Маруся Климова

Юлий Цезарь давал рекруту пощёчину и брал в воины тех, у кого щека краснела, а не бледнела...почему?)

Ответы
Константин

Это как у Македонского, который орал на своих войнов и брал тех, кто краснел а не бледнел... Возникает подозрение что все это лажа какая то... Вопрос в типе нервной системы.. типа личности. Краснеющий человек - кровь приливает к мозгу и скорость реакции ускоряется. Такой боец более живуч и реагирует быстрее, думает и соображает. Он не трусит а сердится а значит не отступит а рванет вперед на врага. Второй тип Кровь отливает от головы, такие чаще отступают, реакция замедляется, ступор, неосознование действий, торможение в бою. Погибнуть шанс увеличивается, Такой боец для атаки и активного боя не гадится..

Маруся Климова

Скорее всего)

+S
+++ Smirnov

Потому, что робкий человек в момент опасности выделяет адреналин, а смелый и решительный - норадреналин. Естественно, в определенных ситуациях уверенный в себе человек выходит в лидеры. И на поле боя он наверняка проявит смелость. Юлий Цезарь составлял лучшие воинские отряды только из тех солдат, которые при виде опасности краснели, а не бледнели. А спустя два тысячелетия физиологи выяснили, что человек краснеет именно при выделении норадреналина. Вот как то так....

Сергей Елкин

По-моему вы что то перепутали.. Если бы Цезарь бил каждого рекрута, то отбил бы себе все руки. Там было иначе. Ну сами подумайте в легионе 10 000 человек, а их у Рима было в каждом регионе не меньше чем по одному, да ещё на охране самого Рима. Цезарь же не боцман на корабле и не прапорщик в роте.

Ми
Михаил

робкий человек в момент опасности выделяет адреналин, смелый и решительный — норадреналин. Естественно, в определенных ситуациях уверенный в себе человек, подобно смелому вожаку наших «братьев меньших», выходит в лидеры. И на поле боя он наверняка проявит невиданную смелость.

Изя Моргенштерн

Третий день вокруг этого вопроса хожу. Вот сомневаюсь я искренне, что такое имело место быть. Во первых никогда о таком не слышал. А я почти все его мемуары прочитал. А во вторых он набирал солдат а не воинов, а это совсем другие качества.

Маруся Климова

А я все думаю...от чего Вы не отвечаете)))

Изя Моргенштерн

Так стесняюсь просто. Кудрявый, столь мифологизированная фигура. Даже выдающимся личностям, трудно конкурировать с ним в этой номинации.

Маруся Климова

Может это и вовсе байка...а может правда)))

Изя Моргенштерн

У свидетелей уже не спросишь. ) Никто не обидеться, даже если это вопиющая ложь. )

Маруся Климова

Никто!)))

ДА
Дмитрий Аверченко

на малокровие проверял поди. А если по-серьезному - проверял на гнев. Прилив крови означал отвагу и желаниее переебать цезарю. А отсутствие оного - привычка сдерживаться, интриги и все такое. А оно императору надо было?

Ника°

А, это я знаю)) разная реакция у людей на шок... Одни сразу злятся, мобилизуются на борьбу, и кровь приливает к лицу, плюс скачок адреналина, а другие - впадают в ступор, белеют и ни на что, кроме созерцания, не способны...

Маруся Климова

Умница!))🍏

Ника°

У меня был замечательный учитель истории, многое в голову вложил)

Татев

Считается, что эти люди в бою будут рактивнее и смелее, так как нестандартные ситуации их не вгоняют в ступор. Люди делятся на два типа, смотря в глаза страху: львы краснеют и идут в атаку, кролики бледнеют и замирают

Снежана

Вообще-то так делал, вроде, Суворов.... Правда, не бил, а пугал сильно. Потому что у того, кто краснеет, вырабатывается адреналин, а значит, он готов к бою! Если же бледнеет- значит, страх парализует человека

Suit Man (P-L@M.u)

Намёк, видимо, на то, что краснеют, когда реакция на удар — агрессия, злость, а бледнеют — когда страх. Но сомнительно, чтобы Цезарь ходил и оплеушил каждого рекрута царской рукой, т.е. байка наверняка.

Маруся Климова

наверное)

Мохнатые Ботинки

Интересно, я не задумывался, но если немного подумать, может это от приливающей крови? В плане, что мол человек здоров, и не страдает от недоедания.

Маруся Климова

я сама не знаю))

Мохнатые Ботинки

Ого))) Неожиданно)

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А на флот предпочитали брать тех, кто не умеет плавать, т.е. в случае чего не станет спасаться бегством, а до последнего будет сражаться на корабле

Маруся Климова

Логично)))

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Честно говоря я сомневаюсь что Юлий Цезарь вообще существовал, так же как и вся Римская империя, не говоря уже о каких-то пощечинах кому-то там.

Маруся Климова

Ваше право)

Сергей Клевцов

Рискну предположить что таким образом Юлий Цезарь проверял состояние здоровья рекрутов , то есть смотрел насколько они годны стать воинами☺

Артем Гаспаров

Потому что те, у кого краснела, испытывали дискомфорт по поводу этого. А значит у них было и достоинство и стремительность, сила характера.

Андрей Шатрыкин

Реакция страха который мобилизует все чувства, злость и решительность, или бледная оторопь с замиранием сердца. Первое в бою важней)

Леха Коротков

Не щека бледнела, а человек. Или краснел. Если краснел - адреналин вел в бой, а бледнел, человек в ступоре, для войны не годиться 🙂

Хранитель Снов

Хорошее кровообращение и здоровые сосуды. Будут воевать до последней капли крови. А у кого бледнеет тот явно не здоров.

Sa
Sanchez

Краснела ,означало что в бою воин не испугается и не предаст , а бледность кожи давала понять что воин трусоват, и слаб

Александр Бойцов

приток крови и отток показывает мотивацию организма....недаром на Руси говорят в таких случаях-"душа в пятки ушла"....