Анатолий Власов

Почему существует ЗЛО?

Ответы · страница 4
Tony † Ae 😈

Зло это лишь оценка и она не объективна)

Tony † Ae 😈

«... это понятие морального сознания, которое служит наиболее обобщённым выражением представлений о безнравственном, противоречащим требованиям морали, заслуживающем осуждения, а так же общей абстрактной характеристикой отрицательных моральных качеств» — и я добавлю, что у разных культур они разные на разных промежутках времени) Я нигде не утверждал. Что животные и люди равны, Вы сам это выдумали сейчас. И я не утверждал, что люди менее жестоки чем некий Бог, Вы это тоже выдумали) Более того, если мы говорим о священных писания, то животные как раз даны Богом для удовлетворения потребностей человека,Бог не считает убийство животных злом и преступлением, да и животные у библейского Бога бездушны) По этому с точки зрения библейского бога, да, мы более нравственны чем он. Он убивает миллионы душ, а мы просто используем животный ресурс для своей жизни, который он для нас и подготовил)

Бе
Белла

Вы говорили "животные так же как и люди могут осознавать последствия своих поступков". Разве это не разум- анализировать свои действия и прогнозировать последствия? Вы много рассуждаете о библейском Боге, но у меня складывается впечатление, что у Вас не очень глубокие знания, простите. Слишком уж поверхностные у Вас получаются выводы. Как мозаика- Вы судите на основании одного пазла, а не всей картинки в целом.

Tony † Ae 😈

1. «Вы говорили "животные так же как и люди могут осознавать последствия своих поступков". Разве это не разум- анализировать свои действия и прогнозировать последствия?» — какой-то разум у них и есть, но это не говорит о равенстве, а говорит о схожести)
2.«Вы много рассуждаете о библейском Боге» — Да, только потому что Вы ссылаетесь на деяния именно библейского бога)

3. «у Вас не очень глубокие знания, простите. Слишком уж поверхностные у Вас получаются выводы. Как мозаика- Вы судите на основании одного пазла, а не всей картинки в целом.» — ну а это просто штампы, Вы не нашли, что ответить на аргументы и перешли к субъективной оценке собеседника. Выглядит потешно)

Бе
Белла

Я вижу у нас диалог как-то не выстраивается, как будто говорим на разных языках. Но я не хочу терять такого размышляющего собеседника. Предлагаю перейти от общих фраз к конкретным вопросам. Вы упомянули о том, что "животные у
библейского Бога бездушны". Вот что сказано в Священном Писании: "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной" (Бытие 1:20). Левит. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш], он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу». (Заметьте, что еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.)
А книга Второзаконие открывает нам ещё один важный аспект души: "Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом; " (Второзаконие12:23).

Бе
Белла

Хотелось бы узнать, что по-Вашему есть душа?

И. М.

в противовес добру.... не в раю же живём!!!

Айк0 *

А м0жн0 я не буду отвечать на эт0т вопрос?

🦋⁂
🦋⁂༄𝘓𝐚ŕ𝐚༄⁂🦋

Ну потому что 3Д матрица дуальная...была

Бе
Белла

Как интересно. А кто создаёт эти матрицы? Почему нельзя создать мир без зла?

Ев
Евгений

Без зла, вы не сможете оценить добро.

Бе
Белла

Судя по Вашей реакции, Вы не знаете, что происходило в Эдемском саду, на заре человечества, да?

Ев
Евгений

И не хочу знать.

Бе
Белла

Жаль. Может поэтому Вы и делаете неправильные выводы, что основываете их на недостаточной информации. А между тем, то, что произошло тогда, влияет на жизнь каждого человека на земле, в том числе и на Вашу. Мы могли бы сейчас жить иначе.

Ев
Евгений

Ваши проблемы.

Бе
Белла

А по-моему, это общие проблемы. Проблемы всего человечества- войны, природные катаклизмы, болезни, несправедливость, недостаток любви и т.д. Или Вы живёте в каком-то другом мире, Женя?

Александр Костин

Потому что существует добро. 🤷‍♂️

Бе
Белла

Разве добра без зла не может быть?

Александр Костин

Не делай добро, не получишь зла. А пока с добрым утром.😉🖼

Бе
Белла

Спасибо. И Вам доброе утро. Признаюсь честно, я не со всеми пословицами согласна. Не всегда в них отражается народная мудрость, а мудрость Бога ещё реже. Мне по духу ближе Золотое правило Иисуса Христа-"Во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами" (Матфея 7:12). Разве Вы бы этого не хотели?

Александр Шебалин .

Потому-что худа без добра не бывает.

Бе
Белла

Я так не думаю. Я верующий человек и в Библии сказано, что Бог источник всякого совершенного дара. Все его дела добрые и в них нет зла.

Мо
Морфей

Тогда не будет больше добра без зла

Бе
Белла

Разве одного без другого не бывает? Разве нам не бывает просто хорошо?

Яду Хари

природа закона материального мира

Oleg Mirov

В природе должно быть равновесие .

Бе
Белла

Почему тогда, когда мы с ним сталкиваемся, нам плохо и больно. Если бы это было нормой, мы бы к нему относились спокойно и не мучились. Можно ли его уменьшить его или вообще избежать?

Oleg Mirov

Не сталкивайтесь,избегайте.

Бе
Белла

Я пользуюсь в жизни мудрыми советами от Бога, но не всё от меня зависит, ведь не все думают о чувствах других и ведут себя недостойно.

Oleg Mirov

Кто знает,С их стороны может быть это выглядит достойно.

Бе
Белла

Вот поэтому и нужен эталон, норма, единая для всех.

Блуждающий В Темноте

чтоб у человека был выбор между ....

Василий Неколаевичь Четвёркин

А что вы подразумиваите под злом ?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Уж не знаю почему вы так решили но шишки полученые знаючи дают повод задумаца

Бе
Белла

Может быть кто-то и задумывается, но не знает как нужно делать, чтобы было всем хорошо.

Бе
Белла

Не все принимают эти слова к сердцу, ещё меньше выполняют их. Именно об этом предупреждал Иисус Христос в Матфея 7:21.

Василий Неколаевичь Четвёркин

А разве я вам ссылки не на подобное оставил

Бе
Белла

Я вижу, что Вы ориентируетесь в Библии хорошо, поэтому считаю, что Вы будете делиться этими знаниями с теми, кто с Писанием ещё не знаком.

Катя Иванова

Это противовес добру. Это баланс.

Бе
Белла

Разве этот баланс не нарушен? Разве добра не стало меньше,а зла больше?

Катя Иванова

Так всегда было и будет. Если у вас больше зла, где то больше добра, но нас там просто нет.

Бе
Белла

Что-то я не слышала, что где-то стало лучше. А вот новости по телевизору смотреть страшно.

Катя Иванова

Значит выкидывайте зомбоящик. А я знаю кучу новостей где становится лучше.

Бе
Белла

Можете перечислить хотя бы парочку таких мест?

Вера Гудкова

чтобы мы понимали добро и ценили

Бе
Белла

В наше время зла становится всё больше и больше, неужели добро стали больше ценить? Из чего это видно?

Вера Гудкова

Добро сейчас мало ценят.Но мы то должны оставаться ЛЮДЬМИ!!!

Бе
Белла

Это так, только что в этом нам может помочь?

Бе
Белла

Между тем, ответы на все наши вопросы есть в одной мудрой книге. Все мы порой задумываемся о жизни, страданиях, смерти и о будущем. Но нас волнуют не только такие глубокие темы. Нас также заботят вопросы, связанные с работой и семьёй. Многие люди убедились, что Библия не только отвечает на важные вопросы о жизни, но и даёт практические советы на каждый день. Как думаете, Вера, полезно ли познакомиться с Библией?

Вера Гудкова

Не надо про неё! ЕЁ тоже не все понимают даже верующие.

Бе
Белла

Для того, чтобы люди имели представление о своём Создателе, об образе Его мыслей, о своём прошлом и будущем, Бог дал нам своё Слово-Библию. В ней содержится тот объём знаний, который Он счёл необходимым для своих созданий, чтобы мы могли развивать с Ним отношения и найти путь к счастью. Разве было бы логично создавать эту книгу, если бы человек не мог освоить этих знаний? Примечательно, что в Библии говорится о том, что у Него есть лицо, уши, руки, глаза, хотя там подчёркивается, что Бог духовная личность и Он не обладает плотским телом. Это показывает, что Его знания адаптированы для человеческого понимания. Об этих органах говорится, чтобы люди могли лучше представить себе Творца; иными словами она написана доступным для человеческого понимания языком. И человеку, хотя бы из уважения к Богу, следует её прочесть.

Ша
Шальная)

Во всем должно быть равновесие.)

Бе
Белла

Вот сейчас зла больше. Разве равновесие существует?

Ша
Шальная)

Потому и войны, чтобы установить равновесие.

Бе
Белла

Это каким образом? Разве зло может победить зло?

Се
Сергей

потому что, существует и добро

Бе
Белла

Вы правы, жить нужно сегодня, но не стоит забывать и о завтрашнем дне. Часто завтрашний день зависит полностью от сегодняшнего. Даже в этой поговорке надежда на Бога является первостепенной. А второе, важно не оплошать и делать то, что Он предлагает- лишь тогда мы будем успешны: "Все заботы ваши возложи́те на Него, ибо Он печется о вас" (1Петра 5:7).

Се
Сергей

Так, так и живем, с Богом в душе🙂

Бе
Белла

Чтобы жить с Богом в душе, необходимо знать Его волю, которая записана в Библии. Именно Библия может подсказать, как поступить, её можно сравнить с ярким фонарём. Фонарь помогает видеть, что под ногами и что впереди. Так и Библия помогает нам принимать хорошие решения и видеть, что ждёт нас в будущем: "Твоё слово — светильник для моих ног И свет на моём пути"(Псалом 118:105).
Как автор этих слов относился к Библии?

Се
Сергей

Так и я не делаю беззакония, значит иду путями Его. Значит и живу с Богом в душе. Может быть по наитию своему, а также, воспитанию и восприятию мира, но живу.

Бе
Белла

Хочется похвалить Вас, за то, что Вы стараетесь делать добро. Главное, чтобы оно было в согласии с волей Бога. Мы можем делать добрые дела и делать это во имя Христа. Однако все это может быть бесполезно, если мы упустим творить волю Бога. Мы можем оказаться в таком же положении как и те, о которых Иисус сказал: «Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?“ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“» (Матфея 7:22, 23). Надеюсь, что Вы учитываете нормы Бога во всех своих поступках и делах.

Тимербулатов Рамис

Ну без мы про добра не знали бы

Бе
Белла

Разве нужно заболеть, чтобы узнать про здоровье?

Канаев Виталий

потому что его выбрал человек

Канаев Виталий

вынужден повторится --- я не обнаружил у вас мыслей из Библии ... только цитаты из неё

Бе
Белла

А цитаты не содержат никаких мыслей?

Канаев Виталий

ваших нет 🙂

Бе
Белла

Я так понимаю, что разговор снова зашёл в тупик. Всего Вам доброго.

Канаев Виталий

вот так всегда сектанты и делают ☺️

Татьяна Морозова

иногда добро так срыгивает...))

Светлана Спицына

Потому , что существует добро

Бе
Белла

Это интерпретация поговорки: "Нет худа без добра"?

Светлана Спицына

Мир должен находится в равновесии

Бе
Белла

А разве сейчас есть это равновесие? Не больше ли сегодня зла?

Светлана Спицына

И треснул мир на пополам, дымит разлом.И льется кровь, идёт борьба добра со злом......

Бе
Белла

Вот именно. И эта борьба добра со злом идёт достаточно давно. Знаете, когда это началось и почему?