Николай Лисовский

Чем отличается иконопись от светской живописи?

Ответы
Th
Theodore

Там свои законы письма и кто-попало не имеет права писать иконы.

Николай Лисовский

Соглашусь с первой частью вашего ответа. Вторая, это уже другой вопрос

Th
Theodore

Там встречается обратная перспектива.

Николай Лисовский

Совершенно верно

Ilmira Medvedkina

иконопись благословляется

Николай Лисовский

Я имел в виду не благословение божие а манеру письма

Берген Тамара

тем и отличается,

Николай Лисовский

Отличается перспективой. Когда мы смотрим вдаль, то чем дальше предмет лот нас тем он кажется меньше. Вот этот обман зрения и использует светская живопись. Называетсяэтот прием прямая перспектива. Она придает глубину и обьемность изображению. В иконописи используется обратная перспектива, Когда предметы изображаются такими какие они есть, а не такие какими их видит глаз т.е. удаленные изображаются больше чем ближние

Берген Тамара

может вы и правы....

Николай Лисовский

Почему может? Это так и есть. Прямую перспективу ввел в употребление Филиппо Брунеллески, архитектор и художник эпохи возрождения. Обратная перспектива использовалась византийцами иоттуда перешла в русскую иконопись

Александр Золотарёв

Порядочностью?

Николай Лисовский

Тезис, мягко говоря спорный. Есть сколько угодно порядочных светских картин

Александр Золотарёв

Не тезис,а ?,гораздо больше светских уродств.

Николай Лисовский

Задавая вопрос я имел в виду манеру письма. Чтобы мне не повторяться посмотрите мои комментарии к ответам. Там все написано

Александр Золотарёв

Если не искусствовед,то ничем,принцип простой:нравится или нет.....

Helen Helen

так ИКОНА ЖЕ!

Николай Лисовский

Перспективой. Когда вы смотрите вдаль, вам кажется чем дальше предмет тем он меньше. Вот этот обман зрения и использует светская живопись. Прием называется прямая перспектива. Он придает изображению глубину и обьем. В иконописи используется обратная перспектива, когда удаленный предмет изображается больше чем ближний, как и есть на самом деле, а не так как нам кажется

Helen Helen

интересно