Квазарный Кыш

Как Вы считаете, правильно ли поступают писатели и музыканты, которые запрещают скачивать свои творения бесплатно?

Ответы
Александр Влащенко

Я считаю это глупостью. Тем более, сейчас музыканты и исполнители основную часть доходов получают не от продажи дисков, а от концертов. Многие сейчас прослушивают различные композиции в Сети и скачивают оттуда же. И есть вероятность, что человек, которому нравится творчество какого-либо исполнителя, захочет попасть на его концерт. А когда певцы и музыканты создают препятствия для распространения своих произведений, они значительно сужают круг своих потенциальных слушателей "вживую".

Эльдар Сафаров

Да, я сам музыкант и мне было бы не приятно если бы мою музыку просто скачивали, мы тратим огромные деньги на запись, на репетиции, на инструменты в конце концов, что бы радовать людей своей музыкой, а они не могут заплатить какие-то гроши которые каждый день тратят на кофе или поездки на метро. Не спорю, бесплатный контент позволяет лучше узнать о группе и если понравиться то купить, но у нас в России такое почти не принято , все любят халяву....

Михаил (Москва)

глупо)) живут прошлым, тогда как правила изменились, и жадничающие отталкивают от своего творчества.
Вот Лукьяненко шумел по поводу копирайта, несмотря на то что нравился очень, постепенно просто перестал его читать, даже не знаю есть что новое или нет.

Квазарный Кыш

это же искусство! Пусть им люди свободно наслаждаются! Нет же, только и знай твердят: "Авторское право, авторское право!"

Михаил (Москва)

Вот именно.
От того что один поделится знанием оба останутся с ним, оно так размножается)))) а не теряется.

То есть копирайт прежде всего ограничивает просвещение, создает оправдание ограничения распространению знаний.

Ангел ..........................

нет. это американский образ. щас получается - я купил книгу... но лдать почитать другу не могу. пускай покупает ( НО ТОГДА Я РЕКЛАМЛЮ- почему автор мне денег не пришлет) так же и с песнями.

I.𝕂öt

ммм ну вот ты напиши книгу, убей на неё несколько лет... и продай всего одну получив 500рублей к примеру, а остальные экземпляры разошлись бы в 1 000 000... тебе разве не было бы обидно ?)

Квазарный Кыш

я это все понимаю. Только мне вот интересно, сколько я уже книг скачивала бесплатно, и я не думаю, что все эти писатели голодают...

I.𝕂öt

http://www.proza.ru/avtor/silvercat вот я пишу, мне было б обидно, пока миллион бы человек не купило б книгу)))))

Colonel Oblomov

Вот смотрите: Вы работаете на заводе и тут вам сказали: дальше работаем бесплатно. Это тоже нормально?? Но слушать творения в интернете- это нормально, Скачивать- перебор

Квазарный Кыш

Вы покупаете? Или только слушаете? А с книгами как? Покупаете?

Colonel Oblomov

Покупаю диски, беру у друзей, книги в библиотеке или купить, игры, которые достойны моего внимания куплены в steam, либо на цифровых носителях

Квазарный Кыш

покупаете книги? Да Вы богач.)

Colonel Oblomov

Чаще библиотека, разумеется, согласен с тем что сейчас это слишком дорого, чертово правительство не желает того чтобы кто-то становился умнее и более грамотным

Селия Вымри

Я не писатель и не музыкант, поэтому не могу сказать. По-моему, это чепуха. Вот за концерты надо брать деньги. А за обычные записи - моветон по-моему

Александр Филатов

Правильно,это же их труд,для многих это принципиально.Хотя все равно не действенно.Скачать и найти можно абсолютно все.Того же Пелевина например

Евгений Шамраев

Это не они запрещают.Устал уже всем рассказывать) Запрещает фирма,лэйбл или продюссер. Они высасывают бабло же. А музыкантам их и так хватает

Квазарный Кыш

благодарю за объяснение

Надоелспамотдебилов Поэтомуудалился

Нет ибо это не уважение к народу благодаря которому они существуют, они на концертах на 5 лет вперед зашибают...

Ilshat Abdrashitov

правильно - неправильно это другой вопрос, это их законное право... они хотят средств материальных побольше

Иван 11

В принципе да. Никто не обязан раздавать плоды своего труда бесплатно. Это дело сугубо добровольное.

Квазарный Кыш

добровольцев-то много. И это радует)

Иван 11

Ага. Но и осуждать другую сторону несправедливо.

Квазарный Кыш

Хотела прочитать книгу Джейми Оливера. Понятно, что он большую сумму получает не от книг. Почему же нет бесплатных книг? Почему, Джейми?)

Иван 11

Ну возможно правообладатель не он. А его издательство, а там своих людей хватает, которые есть хотят.

Pawel Velieff

А вам было бы приятно, что вашу песню можно скачать бесплатно, хотя за нее можно получить процентики

Квазарный Кыш

а как тогда обходятся те, кто разрешает?

Pawel Velieff

добрячки))

Квазарный Кыш

просто раздражает, если хочешь прочесть определенную книгу, а ее в библиотеке нет, в Интернете бесплатно - нет, знакомых, у которых бы она была - тоже нет. Только один вариант - "купить сейчас или добавить в избранное?"

Pawel Velieff

Ну все правильно. Нужно поощрять авторов

Денис Ларионов

Человек старался писал создавал почему же он не вправе получить за свой труд денежку.

Квазарный Кыш

а как тогда обходятся те, кто разрешает? Если знают, что большинство будет скачивать бесплатно и много уж они не заработают.

Денис Ларионов

Писательский труд не приносит большого дохода мы не в Америке и Британии что печально( (имею ввиду денежку за труд писателя) ДА и сегодняшние писатели как бы не очень . Работа идет только на массовую писанину ныне актуальную , рассчитанную больше на прочел и забыл . Так что в большинстве те кто пишет и рад что их читают а более раскрученные Никитины и тд этим зарабатывают . Довольно длинная портянка получится если конкретно все расписывать . По крайней мере то что сам в какой то степени понимаю.

Сергей Кретов

Для них это работа. А мы мешаем им зарабатывать. Как качал пиратки так и буду качать

Мне Так Нравится

значит, деньги для них важнее признания их таланта. отсюда вывод - они бесталанны.

Квазарный Кыш

действительно, нет чтобы люди наслаждались их произведениями, получали удовольствие... Нет же, начинают что-то про авторское право вякать...

Мне Так Нравится

на ум приходит банальность - пусть всё это остаётся на их совести((

Артём

а кушать им что? если кроме музыки, например, он ничем в жизни не занимается

Квазарный Кыш

а Вы это спросите у тех музыкантов, которые развешают)

Артём

которые разрешают, логично предположить, имеют другие источники заработка

Квазарный Кыш

прям все?

Артём

прям все

Мастер По Маргаритам

Как сказал БГ: я песню выпустил, а дальше она живет своей жизнью.

Sub Обнулившийся Zero

Вот! Есть писатели, которые выкладывают книгу в свободный доступ, и там же, на своём сайте указывают платёжные реквизиты. Желающие могут перечислить любую сумму, или не перечислять ничего. И ведь деньги приходят!

Мастер По Маргаритам

Есть такое. И много денег приходит обычно, если человек талантливый и широкоизвестный в узких кругах.

Sub Обнулившийся Zero

Логинов писал, что около 45 000 за месяц пришло, это года четыре назад.

Мастер По Маргаритам

С мира по нитке, обычно нормально накапливается.

Sub Обнулившийся Zero

Ну да. Так оно и есть.

Саня Сабин

Если я не ошибаюсь Пушкин и Моцарт свои творения не продавали.

Антон Косич

Конечно же правильно поступают. Они тоже люди и кушать хотят.

Квазарный Кыш

а те, кто разрешают? Голодают?)

Антон Косич

Не голодают, так делают только начинающие музыканты. Для раскрутки.

Квазарный Кыш

а насчет писателей? Лично книги читала довольно известных авторов. (скачивала бесплатно)

Антон Косич

Это пиратство. Сами авторы не распространяют книги бесплатно.

Квазарный Кыш

обана! Я - пират! Дайте мне попугая!)

Антон Косич

Не дам :-p