Актриса Весна

Задали вопрос, решила поделиться..."Если есть всевышний, то он по определению - всемогущий. Что если, попросить его сотворить не подъемный камень, ни для кого и для него в том числе. Если сотворит, значит он не всемогущ, (ведь поднять его и он не сможет)так получается?"🙈 🤔

Ответы
Денис Будняк

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу - вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь...

Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то -
На нудные дела, ненужные заботы...
В угоду всем и вся придумываем маски...
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки...

Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж", ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу...

Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все - а более теряем;
Всё копим и храним тряпьё и серебро...
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро...

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай - всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на мечту...

От радости бежим, боимся верить в сказки,
Отходим от мечты, от нежности и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

На что мы тратим жизнь?!
Ведь надо просто жить!

Источник: https://www.chitalnya.ru/work/190181/
При копировании материалов с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.
Все права защищены © chitalnya.ru

Сергей Панов

Бог не всемогущ.
Бог не может перестать быть Богом.
Бог не может прекратить Свое существование.
Бог не может сделать другого Бога.
Бог не может перестать быть всемогущим.
Бог не может ошибиться, поступить неоптимальным образом.
Бог не может нарушить Свои Собственные законы, по которым существует тварный мир.
Бог даже согрешить не может, во как !
Религиозный смысл вопроса о Боге и тяжелом камне таков: может ли Бог создать такое творение, над которым будет потом не до конца властен? Ответ прост: может, и создал уже. Это творение - мы, люди, человеки. Это над нашей свободной волей Господь не властен. Это мы являемся теми камнями, которые Бог не может поднять, если только мы сами не захотим подняться. Это нас Господь не может спасти, если мы сами не захотим (деятельно) своего спасения.
Напоследок остается только сказать, как могло такое получиться. А просто всемогущий Господь добровольно ограничил свое всемогущество в отношении человека. Не перестав быть всемогущим от этого Своего акта свободной воли.
А если очень интересно, то можно зависнуть здесь:
http://uucyc.ru/faq/item/37/

Евгений А.

Вы, возможно, удивитесь, но в Библии сказано прямо, чего не может Бог Всемогущий. 2Тим 2:13: "... ибо Себя отречься не может." Это можно понять так, что Бог не все может по отношению к Самому Себе, не может перестать быть Богом или Творцом, не может исчезнуть и т.п. Кроме того, очевидно, что то, что невозможно в принципе, то невозможно и Всемогущему Богу. Например, невозможно причину сделать следствием, а следствие сделать причиной. Этого и Бог не может. Таким образом всемогущество Бога не потому, что Он вообще все может, а потому, что Он вправе распоряжаться Своим творением, как хочет, по Своему усмотрению, и никто не имеет власти над Ним.

Евгений Волков

нет не так) Это примитивный уровень рассуждений. Смотрите Бог существует на разных уровнях. Поэтому на одном уровне он может создать камень, что сам не поднимет, но на другом, он его поднимет. Он всемогущ? это реализуется примерно так. Мы то живем в нем. все планеты галактики и вселенные находятся в нем и состоят из него. Вот он делает камень что никто не поднимет. камень находится в нем и состоит из него. Потом он приходит в себя же в виде человека или там полубога какого и не может его поднять. Но в то же время, он тот из кого состоит и в нем находящийся камень легко может делать с ним все что захочет.

Анатолий Исматуллаев

Такими бредовыми доводами оперируют лишь те, кто не знакомы с банальной физикой. Во Вселенной нет такого понятия: "Камень, который нельзя поднять". Потому что массу или вес любого предмета определяет источник гравитации. Например, один и тот же камень на Луне будет в 6 раз легче, чем на Земле. В космосе же нескончаемое количество разных источников гравитации. Это и другие планеты различных размеров, и звёзды, и чёрные дыры, и т.д. и т.п. Так от какого именно источника гравитации отталкиваются эти "мудрые" люди, пытающиеся таким глупым и нелогичным вопросом доказать невсемогущество Создателя?

Борис Андрусенко

Ни кто, будь он всемогущий или нет не станет потакать глупцам, а тем более что-то им доказывать. Пример. Вы самая богатая леди в мире, и твёрдо уверенны в том что ваше богатство нисмотря ни на что, с каждым годом будет неизменным. Тут пишу письмо я такой Вася Табуреткин из Крыжополя и прошу:-< Наталья, а вот настолько ли Вы богаты чтобы перенести 10 миллиардов ведер воды из тихого океана в чёрное море но при условии что пока не выльется одно ведро, другое не наберать>. А Вам это надо, идиотов с глупыми идеями тысячи, а Вы правильно волжив свой капитал можете спасти миллионы. Ну где-то так.

Александр Лобас

вот тоже раздумывал и надумал такую версию: в христианстве бог бог триедин, допустим Иегова (Бог Отец) создает такой камень, но в техзадани по созданию такого камня включает пункт, что Иегова этот камень поднять не может, но Дух Святой может, следовательно условия соблюдены Иегова как материальное существо не может, а не материальный дух может, а так как и Иегова и Дух по теории триединства являются одним целым, то условия задания формально-логично будут соблюдены - Иегова камень поднять самостоятельно не может, но как Бог включающий в себя Иегову, Иисуса и Духа Святого - может.

Актриса Весна

Спасибо за ответ)

Александр Лобас

мудрено как-то вышло)

Актриса Весна

Есть не много, но я Вашу мысль поняла)

Александр Лобас

главное, что нашли зерно истины среди плевел моих корявых рассуждений) понесло меня похоже)

Актриса Весна

))))норм всё

Александр Лобас

Удачи, может пересечемся еще))

Актриса Весна

И Вам! Возможно)

Денис Пупыкин

Ну ты Наташка и завернула)) но я попробую ответить. Для начало нужно понять всевышний это же не обязательно человек, а возможно это создатель ( никому неизвестный) а на счёт камня это только же самый астероид (не подъемный камень), тогда если размыслить, то создатель это наша вселенная , а вселенная создаёт , крутит и вертит любой камень , как астероиды , так и планеты)) тогда получается, что всевышний всемогущий. А на счёт попросить это я считаю, это я считаю огромное желание переходящее в силу самовнушения, а как мы знаем мысли материальны, это факт))

Денис Пупыкин

И теперь вопрос какой зомби лучше, тот который после воскресенья восстал на работу или тот который восстаёт к концу недели?))

Актриса Весна

ХМММ)Который в понедельник, шальной по любому, может с утра даже веселый быть, но сдуется очень быстро и будет ну вообще никакашка еще и с больной головой, а который к четвергу, с утра и побурчать конечно может, но в итоге развеется, отойдет, смирится и, что не мало важно, будет со светлой головой!☝️Так что второй, на мой взгляд, гоооораздо лучше😉 Ты как считаешь, я права?)))

Денис Пупыкин

Ну ты Наташка даёшь, всё по полочкам разложила))) 😉

Денис Пупыкин

Теперь твоя очередь спрашивать)) 😉

Абдукаххор Назаров

Наталя. Я руководитель крупной строиткльной компании в Ташкенте. Как специалисть в строительной сфере я одно скажу что тайна Всевыщнего и его сыло оно не с чем не сравниво. А тепер я по происхождению МУСУЛЬМАНИН. Вот таков мой ответ на твой вопрос. Не задай больще таких вопросов когда реч идёт о Всевыщнего мирасоздателя. Одно из его создании это большой каменный щар ЗЕМЛЯ попробуй его поднять. И одно из его создании это это Вы , попробуй Вас заиграть . БЛЕСТЯЩИЕ УМЫ СТРАНЫ. Этого вид не достаточно Вам? Ответте пожалуйсто на вопрос .....

Фаррух Валли

Нет вы ошибаетесь получаеться вы поверите если он создаст по чию либо прозьбе и не сделает сам то что создал и вы сами же это просите и сами же говорите что он не всемогущий . Я не могу понять того человека который задал токой вопрос , и что же он хочет , какой ответ ожидает вы сами проста логична подумайте над этим вопросом . Если же тот человек поверит во Всевышнего, то что он хочет чтоб для него сделал Всевышний ,он сделает это ради того чтоб в его поверили . Вот мой ответ вам .

Sukhail Imomaliev

Одним из самых сильных убеждений верующих людей и приверженцев Товхида, является то, что Аллах способен сотворить что хочет, и Его сила не ограничена. Он обладатель абсолютной силы, совершенной воли и управления. Если Он желает, то это происходит, это происходит как Он пожелает, и когда Он пожелает.
В Книге нашего Господа и Сунне Его Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) много подтверждений этому. Достаточно процитировать всего несколько аятов на эту тему:

Rovshan Talibov

сама просьба абсурдна.его задают люди с неправилной логигой.даже уважаюшие себя ученые атеисты не задают таких вопросов типа может ли бог создат такогоже бога или может ли бог уничтожит сам себя и тд.так как это логически неправилные вопросы .наверно вы знаете что числа бесконечны. так вот вопрос если прибавит к этому бесконечному числе единичу будетли число получившиеся болше предудушего?ответа нет потому что всякий ответ неверный.

Наталья В

Поднять его нет. Но у моего знакомого отец в войну попал в окружение. Это был лес и болото и ему некуда было отступать,топь. И он стал молиться,впервые в жизни и просить Всевышнего его спасти и за это обещал креститься и принять веру. Вскоре упал густой туман и немцы были рукой подать близко,но прошли и его не заметили. Они ушли,туман рассеялся,он спасся. Но выполнил обещание за спасение. Дожил до 89 лет. Сами решайте,что есть,чего нет.

Д:
Даня :)Xd

Все просто, он не будет его поднимать. Потому что этот камень должен быть неподъемным.Но так как он всемогущий он это может. Вы попросили неподъемный камень.Предположим что это обычный камень размером с кулак. Но так как Бог всемогущий он предупредил вас что каждый кто этот камень поднимет,будет таскать груз тоски в 10 раз больше камня на всю жизнь. Вот и выходить что камень никто никогда не поднимет.Но поднять его можно.

Олег Злобнов

Он его создаст, такой камень, просто поднимать его не разрешит никому, и сам не будет - вот и будет этот камень неподъемным. Вы зря "мудрствуете". Да и не ваша это "мудрость". Да и не мудрость вовсе, а лукавство! Бог есть и вы рано или поздно в этом убедитесь. Лучше - рано, хуже - если поздно, и совсем погано - если так и будете "мудрствовать" до тех пор, пока перед Ним не предстанете! Это так - просто добрый и искренний совет!

Актриса Весна

Спасибо

Олег Злобнов

Не за что!

Наталь

Можно попытаться решить этот парадокс, утверждая своего рода всемогущество, которое не требует, чтобы существо было в состоянии сделать все вещи всегда. Согласно этой цепи рассуждений, Бог может создать камень, который он не может поднять в момент создания. Будучи всемогущим, однако, он может всегда изменить камень позже так, чтобы смочь его поднять. Поэтому Бог все ещё остаётся в некотором смысле всемогущим)))

Актриса Весна

Размотали))))))

Наталь

На то он и парадокс, чтобы служить "и нашим, и вашим")))В зависимости от целей находятся и средства его применить)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Могу, как зануда, дать правильный с точки зрения формальной логики ответ. Он будет нудным, но правильным. Это задача из этого курса. Аналог - всесокрушающее ядро и несокрушимый столб, - что будет при столкновении?

Павел Касьянов

Кажется, это из иудаистской схоластики. Но я не вижу проблемы: да, изготавливает неподъемный камень. Да, не может его поднять, но он всемогущий и может себя усовершенствовать, что и делает - увеличивает свою грузоподъемность и после этого тягает неподъёмное творение. А самая главное, Бог не будет страдать такой фигнёй, какой мучаются и наслаждаются схоласты иудаизма, христианства И так далееИ так далее

Изя Моргенштерн

Если я правильно понимаю божественную парадигму, бог сначала создал мир, и законы для существования этого мира. В рамках нашего бытия есть вещи, которые не могу существовать в принципе. Ничего более чем трехмерного, Ничего бессмертного. Или желтого красного. Ничего этого, бог создать не может в нашей реальности. Так не может и создать камень, который сам не поднимет.

Oleg Serdcev

подходит ребенок к маме ,которому категорически нельзя конфеты и спрашивает..- мама ты же меня очень сильно любишь? ,отвечает мама - ДА..- и все для меня сделаешь? ,ответ - ДА..- тогда дай мне конфет ,докажи свою любовь..а мама и говорит ,- моя любовь к тебе заключается в том ,что бы делать тебе то ,что будет для тебя полезным ,а не доказывать любовь ,пытаясь оправдаться..

Актриса Весна

Х
ороший пример

Владислав Игнатьев

Он охватывает только такие вещи, которые возможно допустить посредством рассудка, но не распространяется на то, что недоступно пониманию разума. Каким бы абсолютным и безграничным не было Всемогущество, оно остаётся только внутри границ того, что возможно в реальности, и никак не затрагивает нереальное. И это никоим образом не является ограничением.