Торопова)

конечно, один труп всегда лучше двух. хотя бы для одного есть надежда, а это важнее этики

Маруська Ровнова

что же в этом не этичного, если это на благо продления жизни человека или животного?

Ол
Олег

думаю нет ! кому то жить ! кому то умирать ! мы не боги !!! хотя и в них я не верю !

Алина (Erika) Волку

Я считаю - нет. Сама бы вряд ли бы спокойна жила, зная, что во мне - чья-то почка

Олег Брантов

В рамках разумного и с искуственно выращенными трансплантантами.

Людмила Иволга

тут в 2-х словах навскидку не напишешь....слишком сложный вопрос....

Юрий Саранцев

а ты думаешь для чего в России пошла борьба за здоровую нацию.....

Microsonya Www

когда речь идёт о человеческой жизни этика не всегда уместна

Валентина Андреева

Когда встает вопрос о жизни и смерти тогда этика теряется...

Галина Старцева

Представь, что тебе требуется пересадка органа. Этично?

Саян Жуматов

не важно как и откуда органы, главное чтобы человек жил?

Марина Визун

Нет,но у каждого из противоположных сторон своя правда.

Саян Жуматов

вы правы, и не надо оправдываться

Танюшка .......

Это выстраданное...кто-то обречен...кто-то может выжить...

Оксана Кенарских

Я думаю,что да,если не приносит вреда другому человеку.

Офелия Нагуар

вообще -да,но не исключены и преступления на этой почве