:T
:Thinking:

Какие могут быть симптомы нехватки мощности блока питания в системном блоке?

Ответы
Анна

Нюансы работы на плохом БП
Как правило, при сборке компьютера, блок питания выбирают по остаточному принципу, не особо вдаваясь в технические дебри, главное чтобы «ватт» хватало! И зачастую, либо полностью доверяются продавцу, либо примерно просчитав потребляемую мощность компонентов, покупают ближайшее по мощности устройство.
Такой подход является одной из самых распространенных и грубых ошибок при сборке ПК, ведь по своей важности, блок питания идет сразу за процессором и видеокартой.
Как известно, основными потребителями энергии любого системника являются центральный процессор и графический адаптер, а основной магистралью для их питания служит линия + 12В, именно она несет основную нагрузку. На наклейке любого блока питания отдельно указываются номинальные мощности по всем шинам питания и суммарная мощность блока, но ориентироваться нужно именно на значения, указанные для линии + 12 В.

:T
:Thinking:

🤔

Павел

Hdd Будет перекалибровываться постоянно, файлы терять, видяху плющить будет, из БП воздух будет как из горна и как результат в какой то момент времени БП просто не включится

Павел

Дичь какая то читай спецификацию на проц и GPU

:T
:Thinking:

Я люблю дичи ) мне ещё малым говорили тебе не жалко железки они же денег стоят? ! Я- я чё за них платил что бы жалеть ?)

Павел

Сдавай комп профессионалу, он тебе точно скажет что и как

:T
:Thinking:

С проффесианалом главным в городе недавно пересекался- он сказал что оверкулинг давно забросил и не интересно и новое не мучал и не че не скажет ... А я и сам все мног оче знаю , применять знания... И не бухать 🤣 Показатели темпретаур и т.д... После дня в играх 1920 х1200 с играбельным фпс и выше играбельного. варзон выше средних( фпс не мерял, по ощущениям 40-50 фпс) . вар фейс - максималки (60- 70 фпс) армата максималки ( 45-55 фпс) . цивилизация пять на максималках естественно . Дота 2 максималки летала ... За тот день отчет аиды.... 🖼

:T
:Thinking:

Все вылечилось и не смотря на то что 99 процентов людей говорили что я дурак какие 650 ватт не хватает?! Он и 400 не ест ) установка этого чуда решила все мои проблемы и он стал пушистым и мурчащим котёнком ... В пи ... Аэрокул , чифтек рулит ) 🖼

Андрей Григорьев

При включении пискает, диод мигнет, кулер дергается, и все замирает. Может и мощи заказанной хватает, но бп тогда сдох однозначно. Или мощней надо, если чего ещё навешали

:T
:Thinking:

Во что играешь?)

Андрей Григорьев

Метро сейчас

:T
:Thinking:

Какое ?)

Андрей Григорьев

Ну какое тут кроме 2033 может быть? А в серьезные игрушки я давно не играю

:T
:Thinking:

В него давно играл ) исход порадовало , но не узнал что в конце забив на то что у Каспия не понял чё делать ... Так там они из метро вылезли ,, Артем ,, его девушка - дочь полковника и ее пара генерал с несколькими ребятами искать пристанище по РФ на поезде ... Под ямантао там какая то дичь была и валили на Каспий ))

Дэн

Отключение бп термопредохранителем при перегрузке, или артефакты на экране при нагрузке видеокарты, когда бп работает на возможном пределе мощности.

:T
:Thinking:

🤔

Всегда Котов!

если есть винт - то паркует бошки иногда, стук слышен.
выхлоп БП прилично горячий.
проседание или перекос напряжений 5 и/или 12в

:T
:Thinking:

У меня нет жёстких , давно такое не использую ) у меня холодный , но он снизу . И не контактирует с внутре корпусным пространством) 3.3 завышенная и 12 завышенная 5 вольт чуть ниже ....

Всегда Котов!

ну это вы еще не теряли важные данные на SSD 🤣🤣🤣
насколько? норма отклонений по 3,3 не более 5%, по 12В не более 10%
емкости подсохли скорее всего в БП

:T
:Thinking:

Я не терял)) Друг только )) Ну после того как много лет назад опробовал ссд , понял что у меня больше жестких к компе не будет , как и год назад опробовав ссд м2 - я понял что ссд тоже прост оне будет больше)) Ситуация. Комп должен кушать куда менее 400 ватт ... ну мне чуть в разгонах 400 ватт не хватило... Все доипались что не может не хватать ,у меня жрать нечему... Просто аэрокул говно! и уговорили золман 400 ватт взять. Та же ху....я была горячий кипяток б.п и пытается в космос взлететь. Поставил аэрокул вх 650 ватт. Все было хорошо) после этого мамка гига б450 с2н , поменялась на асус туф геймер б450 про с( которая захотела сходу выйопать мой проц особенно когда я снял все ограничения . И гамма 300 на кугар аква 240. Потмо еще добавилось несколько вертушек 120 мм... И оперативка амд радеон 2х8 гб 3200 мг поменялась на 2х8 гб 4400 мг -г скилл трайдент.... Он начал показывать чудо производительность для него- фпс в играх вырос на 100 процентов) И все было хорошо ... Но тут я поставил еще один ссд м2( видимо потребление выросло) - самсунг 980 500 гб... В начале наловил синих экранов ( в винде в отчетах написанно чт оне хватало питания) потом само прошло ... Но под нагрузкой комп начал тупить и иногда подгаливать и я заметил что мать занизила вольтаж на проце с 1,57 вольта до 1,54 вольта под нагрузкой после установки ссд этого еще одного ... аида пишет где 3.3 вольта - 3,45 вольта +- под нагрузкой 5 вольт - 4,75 вольта , 12 вольт -12,35 примерно вольта ... 🖼

Al
Alexc

например - самопроизвольное выключение. или пропадение изображения (нормальная видюха - самая прожорливая часть компа)

:T
:Thinking:

У меня видюха встроенная в проц )

Анна

Основные - ограничения частоты работы проца и видеокарты; сбои в работе системы; отключения её

:T
:Thinking:

🤔 у меня система с завода на стоке должна кушать 170 ватт . Ну да я разогнал его и особенно настроил люто ... Мне 400 ватт не хватало б.п . Я думал 400 с запасом на разгон от 170 ... Поставил 650 ... Мне все говорили ты ибанутый и ржали не может он жрать стока что 400 ватт не хватает .. ну правда кто видел оценили что это маленькое чудовище может ... Тут ещё один ссд м2 Самсунг 980 добавил ... И понеслось синие экраны ... Потом само вылечидось ... Но через недельку началось что иногда под нагрузкой все само закрыватьсая и я остаюсь на рабочем столе... И ошибки опять в системе винды пишет нехватка питания. Ну я думал бред как нахуй 650 ватт б.п не хватает когда по калткуляторам и заводским параметрам не более 200 ватт ... Ну да зверюга по сравнению с заводским + 100 процентов производительности... С отключенными ограничениями по жрачке энергии но 650 ватт не хватает?! Он чё ипанудся? Нашел пиндосвский калькулятор для их оверкулеров ... Там ещё кроме железа и их параметры работы выставленные в ручную можно указывать ... Ну кроме оперативы там среднее значение ... А оператива у меня дичь... И калькулятор мне выигчил 590 ватт ... 😳 в смысле без характеристик оперативы 590 ватт ?! Когда с завода менее 200 ... Сам пока слабо верю , но чувствую я попал на замену б.п ... Плять ...

Victor. By

повышенная температура из за перегревания трансформатора питания, выходных транзисторов

Это Я

померьте напряжение нормальным(!) мультиметром, если оно в норме - дело не в блоке питания

Это Я

их много в ряд + они же не до конца разряжаются, а лишь сглаживают вероятные провалы. Так что по идее, на выходе должно быть намного лучше, чем на входе. Их же для этого и ставят.

Роберт

Резюмирую - невероятно трудно обеспечить постоянное напряжение пульсирующей нагрузке . Эти трудности возрастают с частотой и с требованиями к идальности формы кривой .

Это Я

цифровые контроллеры напряжения тоже не помогают?

Роберт

Контроллер - это как контактор на ЛЭП . Наверняка представляешь. Контактор обеспечивает всего лишь чёткое отключение / включение тока . Сопротивление 0 / сопротивление бесконечность . А БП ( ЛЭП) должна обладать достаточной мощностью и способностью быстро наращивать и сбрасывать ток .

:T
:Thinking:

Теперь я загрузился )) ну вообще насколько я знаю за питание отвечает мать - на ней зона врм Где ,, мосфеты ,, ... Ну на моей Асус туф геймер она добротная 10 фаз питания на проц в отличае от бюджетных где 4 фазы например . Ну в разгоне у меня некоторые железки не один год стабильно работали и все гуд - еслиработает то и будет работать. Все подозрения на б.п потому что проблемы появились после ещё одного потребителя ( ссд м2 ...) До того как его воткнул у меня проблем не было и после установки его начал вольтаж ниже быть под нагрузкой на проце и появились галы... До его установки у меня вольтаж на проц был от 0,8 до 1,57 вольта ( от нагрузки ) вчера просмотрел инфу под нагрузкой оно более 1,52 вольта не поднималось и были глюки ...

На
Наташенька

Николя, ну задурил голову😊 привет красавчик...расслабься...масаж иди сделаю...

:T
:Thinking:

Привет, красавица ) идти к сожалению далеко... Вот блин негодяйка !! Я теперь мечтаю о массаже ...))) Кто бы спинку помял , тем более такая красавица)

На
Наташенька

😁 Как ты там, милый? Работку не сменил?

:T
:Thinking:

Та сойдёт)) работы много .. а ещё по чуть ремонт дома продолжить решил )) уже пристрелиься охото )) ну все гуд ) ещё комп мой любимый выдал что не мостня на его заводские параметры с 200 ваттами потребления как я его снашаю ему 650 ватт не хватает... На что многие говорят не может быть , те кто не видел на каких параметрах я его заставил работать)) сам пока не лсознаю как ему 650 ватт не хватает блока питания.. работу - нет ) все .... Мне нравятся перспективы и что происходит , кроме отсутствия выходных и отпуска)) хозяйка вымлчила - когда пришел с выпусками , ,, сдавайся в плен )) ,, я - да я так давно вам в рабство сдался 🤣. Могу только деньги сдать ))

:T
:Thinking:

У тебя чё нового ?)

На
Наташенька

Блин, там скажи, что тебя я в плен так просто не отдам😁...у меня стабильно, без изменений

:T
:Thinking:

😼👍

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

нестабильная работа, синие экраны, отключения при нагрузке

:T
:Thinking:

🤔 эх ....

Дмитрий Рещиков

Можно посмореть по просадке напряжения

Дмитрий Рещиков

Если наоборот, значит бп слабоват.

:T
:Thinking:

Ну у меня калькулятор считает менее 200 ватт общее ... 400 ват вообще никак не хватало , сейчас 650 по-моему не хватает ... Амеровские калькуляторы , где можно ещё вольтажи вводить и параметры... Говорят 590 ватт 😳 я конечно понимаю все и +100 процентов ФПС в играх и все ... Ну и это без учёта там настроек оперативы ... И дичи оперативы ) мне просто нужна была что бы по заявлению амд проц с самой мощной встроенной графикой на рынке ) ну я не знаю 650 я в шоке что не хватает .. ну это же даже без видеокарты ...🤔 750 чифтек интересно нормально будет если поставить ?

Дмитрий Рещиков

Так, есть шильд от бп??

Дмитрий Рещиков

вообще какое железо??

:T
:Thinking:

Райзен р5 3400 г . Аисус туф геймер б450 м про с . Г скилл трайдент 2х8 Гб 3400 мг 14 14 14 34 первичные и вторичные от 2133 профиля ( наотборгвх б дай с заводским хмп 4400 мг . ) Ссд м2 амд р5 250 Гб . И ссд м2 под радиатором Самсунг 980 на 500 Гб . И корпус аэрокул Ван мини с тремя вертушками на 120 мм на морде и сверху два куллеоа сво 120 мм кугар Аква 240 арбг . И на жопе стоковый 120 мм на выдув. Все хотят сношатб райзен р5,3400 г по гланды ... Аэрокул вх 650 ватт , проц говорит нужно больше. Когда мне говорили дурак какие 400 ватт ...🖼

Главный Мух

долгая работа накопителей если это HDD

:T
:Thinking:

🤔 ну 120 ватт проц в нормальном использовании ( игры браузер ) в тестах больше. на 1,57 вольта . + шину пришлось пинать по вольтажу что бы хоть в дуале 3400 мг с 14 14 14 34 таймингами первичными и вторичными от 2133 профиля смогла взять хорошо... оператива 1,4 вольта ( хмп на 4400 у нее 1,45 вольта) Какой-то калькулятор пиндосовский где вольтажи и рпараметры можно воодить кроме железок - вымочил учт оу меня система в пике более 590 ватт может жрать.. Хотя ,,наши,, калькуляторы говорят до 200 ватт.. но 400 вб сто пудово никак от слова совсем не хватает , а тут еще и 650 начал чет .... после того как еще один ссд м2 добавил самсунг 980 500 гб..

Главный Мух

ставь тогда бп на 800 ватт правда это уже наверно то по карману больно то будет бить

:T
:Thinking:

Ну сильнее чем цена комплекта оперативы меня врятли че ударит по корману... Когда выбирал продолжить экспременты над встройкой - для этого топ оператива нужна была или чуть добавить и купить б.у норм видик ... Щас немного на мели в бюджет в ближайшее время вписывается либо чифтек 750 ватт либо аэрокул 800 ватт больше к чифтеку склоняюсь.. или думаю переждать и чет интереснее... Калькулятор амеровский вообще вымочил с запасом киловат бери😲 Ну электричество не заморачиваюсь над потреблением...

Главный Мух

ну хозяин - барин как говориться

:T
:Thinking:

Ну вообще странно ... когда на старой мамке с средне сортной оперативой 400 ватт не хватало там б.п горяченный был и пытался в космос взлететь под нагрузкой .. тут такого нет... Может дело не в Б,п .. ну даже пре всех .... чет как то дофига 650 ватт не хватать помоему... Хотя ну не знаю.. По симптомам похожу что именно питания не хватает...

Сильвия Нагваль

Внезапные выключения только видела

:T
:Thinking:

🤔

Соня Хавшабо

Торможение мне только известно

:T
:Thinking:

🤔

Владимир Ра

Самопроизвольное отключение...

:T
:Thinking:

Не выключается)

Don Без Pardon

Перезапуск системного блока

Don Без Pardon

Можно и так

:T
:Thinking:

Хоть одно ей достойное ... А то у неё мой старый системник с пробуханными в замен А10 7870 к на а8 7600 сидит ... И вместо моего Кингстона саваж 2133 , амд р5 1600 кит ... Сейчас уже не особо шустро ...

Don Без Pardon

Да, есть о чем подумать

:T
:Thinking:

Наверное дождусь ам5 с ддр 5 ть ) на нем ... Себе новое соьиру а ей это подарю)

Don Без Pardon

Можно и так

Оксана 🐉

Все можно в интернете найти

Артур. Владикавказ.

Наверное просто выключение

Юрий Пентко

срабатывание защиты.