Мария Фоминых

Как годовалого ребенка научить ходить на горшок?

Ответы
Оксана Разумеева

Сразу скажу что музыкальные горшки не помогают, я начала с того что дома снимала памперсы,(НАДО ДАТЬ ПОНЯТЬ ЧТО В МОКРЫХ ТРУСИКАХ ПЛОХО-мокро) а когда наступило лето то и в город не одевала (впит-е пелёночки стелила).Каждый раз старалась подловить и посадить на горшок даже когда уже было поздно (важно сразу)чтоб ребёнок понимал с чем связано сидение на горшке. А ещё садилась рядом на другой горшок и показывала как надо и что там остаётся потом(тут вы сами решайте-имитировать или всё показывать "по серьёзному")Наступают такие моменты когда ребёнок после ночного сна просыпается с сухим памперсом, тут важно не полениться а СРАЗУ-С КРОВАТИ посадить на горшок и обязательно всегда хвалить за каждый удачный раз. Удачи, терпения и здоровья вам и вашему ребёночку!

Olga

Я в свое время испробовала все: сначала ребенок вообще отказывался на него садиться. Следуя умной книжке, поставила горшок в игрушки. Ребенок в него кубики складывал, на голове носил и, наконец, начал садиться. Но толку, посидит, а потом пойдет и где-нибудь в уголке лужицу оставит. Тогда мы на горшке начали мультики смотреть и кушать (ну чтобы по дольше посидел), толку ноль. Долго так мучились. А ровно в два года, как будто в голове включатель сработал. Стал мой ребенок сам на горшок садиться и после этого только раза 2 всего обписался. Надеюсь моя история была Вам полезна.))))

Мария Фоминых

)) очень полезна) у меня со старшей дочерью примерно так же было) думала может с сыном как то по другому будет, но чувствую что просто нужно подождать

Olga

Ребенок должен сам дорасти до этого. А то, что все дети разные, это абсолютно точно. У моей знакомой дочь в год с небольшим уже самостоятельно ходила на горшок, сама штанишки снимала и садилась, а когда вставала иногда забывала одевать трусишки: сразу колготочки натягивала)))) Так вот у них по всей квартире горшки стояли, штук 8 по-моему, практически во всех углах их 3-комнатной квартиры. И ребенок проходя мимо, видя горшок, подходила и делала свое дело. Может Вам вот такая техника пригодиться. Нам тоже скоро предстоит это нелегкое обучение: моей дочери сейчас 3 месяца)))))

Мария Фоминых

Ну можно попробовать купить кучу горшков) это не трудно)

Olga

Желаю удачи))) и пусть Ваши детки всегда будут здоровы!!!!

Мария Фоминых

Спасибо огромное) и вам того же

Olga

Спасибо))))

Татьяна Меньшова

снять памперс-это раз!!!! и больше не надевать никогда....
после пробуждения высаживайте на горшок, ну и после кормления....
а если обделается в штаны, то пусть ходит мокрый, а вы ему показывайте, чтоб мокрым не ходить надо в горшок все дела делать или просится, ну или снимать штаны(это самое сложное, у меня дочка сначала садилась на горшок, делала дела, а потом снимала штаны) и не в коем случаи не ругать, все в игровой форме и личным примером показывайте.
а если получится попросится или сесть на горшок, обязательно хвалите... удачи и терпения

Ольга Лучик:)))

Сажать с определенными интервалами (после кормления обязательно), ночью вставать и сажать тоже.Хвалить, если на горшочек сходил. Если написает в штанишки, то пару раз дать в мокрых походить (если только тепло, чтобы не простыл). У нас таких проблем не было, с 8 месяцев (как только врач разрешил сажать, сразу же после приема поехали с магазин и купили горшок) спокойно ходили на горшочек. И еще, не покупайте никаких музыкальных горшков, супер-пупер с наворотами, чтобы не отвлекали от основной функции))))) САМЫЙ ПРОСТОЙ ГОРШОК!)))))))))))

Ди
Дима

горшок ставите его по-середине комнаты,(а не ванну и т.п, а то иногда спрячут мамочки, сами не знают где он находится)))))))))))))), чтобы ребенок всегда мог до него доползти, дойти,первое дни греете горшок,проснулся ребенок-посадила, покормила снова посадила, через пол часа снова посадила и при ' этом слова a-a-a, сделал дела похвалила,поцеловала, и так каждый день, если противится -где-то игрушку подсунула, отвлекла от капризов,дети ведь такие обучаемые. Все от Вас зависит!!! 😄

Gönül *****

Моя младшая дочь так и не села на горшок. Из памперсов прямо на унитаз, по примеру взрослых. Где-то в районе годика. Не позволила себе роскоши горшка. Ссачала смотрела что мы делаем в туалете, прям заглядывая, по ом уселась и сделала всё, как взрослые. Потом мы купили для неё детскую крышку для унитаза. Но это сделал только один мой ребёнок из шести. А в действительности раньше надо было приуччть. Сейчас попробуйте заинтересовать сразу взрослым вариантом.

Владимир Деревенсков

ну за пять минут конечно не приучишь...тут надо постепенно ребенка сажать на горшок....надо запомнить когда он последний раз писил и где то через час...полтора снова посадить на горшочек...если он оправился- опять через определенное время повторить...это надо повторять каждый день........ребенок привыкнет и вскоре сам будет проситься.....памперсом рекомендую временно пользоваться только для прогулок....и то можно то травку полить... или листочки и т.д.

Станислав Манига

Дааа...Ну не медом же его,в конце концов мазать.Вот припоминаю 18 лет назад сынулик тока сидеть научился.И тут мы его после еды-питья на ручки и на горшок.Ну,горшок между коленей,а малыша на горшок.И ждем.А как сходит,все сразу такую радость проявляют,как будто Новый год.Ляля видит такую эйфорию родителей и в головенке его откладывается,что,оказывается,в горшок ходить-это круто,а в штаны или в колготки-не круто,а вовсе отстойно

Алексашка

Не слушайте никого, кроме настоящих воспитателей и педиатров.
Тут Эля Казибекова "выкрикнула" что ПРИУЧАТЬ надо с 3-х месячного возраста... Это полный бред, т.к. ребенок еще держать спинку не умеет!
А по моему опыту, все детки в нашей группе и в нашем окружении, сами начали САМОСТОЯТЕЛЬНО и ОСОЗНАННО ходить на горшок к 2, 5 годам.
Не мучайте себя и ребенка. Сколько живу, ни разу не видела взрослого неумеющего ходить "на горшок"!

Мария Фоминых

Спасибо огромное))) хоть кто то меня поддержал

Алексашка

Не за что! Слушайте свою "мамскую интуицию" - самый офигенный путеводитель! Ничего не бойтесь, ибо паника - худший друг! Не соревнуйтесь с другими мамочками - пусть они идут лесом! Слушайте и слышьте своего ребенка - это самый искренний человечек, даже по сравнению с Вами!Никогда не врите малышу, чтобы потом не задаваться вопросами о его умении врать!

Юля Парусова

Постепенно- периодически держать его над горшком, издавать характерные звуки, стимулирующие ребёнка на эти дела.К тому же говорить ему : "посади мишку(куклу) на горшок,он наверное хочет пи?"Посадить, подождать,пусть ребёнок сам снимет его с горшка и проверит.Тогда сказать-"он наверное, не хочет пи"Ребёнок сам поймёт-для чего горшок и будет его искать, когда ему приспичит.Я своих двойняшек в два счёта научила.

Юля Парусова

Постепенно- периодически держать его над горшком, издавать характерные звуки, стимулирующие ребёнка на эти дела.К тому же говорить ему : "посади мишку(куклу) на горшок,он наверное хочет пи?"Посадить, подождать,пусть ребёнок сам снимет его с горшка и проверит.Тогда сказать-"он наверное, не хочет пи"Ребёнок сам поймёт-для чего горшок и будет его искать, когда ему приспичит.Я своих двойняшек в два счёта научила.

Юля Парусова

Постепенно- периодически держать его над горшком, издавать характерные звуки, стимулирующие ребёнка на эти дела.К тому же говорить ему : "посади мишку(куклу) на горшок,он наверное хочет пи?"Посадить, подождать,пусть ребёнок сам снимет его с горшка и проверит.Тогда сказать-"он наверное, не хочет пи"Ребёнок сам поймёт-для чего горшок и будет его искать, когда ему приспичит.Я своих двойняшек в два счёта научила.

Циртцелия Пельфовальская

только если периодически сажать его и ждать,развлекать,так со временем сам проситься будет...у нас приучали еще до года,и когда уже сам начинает что то произносить сам уже дает понять,а так как слышите что тужиться значит быстро на горшок,а по маленькому сами предугадать старайтесь а дальше у ребенка рефлекторная реакция будет разрабатываться и он сам будет знать что надо...

Светлана Романова

Игрючи )Нужно сначала , чтобы ребенок просто привык к нему , сразу садить не нужно , сначала посадите на горшок какую-нибудь игрушку : куклу или плюшевого мишку , оставьте после этого что-нибудь в горшке ) А потом под хорошее настроение ребенка попробуйте его усадить , но если сопротивляется малыш , лучше на время оставить эту затею , а потом всё по новой )

Лёля .........

Начинать надо с 6 месяцев. В течении дня в определенное время, то есть после сна, перед прогулкой, после приема пищи, перед сном, сажать на горшок. Или держать на руках и "писать" малыша. Через несколько месяцев выработается рефлекс, перед тем как ребенку захочется в туалет, он будет это по разному выражать, тут его сразу на горшок, закрепляя "обучения".

Вячеслав Кандинский

Личный опыт. Я свою дочь садил на горшок как только она просыпалась. Неважно утром или после обеденного сна. С просонья вялая и не акцентируется. Не надо через 15-20 минут. Начните после сна сажать. Дсейчас нам два года. И практически всегда просится на горшок. Ну и в год мы отдали ее в частный сад. Там она смотрела на детей и делала как все.

Галина Стукова

Надо купить красивый горшок, попробовать почаще спрашивать ребенка "не хочет ли он пи-пи", если он все время не хочет, то надо самой уже наблюдать за ним, через какое время он писает и сажать его на горшок , придумав какую-то игру, а когда добьетесь результата, обязательно поощрять его: поцелуем , любимой игрушкой или чем-то вкусненьким.

Елена Зыкова

Надо сделать так, чтоб этот горшок ему понравился: хвалите его на горшке, садите на горшок через определённый промежуток времени; когда он написает в штанишки, садите тоже на горшок и говорите, что надо это делать на горшке. Дети всё понимают (даже в 1 год), говорите с ними, объясняйте - и всё будет хорошо.

Евгения Алексеевна

поздновато начинаете ) Придется отменить памперс дома - 1. ему будет в мокром дискомфортно и он постарается избежать этого. 2. После еды они обычно через некоторое время писают - вот определите через какое и сажайте. Не определите - просто после еды сажайте и говорите встать только если сходил в туалет )

Мария Фоминых

Так прям всё просто, как будто ребенок это робот

Евгения Алексеевна

не забывай про рефлексы. С воспитанным да - все просто. А вообще так делают как только ребенок начинает сидеть сам. Тогда он это считает нормой, а сейчас придется и с его характером столкнуться, ну ничего не сделаешь - поздно начали. К садику придется все равно научить.

Мария Фоминых

Рефлекс проситься у детей созревает не раньше 1,5 лет! Так что ничего не поздно

Евгения Алексеевна

))) Кто сказал такую ерунду?) У меня пробабушка еще раньше приучала ))) Причем воспитала 13 внуков ) Вот ее опыту как-то верю. Я говорю поздно сделать это легко для себя - в год ребенок уже не только учится, но и активно показывает свои желания - не захочет он сидеть на нем, придется отвлекать и т.п. Короче, марока из-за того, что поздно начали.

Ирина Куц ( Бандорина)

Начните с утра! Старайтесь по утрам в одно и то же время высаживать на горшок, а дальше по времени интуитивно, прошло минут 40 садите опять и так дальше. Конечно, тут главное терпение родителей, пройдет неделя и Вы увидите, что ребенок начнет сам или на горшок показывать или между ножек ручку держать.

Мария Фоминых

За неделю таких пыток он меня возненавидит))

Ирина Куц ( Бандорина)

Поверьте, не возненавидит! Я когда своих детей так приучала, реально в клоунессу перевоплощалась! Посажу на горшок и давай то стишки читать, то танцевать, лишь бы не заплакали, а сама между делом говорю "пись,пись" Приучила же. Когда в 1,5 года отдавала в сад, даже запасных колготок не приносила.

Мария Фоминых

Не, с моим такое не пройдет))) старшая в 1,3 в ясли пошла и там научилась

Ирина Куц ( Бандорина)

Тоже вариант! Я садику благодарна за соску, вот от этого дочь никак не могла отучить. А воспитательница долго не заморачивалась- отрезала у соски верхушку, дочь воздуха насосалась и сама выбросила ее.

Мария Фоминых

)))) у меня дочь от пустышки до 2 лет никак отказаться не могла, что только не придумывали, а в 2 года она сама пошла и выбросила ее, мы просто в шоке были)