Ма
Марина

Собираюсь делать ремонт в санузле (ванная комната и туалет), нашла несколько фирм на Авито, работы обсчитали уже есть устная договорённость. Кто делал такой ремонт сам или с помощью наёмных рабочих поделитесь своим опытом, пожалуйста, на что следует обратить внимание 😟

Ответы
Алексей Прибылов

розетки и особенно выключатели в коридор. плитку на стены. гидроизоляцию не обязательно. потому как бетон и проходы труб вверх и вниз всё равно зальют. лишняя трата. заменить трубы на пластик и спаять сверху и с низу у соседей. в плите сгнивают трубы. если более 15 лет, то при ремонте возможно рванёт. потому как шевелить по любому их станут. можно трубы в стену под плитку проштробить в плите. вытяжка должна работать. моторчики можно со светом соединить вытяжные. можно отдельно. дешёвые берите-по 300-500р. сгорают одинаково. голубой оттенок плитки. в затирку добавить медный купорос. плесени не будет и цвет синий. краску счистить любую под плитку. а то отслоится. шпаклю на потолок-влагостойкую лучше. дороже немного, но надёжнее. счистить старую и обработать пва. розетку одну под машинку можно, но исключить попадание воды или водостойкую.

Ма
Марина

не хочу переплачивать

Алексей Прибылов

ищите подешевле работяг.

Ма
Марина

трудно найти

Алексей Прибылов

но можно

Ма
Марина

надеюсь

Al
Alexc

возможно я несколько старомоден (а это действительно так), но в подобных случаях я предпочитаю "сарафанное радио" + возможность самолично вживую (а не в сети) увидеть результаты предыдущих работ тех кого мне рекомендуют как мастеров. то-есть поиск через знакомых и знакомых моих знакомых , а не в газетах или сети.

Ма
Марина

у меня нет такой возможности

Василий Сычёв

Первая заповедь . Надо постоянно контролировать процесс .. Вторая заповедь .. Если работает бригада ...общаетесь только со старшим .. Третья заповедь строгая отчётность в расходах , если даёте деньги на материал .. Или покупаете сами в паре со старшим . И тд .. Нюансов много

Ма
Марина

👍 спасибо учту

Crazy Snowman

сам делал туалет у матери, и у себя тоже сам... ванную делал один строитель, кухню другой... в первую очередь, что в туалете, что в ванной необходимо сделать гидроизоляцию пола. раньше для этого битумную мастику использовали, а сейчас есть мастики на водной основе

Ма
Марина

ну вот видите... не то нашла ((

Crazy Snowman

Крч, доверьте выполнение работ профессиональному строителю. Хоть будет с кого спросить за качество

Ма
Марина

🙂 большое спасибо, что уделили мне своё внимание

Crazy Snowman

большое пожалуйста 😉

Ма
Марина

👋

Андрей Будняев

Если снизу соседи,то желательно гидроизоляция,в полу трап,если эл. проводка над подвесным потолком,то провода в гофру,полотенцесушитель желательно масляный,не забыть принудительную эл.вентиляцию,доступ к стояку со съёмной крышкой..Ну и дофига ещё чего.

Ма
Марина

ну вы же не понимаете

Андрей Будняев

Укажите в долларахЯ не знаю курса рубля.

Ма
Марина

я тоже... инет в помощь

Андрей Будняев

Если честно,то мне пофиг..

Ма
Марина

мне тоже

Борис Иванович Тимошенко

... внимание... на трубы и сантехнику... и не замуровываю их в стены и полы... полы изолировать герметично против протекании... стены и потолки - герметичные паро устойчивые... электрика с повышенной гидро паро изоляцией , розетки и выключатели в не санузла...

Ма
Марина

ну как в советское время делали, да?

Борис Иванович Тимошенко

... в Советское время соблюдали технику безопасности ... а ныне ... за ваши деньги ... лишь бы угодить...

Ма
Марина

а это реальная угроза?были случаи?

Борис Иванович Тимошенко

... были жертвы ... это я ... вам говорю... раннее преподавал технику эл/безопасности...

Ма
Марина

ясно

На материал и компановку. Четко расчитать размеры, электрику, розетки, освещение и перегородки, если раздельный су, сторона открывания дверей или раздвижные, выключатель снаружи. Взять бумагу в клеточку и все расставить на ней карандашиком.

В начале работы компании на РФ цены были низкие. Это подкупало. Теперь они увеличили их в два, три раза.

Ма
Марина

может тогда мне отказаться? но шкаф нужен очень... где же тогда его искать?

Столплит, - откровенное г. Но даже они делают хорошие вещи задорого. "Много мебели," неплохо делают.

Раз уж заказали в Икеа, то пусть доработают. Клей ПВА.

Ма
Марина

🤷‍♀️ да правы, посмотрела отзывы... ужас какой... все плюются... завтра спрошу может можно отиграть... правда у нас нет этого магазина, есть менеджер, сам ездит собирает составляющие и сам их собирает, все его хвалят... да во всё надо вникать, изучать))

Ник 137

Во первых, никаких устных договорённостей, только письменный контракт с юрлицом и печатью! Во-вторых, только сами покупайте материалы для ремонта... Ну и жёстко оговаривайте сроки исполнения и стоимость работ, причём, тоже в письменном виде.

Ма
Марина

да... это я как раз и не учла, спасибо большое👍

Александр Белов

Смету как следует просчитайте: стоимость материалов и сколько заплатить рабочим. Если сами рабочие будут покупать материалы, должны вам предоставить чеки. Если вы умеете хорошо класть плитку, монтировать сантехнику - тогда можно самой.

Ма
Марина

😳 я? класть плитку и монтировать сантехнику?

Александр Белов

Вы же сами написали, что хочу сама делать ремонт в ванной комнате и в туалете.

Ма
Марина

я не писала сама... я не умею, у меня вряд ли что получится

Александр Белов

Тогда наймите рабочих, которые кому то из знакомых хорошо сделали ремонт за адекватную оплату.

Ма
Марина

у меня нет таких знакомых... есть только богатые, у них и мастера другие никто не захочет со мной связываться

Александр Белов

Посмотрите ролики на эту тему в Youtube. Полезно будет, как и что делать.

Ма
Марина

потом... сейчас уже и так начиталась всего... голова заболела

Андрей

Два года назад делал сам. Смотрел как у людей, пересмотрел как другие делали на Ютубе. Первое начинается это с канализационных труб, затем водяные трубы где и как будет установлены. Ванная или душевая кабина. Нюансов много вобщем

Андрей

Хозяин барин)

Ма
Марина

конечно))

Андрей

Удачи в нелёгком предприятии)))

Ма
Марина

спасибо!

Андрей

🤝

Киберпсихоз

Спросите их о том,как они кладут плитку,по какой схеме,так сразу можно понять,кто перед вами.С трубами тоже заморочиться нужно,т.к. одни рукожопы вокруг,увидят,что женщина,и налепят вам там уродств разных

Ма
Марина

вот этого я и боюсь)) хоть мужика нанимай, представителя))

Евгений Военушкин

сходить к друзьям кто уже подобное делал поглядеть особо обратить внимание на доступ к кранам счетчикам и т д и как заделаны трубы в короба или пластиком короче они могут существенно помочь

Ма
Марина

к каким друзьям? у меня нет таких

Юрий (Челябинск)

Наемных лучше искать через знакомых, чтобы с рекомендациями, могут сделать плохо и дорого , если кому то знакомым делали и им понравилось , можно посмотреть как сделали

Ма
Марина

да у меня не получилось... попросила телефон, пришли с гонором, много просят... не знакомства тоже не вариант

Морок

Для начала договор заключите с ними официальный и составьте смету на материалы с подписями сторон. Так вы обезапасите себя от лишних расходов и некачественной работы

Ма
Марина

никак не получится.... ведь материалы тоже разные

Морок

Жалко

Ма
Марина

сколько вообще стоит 1 м2 облицовки плиткой?

Морок

Даже не знаю

Ма
Марина

👋

Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Искать проверенных, по отзывам знакомых. Впрочем, «косяки» неизбежны все равно. Но лучше, если их (ошибок) будет меньше. На рукастых рабочих часто очередь

Ма
Марина

у меня нет такой базы, буду искать на сайтах специальных

Go
Goosha

по моему ты не там нашла.. есть сайт ,,ремонтник ру" размещаешь свое обьявление,что,кого и сумму и ждешь предложений и читаешь отзывы о бригаде или мастере

Ма
Марина

спасибо, посмотри есть ли в нашем городе этот сайт

Ланочка

Заключайте договор и описывайте все услуги и передачу денег с расписками и главное указывайте сроки! И штрафные санными если не укладываются в срок

Ланочка

Спасибо. Я просто этим занимаюсь

Ма
Марина

вот только что слесаря принесли мне две трубы- стояки 6 метров пару патрубков, два вентиля полотенцесушитель - 9100! это не считая работы какие цены!

Ланочка

Тогда сами ходите подбирайте) по Магазинам

Ма
Марина

я же не знаю... что и как... но ужас... за что?

Ланочка

Походитгп по магазинам, пусть вам список напишут что надо

Igor Fedaev

Что бы трубы не текли , кафель ровно поклеили , и главное что бы меж перекрытием трубы поменяли , то есть от соседей сверху начали соединять !

Ма
Марина

как я их заставлю соседей

Igor Fedaev

Главная проблема в сантехники , это межперекрытие там и гниют трубы , предупредите соседей , если будет течь с потолка то вы их обяжите оплатить ваш ремонт !

Ма
Марина

ясно, скажу... может клюнут))

Igor Fedaev

По хорошему и нижних надо предупредить , если не схотят то это их дело ,а вот верхние , это ваши интересы , пусть расписку напишут что отказались !

Ма
Марина

ну я наверно так не буду... просто скажу))

Анатолий Иванов

Если будут облицовывать плиткой,пркладывайте уровень к стенам-проверка горизонталей и вертикалей.А в также проверяйте угольником углы.

Ма
Марина

сама догадалась)) конечно буду

Ма
Марина

спасибо большое

Сергій

Гидроизоляция пола, разводка водопроводных труб и канализации, удобство подхода к приборам учета, и вентили перекрытия подачи воды

Ма
Марина

ну да в вашем случае это необходимо было сделать

Сергій

Я то вашего случая не знаю

Ма
Марина

верно... я ведь вам не написала

Сергій

Поэтому я так и говорил

Ма
Марина

ясно