Кроме двенадцати апостолов Господь Иисус Христос избрал еще семьдесят других. Святой евангелист Лука об этом говорит так: "После сего избрал Господь и других семьдесят учеников, и послал их по два пред лицом Своим" (Лк.10:1). Двенадцать находились при Нем, как свидетели его жизни, а семьдесят подготовляли людей к принятию Христа Спасителя, проповедуя раньше в тех городах какие намеревался посетить Христос Господь. Впоследствии многие из учеников Господних и, конечно, в том числе многие из семидесяти отпали от Христа и перестали служить ему. Святой евангелист Иоанн пишет: "Многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним. Тогда Иисус сказал двенадцати: не хотите ли и вы отойти?" (Иоан.6:66-67
Очень хорошо.Значит 70 были только учениками. 12 было апостолов,потом ещё прибавилось,сколько?
и Матфей вместо Иуды Искариота
Матфий,так правильно.Это произошла замена. Правильно,Павел ещё потом стал и с ним .........кто ещё?
Нет,есть ещё.)
возможно, однако с меня достаточно и тех которых помянул
Устали?
если не ошибаюсь то дюжина ..... 12
Да,это были первые.Но,позже присоединилось ещё.Сколько?
Извините . Точной цифры я не знаю а предполагать наугад ...ну как то не решаюсь
Ещё двое,а всего вместе с Иисусом, 15 человек.
Спасибо . теперь буду знать .. А те двое когда присоединились?
После того как Иисус воскрес.
А имена скажите пожалуйста
Павел и Варнава.
В Библии говорится - 82.
Но почему-то не согласны, что другие 70 были апостолами, хотя Иисус и послал их проповедовать.
Он их послал проповедовать,но они не апостолы.
Вот те раз! Апостол, как я писал выше, означает посланный (посланник, посол). Апостолы, и были посланы, чтобы проповедовать. Что первые 12, что последующие 70. Просто первые 12 Были с Иисусом до конца, чтобы лучше Его узнать, его учение. Чтобы затем проповедовать более эффективно и разрешать различные споры, могущие возникнуть. Говоря простым языком, учились на начальников. Но ОСНОВНУЮ МИССИЮ - идти и проповедовать всему миру, никто не отменял.
Но не посол, от греческого глагола - аполос,т.е.посланник. Первый был Иисус,так ведь,он избрал из множества 12 человек,они были при нём.Осталось ещё два.Кто они?
"...В узком смысле термин апостол относится к двенадцати непосредственным ученикам Христа (Мф. 10:2—4; Лк. 6:13—15); в более широком — также и к 70 ближайшим сподвижникам Его Церкви, Им избранным (Лука, 10: 1 - 2), называемым также апостолами от семидесяти..." (С)
Несколько сот.
Вы знаете,что обозначает слово - апостол?
В узком смысле термин апостол относится к двенадцати непосредственным ученикам Христа (Мф. 10:2—4; Лк. 6:13—15); в более широком — также и к 70 ближайшим сподвижникам Его Церкви, Им избранным (Лука, 10: 1 - 2), называемым также апостолами от семидесяти
Да,так мы и говорим о самых близких.От греческого глагола апостолос,что значит - посланник.Первый был Иисус,потом он избрал самых близких 12 человек,ведь так?
Вы в вопросе не уточняли, близких или не близких.
Но по вопросу можно понять,близких.)
Двенадцать.
Да,это так. Вы знаете,потом ещё двое присоединилось,а самый главный,это Иисус.
Иисус проповедник, назвавшийся учителем, а апостолы его ученики.
Да,это верно.
тринадцать
Нет,а почему 13?
по деньгам
Как-то понять?
очень просто
Напишите,если просто.))
у Вас есть свой апостол -это к нему
Более 70 ти
Это ученики)
Апостолы. 12 с Ним. Еще ьыли от 70 ти. Павел никуда не входил но апостол
12 .
Да,верно. Но Вы знаете,что ещё присоединилось два.
Хотели бы вообще узнавать Библию?
После того как Иисус воскрес,он являлся своим апостолам и ученикам. Вот тогда он и выбрал Павла и Варшаву.
12+1
Как-то зовут?
Какое имя?
Вот Вам как раз и можно знать точно.)
70-это ученики,а избранных было 12,а потом добавилось ещё.Кто они?
Кого можете назвать из 70?
У 70 не было имён.)
Апостол и Евангелист Марк, Апостол и Евангелист Лука. И другие известны.
Почему?
70 - ученики, 12 - апостолы,но в какой-то мере они тоже были учениками.
12,это первые избранные.