Вадим Сперанский

Никому не кажется странным что люди цитируют мысли поэтов как некий источник мудрости? А так ли много стоят мысли разгульных пафосных "обладателей богатого внутреннего мира" проводящих свои дни в банкетах, распутстве и сборах себе подобных. Разве складная речь обязательно мудра?

Ответы
Se
Secret

Складная речь не обязательно мудра, согласна, но и не все поэты и классики вели озвученный вами образ жизни. Всё-таки ни в взвышении, ни в критике тут нельзя быть однозначным. Я вот в студенчестве тоже писала стихи, и запомнила такой странный момент, что когда были эти минуты вдохновения, то это было не рифмоплетство и высасывание из пальца слощавых строк, они лились легко и непринужденно, как будто кто-то диктует, а ты лишь записываешь. И через годы прочтя некоторые из стихов, сама удивлялась откуда у девчонки юной и жизни не знающей толком такие мысли рождались

Людмила Ульяновская

Мы вообще говорим цитатами.Потому что много сказано до нас и великими и обычными людьми Не исключен почти полный повтор.И материалы исследовательские на эту тему есть, И частенько не придумаешь умнее,чем кем-то высказанная мысль на 100% -словно твоя.Это подобно передаче опыта,умения навыка.Конечно,фильтровать надо,и уметь отличить серьезное от прикола

Алла Гордеева

За мудрые мысли их выдают люди, паразитирующие вокруг т.н. богемы, но не познав жизнь во всех её проявлениях не сможешь отличить истинное от наносного. А решать стоит или не стоит мысль того или иного известного человека мудрой это уже ваше право - ведь истина у каждого своя

Александр Некрасов

Обращение к поэтам - явный показатель несамостоятельного мышления. Хотя за язык никто не тянет, некоторым хочется блеснуть эрудицией. Чаще всего это представители технических профессий. Одна тупорылая считает своим долгом облаять меня при каждом моём вопросе).

Мила Гончар

Где-то сказано: То что говорят, слушай и делай, но не поступай так как поступают они! Я думаю, можно набраться кое какой мудрости. Сделав вывод из их неприглядного поведения, не поступать так. Вообще мы учимся на ошибках других.

Ина Ева

обычно, цитируют то, с чем соглашаются, имея свой жизненный опыт или опыт близких, и редко, как руководство к действию или противодействию, как аргумент, возможно, мысль посредством слова интересна человеку)

Светлана Аксенова

Это искусство передавать через слова свои мысли. Такой склад ума. И то, как и где они прожигали свою жизнь нас это не должно волновать. Мало сейчас тех, кто красиво пишет стихи и также красиво их читает.

Надежда Лапочка

мудрость всегда выражалась в речах,предложениях ,стихах, и т д. Так ее выражали. Другой вопрос , чаще всего многие знакомы с этими мудрыми высказываниями, в этом то и дело ...а свое то Где?

Уральская Рябинушка

А ещё страннее, когда спрашивают "Вы согласны?". И попробуй только возразить и высказать своё мнение, тут же припечатают титул "Тупой и безмозглый"

Андрей Науменко

Мудрость может быть в любых словах - как и глупость. Но превозносить сказанное до уровня истины без веских доказательств не самый умный выбор.

Не Ангел

Отнюдь, люди цитируют что-то, не из-за высокой мудрости говорившего, а из-за того, что его слова очень точно отражают их собственные мысли.

Вадим Сперанский

Если человек постоянно пользуется словами других людей, то у него нет собсвенных мыслей

Не Ангел

Мысли - есть опыт и отражение собственного внутреннего мира. Т.е. если человек живёт цитатами, то это и есть его мысли. Когда он будет сталкиваться с описанными в них ситуациями, то цитаты будут переосмысливаться, но не меняться.

ОК
Ольга Казанцева

Не всегда так бывает, что если поэт то в распутстве погряз. Да и каждый человек сам для себя решает что для него является мудростью.

Люба Грибанова

Я с Вами согласна,особенно мудры слова песен таки,как:....ты целуй меня везде,я ведь взрослая уже! Мудрость плещет через край!

Ля
Ляся

Дело не в речи а в человеке но там не будет никто копаться пока человек не позволит ,к чему то прикоснуться... Всё просто ...

Снежана

Поэты ведь не только проводили дни в банкетах, распутстве и сборах себе подобных... они еще и стихи писали! Да какие!!!

Вадим Сперанский

Снежана, человек может изложить на бумагу лишь то что у него в голове. А в голове появляется то, что человек видит и чувствует каждый день.

Снежана

И....?

Вадим Сперанский

И когда человек большую часть своей жизни пьянствует и развратничает а остальное время марает бумагу-это не почва для развитой личности.

Снежана

Но как марает!!!)))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Поэты это пророки!! не все конечно.... многие слышат ритмы Вселенной, как и музыканты. Прощайте им мелкие шалости!!

va
valentina394

дело не в праздном существовании обладателей богатого внутреннего мира, а в их уровне образования, развития

Романа

Мысль важнее авторитетов! Тем более, что 50% цитируемого в инете к авторам никакого отношения не имеет.

Надежда

Каждый из нас иногда пророк...но не каждый может упаковать свою мысль так, чтобы «коротко и ясно»

Ната Дем)))

Не обязательно...просто слова поэтов намного точнее, иногда, выражают мысли тех кто их цитирует)

Вадим Сперанский

Как правило человек, который прибегает к постоянному цитированию не имеет мыслей

Ната Дем)))

К постоянному???

Вадим Сперанский

Не понял сути вопроса