Есть проникающий все поры аромат,
Подчас в самом стекле не знающий преград.
Раскупорив сундук, приплывший к нам с Востока,
С замком, под пальцами скрежещущим жестоко,
Иль в доме брошенном и пыльном разыскав
Весь полный запахов годов минувших шкаф,
Случалось ли тебе найти флакон забытый, -
И в миг овеян ты душой, в стекле сокрытой.
Там в забытьи дремал, с тяжелым мраком слит,
Рой мыслей, словно горсть печальных хризалид;
Вдруг, крылья распустив, причудливой толпою
Он слил цвет розовый с лазурью золотою.
Не так ли нас пьянит и носится вокруг
Воспоминаний рой, от сна очнувшись вдруг?
Нас, взор смежив, влечет безумье к бездне черной,
Где - человеческих миазмов дух тлетворный.
Душа низринута во тьму седых веков,
Где Лазарь, весь смердя, встает среди гробов,
Как привидение, и саван разрывает;
Восторг былых страстей в нем сердце надрывает.
Так погружусь и я в забвенье и во мглу,
Заброшен в пыльный шкаф, забыт в его углу;
Флакон надтреснутый, нечистый, липкий, пыльный -
Я сохраню тебя, чума, как склеп могильный.
О жизнь моей души, о сердца страшный яд!
Я всем поведаю, что твой всесилен взгляд,
Что сами ангелы мне в грудь отраву влили
И что напиток тот мои уста хвалили!
Запах угля, когда он горит. В двадцать пять лет зашел в железнодорожный вагон, где разжигали титан углем и совершенно отчетливо почувствовав запах горящего угля вспомнил подъезжающий паровоз, отца с матерью, железнодорожный состав и перрон, отец держит меня на руках, вокруг ночь и желтые фонари над головой. Мы едем на Урал, мне два года.
Запах земляники - вспоминаю, как совсем ребёнком забрела в чащу (отбилась от дедушки и старшей сестры)... а лес - глухой такой! тишина какая-то необычайная... а высоко на дереве сидит глухарь, я вскрикнула, а птица - вниз камнем... я бежать ... хорошо, что совсем не заблудилась..
Ну, про хвою с мандарином рассказывать не надо? А вот еще мне нравятся шипровые запахи: дедушка так обильно обливался одеколоном после бритья, тетя Ира пользовалась модными шипровыми духами... Они навсегда сассоциировались у меня с "все хорошо")
Увы... Теперь этих запахов нет. Где взять парное молоко? Свежеиспеченный хлеб? Чистую рыбу в чистой воде? Колбасу по 2р20к.? Осталась сирень на даче , ну и прочая смесь из овощей. Вру!!! Любимые духи любимой женщины-"лесной ландыш" назывались!
запах жжёной резины - с пожарами, что мы с детворой тушили в детстве. Если бы мы их не тушили - до приезда пожарных (там было место, куда им не подобраться) мог бы загореться весь посёлок. Так что у нас был свой "пожарный отряд" каждую вечну
Обожаю запах полыни. Срзу ассоциация с летом, жарой, волей.
мой папа долго носил меня на руках а курил тогда золотое руно.они немного ароматизированные..пакурит где-то в стронку а запах то всёравно остаётся..так этот запах мне так нравится и сейчас
У меня ест спецалные запахи которке открввают те угалки мозга и воспоминании что мне очень грустно и очень жаль , все так пустую прошол жизнь..она о детстве
К примеру ( ассоциаций много) лет 45 назад были такие духи лесной ландыш ими пользовалась девочка,которая мне нравилась. Запах ландышей и сразу её вспоминаю
Люблю запах новеньких советских сандалий, сейчас такого нет)) С детства люблю запах свежевыпавшего снега, когда выходишь утром из дома.
Да!!!!!!!!!!!! Запах перегара!!!!!!!!!!!!!!!!!! И приятные воспоминания будоражат как мы хлебали!!!!!!!!!!!!Жаль што вас там не было!!!!!!!!!!!Ужас!!!!!!!!!!!!!!!
Запах лугов-с детством. Запах Волги с ночным в детстве.Запах какашек с утром.когда не надо вставать и срочно выгуливать собаку.
Запах домашнего хлеба из русской печи в деревне у бабушки и еще запах парного молока от Буренки - одним словом - запахи детства!
Запах не прикуреной сигареты вызывает живые воспоминания о первых летних каникулах (после окончания первого класса)
Мандарины -детство. Одеколон ТРУССАРДИ -омерзительно-тошнотный, отношение к человеку. Сlimat - любимые духи были...
это , что за парфюм такой про трусы ?)))?
Дорогая фирма, между прочим...
почему воняет ? Я в курсе насчет парфюма или ты думаешь я солдафон ?))))))
Не думаю вообще. Просто на том человеке они именно воняли. Ужасно не шел запах, до тошноты.
Я думаю и сам человек был тебе не приятен
мандарины - Новый год, запах сирени - подруга принесла только что распустившуюся мне (уже прошло 23 года)...а помню
Нас, в Астраханской губернии посылали на помидоры, с тех пор запах помидорной ботвы вызывает отвращение...
Не рафинированное подсолнечное масло!!!Бабушка жарила картошку с луком на таком в моем далеком детстве!
у меня ничего ни с чем не ассоциируется. туалет - с туалетом, метро - с метро, цветы - с цветами и так далее
Не знаю... Хлорокиси фосфора с симптомами отравления фосфорорганическими ОВ типа зарин, зоман.... Было...