Ася

Когда говорят:"Честь имею"...?

Ответы
Игорь Смирнов

Почему-то сейчас слова «Честь имею! » воспринимаются писавшим или говорившим в том смысле, что он лично имеет честь. Такую наглость никогда не позволил бы себе ни один Русский офицер. Сказать про себя, что он имеет честь - значит выставить себя в самом дурном свете, можно сказать, выставить себя дураком, наглецом и хвастунишкой. Так же можно сказать в конце: «Ум имею» , «Совесть имею» , «Деньги имею» офицеры раньше говорили: «Честь имею представиться Вам» , «Честь имею откланяться» и т. д. То есть фраза имела совершенно противоположный смысл: человек имел честь быть представленным другому, имел честь познакомиться с тем или другим человеком..., то есть для него, было честью встретиться или распрощаться с другим. Короче исказили это выражение

Игорь Смирнов

УТРО ДОБРОЕ)))))))))))ПОЧЕМУ ВЕРОНИКА???????????

Ася

Вы, знаете, такой натиск, что я решила, пусть лучше вопрос - ответ, а то , какие то странные намёки, в общем сайт знакомств, Вы меня видели, а остальным не обязательно. Доброе утро!!!!

Ася

Какой шифр...всё как есть........

Ася

почему...ладно...завтра....вернусь со своим именем

Игорь Смирнов

КАК ЗНАЕШЬ))))))))))))Я САМ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ЛОШАДИНЫЙ ЗАД ДЕРЖАЛ НА АВАТАРКЕ

Алексей

Это аллегорическое выражение,а с другой стороны оно означает "Благодарю" или "Считаю за честь" отсюда выражение "Честь имею откланяться" = как и у военных это означает - Приму за честь,что мне доверили это задание или по поручение,но если это выражение рассматривать как утверждение ,то звучит по крайней мере неуважительно ,аналогично сказать - "Ум имею" , "Совесть имею" , "Деньги имею" , "Жену имею"... К чему этот хвалебный самому себе пафос?

Ася

А всё-таки, хорошо, когда человек имеет честь.........🤔

Алексей

Когда имеет честь,то он об этом не заявляет на каждом углу,это могут оценить только окружающие

Никифоров Валерий

Говорят, что древние греки называли туалет "комнатой отдохновения", так вот - про мое посещение офицерского гальюна на эсминце "Безудержный" словами не скажешь, надо петь. Недаром именно на этом корабле командиру матросы в глаз заехали. В царское время офицеры после такого себе пулю в лоб пускали, а этот обошелся лишь тремя сутками отгула..

Ася

Да, Вы, правы!!Честь исчезает....а.жаль......

Александр Рудных

офицеры говорят при встрече или прощанине за все сказанное и сделанное он головой ручается и в подтверждении своих слов он произносит ЧЕСТЬ Имею Господа аленушка довольна непойму зачем тебе хотя знаю ты-бы хотела что-бы эти слова мог сказать каждый из нас

Ася

Благодарю!!!!! Так приятно это слышать!!!!! Спасибо, есть настоящие мужчины!!!!

Ст
Странник

Это вырожение военных которое применяется в различных жизнееных сетуциях связанных с чесностью и порядочностью того кто это выражение употребляет но не всем им можно верить можно сказать а чести то у человека нет продажен корумпирован и т.д.

Ася

Да, Вы, правы! Но, так хочется, чтобы честь была и у мужчин, и у женщин.😇

Ростислав Кучеров

Когда она есть или думают что она есть. Раньше говорили только те кто знал ,что возможно придётся защищать свою честь И не боялись. Это дисциплинировало. Сейчас и не имеют и не боятся потому что имеют дело с такими же бесчестными.

Ася

Вы, правы! Хорошая была традиция...так хочется, чтобы честь была, чтобы её имели, и мужчины и женщины.......Она, есть, просто спрятали её в дальний угол......

Ростислав Кучеров

Нет у них её никогда не было. Честь или порждению давалась или воспитывалась. Прочтите Как воспитывались мальчики в дворянских семьях.Моему роду более8оо лет упоминается в летописях 11-,12 веков. .Я знаю это не понаслышке.

Ася

Вы, правы! Надо воспитывать...но, чтобы воспитывать, самим надо её иметь......

Ростислав Кучеров

От кого иметь.

Ася

По рождению...и семьи есть достойные, как Ваша, например.....

Виктор Шаламов

Это выражение означает уважение к собеседнику. Отдельно эти слова не произносят, за ними всегда следует глагол - Честь имею пригласить вас... или честь имею представиться... Это означает, что "я вас уважаю и поэтому...."

Ася

Как хочется, чтобы эти слова сейчас звучали, как можно чаще......🤔

А.
Андрей ...

Почитайте книгу. Интересная правда.

Ася

Я постараюсь, спасибо...надо, чтобы её в школе читали.....

А.
Андрей ...

Да если раньше этикет учили. То сейчас он что не нужен?

Ася

Кто решил, нас не спросил....кто.....

Дмитрий Тимохин

В основном врут. Честь была присуща дворянам и купцам и впитывалась в кровь вместе с воспитанием в семье дорожащей своей фамилией и родом. Сейчас забыты все традиции - разделяй и властвуй.

Ася

Да! Вы правы!!! Как бы всё вернуть, т.е. честь......

Дмитрий Тимохин

Способ простой - лет сто жить с гордостью за свой Род и со своей достойной семьей

Ася

Вы, правы на все 200%! Пусть, Вас услышат и поймут многие..........👏👍

Как Новый

Вроде """имею собственное мнение""" приветствие прощание... Соратник, гражданин, человек... Мы общаемся но в других обстаятельства я выстрела вам в голову ..не чего личного ..примерно так))))

Ася

честь , ......забывается значение этого слова

Как Новый

Честь слово применимо в разных вариантах!.. не путайте и не обращайте !))

Ke
Keeper

Старорежимные золотопогонники в советских кинофильмах обычно этой фразой прощаются. Махровые интеллигентики, разные там меньшевики в пенсне добавляют: "Честь имею кланяться".

Ася

получается, что это уже история....

Ke
Keeper

Конечно. Как, например, обращение "милостивый государь".

Алексей Юрьев

Это в 19 веке были формулы изысканной вежливости: при знакомстве -честь имею представится, при прощании -честь имею кланяться. Сейчас так говорят те, кто любит романы Пикуля.

Ася

А честь осталась в 19 веке или ещё теплится.....

Алексей Юрьев

Вы не поняли. Это значило, что Вы хотите сказать, что Ваш собеседник, общаясь с Вами, оказывает вам честь.

Ася

Я поняла, спасибо! Просто, хотелось бы эту традицию вернуть в наше время....Вам не кажется...

При расставании, говоря кратко о том что пора и честь иметь, не надоедать. При знакомстве и приветствии, сообщая о благочестии намерений общения. При споре о самой чести.

Ася

Спасибо за такой развернутый ответ!

Галина Сергеева

По моему использовали в старину военные отдавая честь при расставании, а теперь пожалуй употребляют лишь в каламбурах...А наши военные отдают честь без слов, жестами.

Ася

жаль, лучше бы говорили, может, её больше будет....🤔

Галина Сергеева

Это точно, но теперь мужчины все чаще перебегают к меньшинствам, даже флаг себе цветной изобрели, о какой чести тут уже можно говорить, мало этого, так еще и весь мир умудряются заставить под их дудку петь, женщину женщиной не называть, мамочку мамой, а то души у них ранимые...

Ася

Рыба гниёт с головы, пролезли во власть и дают дорогу всякой нечести...

Петр Снежо

Сейчас уже редко, но все таки бывает, когда прощаются или, когда предлагают свои услуги. Вообще то право произносить "честь имею" имели только дворяне- офицеры.

Ася

Как интересно, а в наше время в армии нет такой традиции, или правила......

Петр Снежо

Так ведь и дворян не осталось, но офицер может отдавая честь, произнести "честь имею", но это не по уставу.

Ася

жаль, что нет этих слов в жизни

Борис Атеист

Сейчас это выражение не в чести. И военные, и правители, и бизнесмены, и церковники - чести не имеют. Таковы реалии. Исключения лишь подтверждают данный факт.

Ася

Ах! Как печально, как обидно. А она так всем нужна, особенно сейчас..............

Борис Атеист

Береги честь с молоду! Так нас учили. Сейчас этому не учат, социум учит "выживать" любой ценой (и за счёт других тоже!) - такова установка. Думаю, что это началось у нас 100 лет назад (с небольшими промежутками), продолжается активно и сейчас - живые примеры наших правителей и элиты. Чем это грозит? См. историю Византии.

Ася

Так жить, видимо, многих устраивает.........

Борис Атеист

Да, видимо идёт перерождение народа, замена одних ценностей на другие ...

Александр Парохонский

В НАШЕ ВРЕМЯ УЖЕ ДАВНО НЕ ГОВОРЯТ. ЧЕСТЬ ИМЕЛИ ОФИЦЕРЫ ЦАРСКОЙ АРМИИ. А КАКАЯ ЧЕСТЬ У НАШИХ СИЛОВИКОВ, ОХРАНЯЮЩИХ ВЛАСТЬ И РАЗВОРОВЫВАЮЩИХ СТРАНУ?

Ася

Вы, правы! Честь в загоне.......к сожалению

Надежда

" Честь имею"-Для меня это выражение имеет смысл только для морали офицерского корпуса! хотя употреблялось и используется по разному.

Ася

Как хочется. чтобы честь была у всех, и у мужчин , и у женщин!!!!!!!

Ассия Светлова

Это выражение знатных родом, у которых есть власть и их честь... И они могут просто дать слово... А у простой шпаны - нет не чего!!!!

D - Max [ Alone Star ] -_- W.s ( School )

"Честь имею! " - говорят, разрывая отношения с подлецом. Честь во все времена - это фундамент человеческих ценностей...)))😉

Ася

Хорошо сказано, верно! Нужна честь , очень и мужчинам и женщинам!

Анатолий

Я так говорю,когда объясняю собеседнику свою позицию,объясняю его заблуждение,привожу факты праведности моих слов...

Ася

Замечательно!! Честно и правильно!!!